российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главе свердловского МЧС генералу Лахтюку предъявлено еще два (!) обвинения по фактам взяточничества

В среду, 6 декабря начальнику ГУ МЧС РФ по Свердловской области Василию Лахтюку предъявили еще два (!) обвинения по фактам взяточничества.

Как сообщили «Новому Региону» в антикоррупционном комитете по Свердловской области, генерал-майору Василию Лахтюку, отстраненному от должности начальника Главного управления МЧС РФ по Свердловской области и обвиняемому в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий, были предъявлены обвинения по новым уголовным делам.

7 ноября в отношении Лахтюка было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»). Кроме того, 17 ноября в отношении Лахтюка было возбуждено еще одно (уже четвертое) уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Оба дела возбуждены военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) и расследуются при оперативном участии Главного управления МВД по УрФО.

По материалам уголовного дела, возбужденного 7 ноября 2006 года, Василий Лахтюк в октябре этого года получил взятку от ООО «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» в виде выгоды имущественного характера – проживания Лахтюка В.Ф. и его жены Лахтюк Л.Н. и питания в гостинице «Hotel Socos» в городе Тампере в Финляндии и оплаты авиаперелета «Екатеринбург – Хельсинки» и обратно. Указанные услуги чета Лахтюк использовала в период со 2 по 6 октября 2006г.

По информации антикоррупционного комитета по Свердловской области, следствие усматривает, что взятка получена генералом Лахтюком в обмен на способствование в силу его должностного положения крупным закупкам Главным управлением по делам ГО и ЧС Свердловской области у ООО «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» техники, производимой АО «Бронто Скайлифт Аб». Фактически начальник областного главка МЧС отправился с супругой в Финляндию на правах представителя коммерческой организации. В итоге сумма договоров на поставку пожарной спецтехники и средств связи Главному управлению по делам ГО и ЧС Свердловской области от ООО «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» составила 70 миллионов рублей.

В рамках другого уголовного дела, возбужденного военной прокуратурой ПУрВО 17 ноября 2006 года, рассматривается факт получения Василием Лахтюком взятки в крупном размере. По версии следствия и данным, которыми располагает антикоррупционный комитет по Свердловской области, осенью 2005г. к Василию Лахтюку обратился генеральный директор все того же ООО «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» С.П. Полозков и предложил приобрести у его предприятия для нужд Главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области специальные пожарные автомашины за взятку 100 тысяч рублей за каждую автомашину.

19 декабря 2005 года по указанию Лахтюка исполняющий обязанности начальника облуправления по делам ГО и ЧС А.И. Козлов заключил с ООО «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания» договор поставки пожарной автотехники № 13/4/518 на 69 миллионов 460 тысяч рублей, включая поставку 16 машин, за каждую из которых генералу Лахтюку предназначалось 100 тысяч рублей.

По версии следствия, весной 2006 года Лахтюк в своем служебном кабинете в Екатеринбурге на улице Карла Либкнехта, 8-А лично получил от С.П. Полозкова взятку в крупном размере – более полутора миллионов рублей за действия в пользу взяткодателя (способствование заключению договора поставки).

На сегодняшний день перечисленные уголовные дела расследуются следователями по особо важным делам военной прокуратуры ПУрВО.

«Мы тщательно отслеживаем ситуацию с громкими уголовными делами по фактам коррупции в областных управлениях МЧС и ГО и ЧС, – заявил «Новому Региону» председатель антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – События вызвали широкий общественный резонанс и объективно требуют систематического общественного и государственного контроля».

Расследование уголовных дел в отношении Василия Лахтюка находится на особом контроле Главной военной прокуратуры РФ, уральского полпредства, ГУ МВД РФ и других ведомств.

Ссылки по теме:

Генералу Василию Лахтюку предъявлено обвинение >>>

Возмездие рано или поздно наступит! – губернатор Россель прокомментировал коррупционный скандал в региональном МЧС >>>

Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Василий Лахтюк отстранен от занимаемой должности >>>

Жириновский сделает своим замом на Урале члена СПС, – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.06

Сегодня екатеринбуржцы смогут получить бесплатную юридическую помощь. / Сегодня в Екатеринбурге начинается слушание по иску о защите чести и достоинства заместителя главы Мингосимущества. / Депутаты ППЗС приняли бюджет области на 2007 год – он составит почти 100 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках