российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселю в баню вешают шторы за 100 тысяч рублей! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать новые подробности о подготовке Екатеринбурга к саммиту ШОС – жителей ждет массовый отъем прав на управление автомобилями и «прослушка» мобильных телефонов. Также в этом выпуске – «банные» шторы ценой в 100 тысяч для резиденции губернатора, подробности отставки вице-премьера Гусева и внезапный «бунт машин» в уральской столице.

Во время саммита ШОС телефонные разговоры всех екатеринбуржцев будут прослушивать

Жизнь тысяч екатеринбуржцев во время саммита ШОС станет менее конфиденциальной. К огромным пробкам и ограничениям для пешеходов, добавится еще и прослушивание телефонных разговоров спецслужбами. На такие меры Федеральная служба охраны в условиях мероприятий международного масштаба имеет все полномочия. Слухмейкеры утверждают, что силовики заставят уральских связистов раскодировать все телефонные переговоры, дабы иметь прямой доступ к обмену информацией. «Перебои со связью вряд ли будут – к саммиту в техническом отношении все хорошо приготовлено, специально увеличено количество базовых станций. Зато, вероятно, будут раскодированы все сигналы. Это будет делаться для того, чтобы прослушивать граждан в оперативном режиме, без санкций, которые все-таки требуются для предоставления информации такого рода. Например, так делается, когда проходят большие учения», – откровенничают спецы.

Росселю в баню вешают шторы почти за 100 тысяч рублей

Любопытный документ попал в распоряжение СМИ. В нем идет речь о закупках для резиденции губернатора Росселя в Малом Истоке. Говорят, что дом приводят в порядок в рамках подготовки к саммиту ШОС. И, судя по смете, этот весенний «предшосовский апгрейд», уже встал областной казне в существенную копеечку. Так, к примеру, для бани (!) в Малом Истоке были заказаны шторы – сметная стоимость предмета интерьера составляет ни много ни мало – 99 тысяч 170 рублей.

Еще один любопытный лот – шторы в коттедж Росселя. Поставка и развеска их, согласно техническому заданию, обойдется в 1 миллион 654 тысячи 820 рублей. Отдельной строкой выделена покупка штор в столовую коттеджа в Малом Истоке – поставка и развешивание штор с обязательной реставрацией имеющихся штор – сметная стоимость работ составляет 429 тысяч 620 рублей. И это несмотря на то, что Свердловская область находится в кризисе, а бюджет не собирает и половины налогов, на которые рассчитывал.

Гусеву после отставки понадобилась помощь медиков

Говорят, что теперь уже бывший вице-премьер по ШОС Олег Гусев тяжело перенес новость о своей отставке. Якобы, Олег Андреевич до последнего момента не верил, что он будет уволен и, даже подписывая заявление о добровольном уходе со своего поста, надеялся, что Россель передумает и оставит его работать и дальше. Новость о том, что заявление будет удовлетворено, говорят, довела Гусева до нервного срыва, чиновнику даже пришлось вызвать скорую помощь. В окружении Гусева говорят, что настоящая причина отставки вовсе не в том, что Екатеринбург из-за неэффективного руководства вице-премьера плохо подготовился к приему гостей саммита, а в «приступе губернаторской ревности». «На каком-то этапе Росселю показалось, что Гусев хочет его подсидеть, и от него было решено избавиться, чтоб не дать ему возможность войти в пул возможных кандидатов в губернаторы. На политической карьере Гусева был поставлен жирный крест», – утверждают слухмейкеры.

Семья Чернецких спасает бизнес

Аркадий Чернецкий перестал быть активной медиа-персоной. Глава города исчез из информационной повестки дня, перестал появляться в новостях, давать поводы для обсуждения, не принимает участия и в политической жизни Екатеринбурга и области. Недоброжелатели тут же стали распространять слухи о том, что у него проблемы со здоровьем. По другой версии, у Аркадия Михайловича перестали ладиться отношения с Москвой и скоро его ждет отставка. Однако есть и более очевидная версия – чем же занят Чернецкий. Говорят, с началом кризиса семейный бизнес Чернецких, в том числе базирующийся на строительстве, стал нести большие финансовые потери. Якобы, сейчас вся семья градоначальника с ним во главе прилагает недюжинные усилия, чтобы удержаться на плаву и не потерять постоянные источники, подпитывающие их благосостояние.

Жители Полевского мечтают, чтоб их мэра арестовали

Среди жителей города Полевской стремительно распространяется слух о якобы имевшем место быть аресте мэра города Виктора Рейтера. Градоначальник обвиняется в крупной растрате и скоро его посадят лет на 15 – радостно сообщают друг другу полевчане. Особенно неприятностям мэра рады жители южной части города, в которой из-за странной политики взаимодействия мэрии с коммунальщиками и энергетиками каждое лето выключают горячую воду.

Между тем, слухи полевчан пока остаются слухами. Глава города Виктор Рейтер находится на свободе. Однако предпосылки подозревать, что в будущем у градоначальника все же возникнут проблемы с правоохранительными органами, есть. Несколько дней назад было возобновлено расследование уголовного дела, в рамках которого Рейтера подозревают в превышении должностных полномочий – став главой Полевского, он сам себе незаконно выделил землю под строительство коттеджа в поселке Красная горка Полевского района. Не исключено, что данное дело может закончиться для мэра судом. Кроме того, осенью этого года в Полевском состоятся выборы – уже сейчас можно говорить, что кандидатура Рейтера поддержки «ЕР», электората и ФПГ на них не получит.

Ужасы уральского города – к саммиту ШОС 40 тысяч водителей могут остаться без прав

Среди автолюбителей Екатеринбурга ходят страшные слухи. Якобы, все силы ГИБДД Свердловской области брошены на «зачистку» города от автолюбителей – к саммиту ШОС дороги должны быть максимально освобождены от машин и пробок. Чтобы добиться существенного снижения транспортного потока, говорят автовладельцы, ГИБДД применяет крайние меры – всех правонарушителей, пойманных на обгонах, нарушениях требований дорожной разметки и т.д. по суду лишают прав на 3-5 месяцев. Этого времени как раз должно хватить для того, чтобы провести ШОС. Говорят, перед ГИБДД поставлена задача – отобрать до июня 40 тысяч водительских удостоверений. Так это или нет – судить сложно. Однако постов ГАИ на улицах Екатеринбурга действительно стало больше и следить за порядком на улицах они стали тщательнее. Некоторые водители, опасаясь за свои водительские удостоверения, решили отказаться от машин и передвигаться по городу на общественном транспорте – что, безусловно, положительно сказывается на дорожной ситуации в Екатеринбурге.

Пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых забыл аккредитоваться на совещание к Рашиду Нургалиеву

В неприятную историю попал на прошлой неделе пресс-секретарь свердловского ГУВД Валерий Горелых. Инцидент, как говорят слухмейкеры, показательный и говорит об уровне профессионализма правоохранительных органов. Причем, произошел он совершенно некстати – когда в уральской столице гостил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Напомним, главный милиционер страны пребывал в уральской столице в течение двух дней – с 17 по 19 мая. Он проводил совещание министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На мероприятии силовиков, в частности, обсуждалась тема противодействия незаконному обороту наркотиков, а также вопросы борьбы с транснациональной преступностью. О совещании сообщалось заблаговременно, всем желающим из числа силовых ведомств и различных министерств для присутствия на нем нужно было пройти аккредитацию. По иронии судьбы, именно пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых сделать это забыл. Мероприятие для него и всей пресс-службы ГУВД срывалось, намечался жесткий выговор от начальства, нужно было что-то делать.

«Ему ничего не оставалось, как бегать перед зданием, где проводилось совещание, вызванивать в спешке кого-то, кто бы провел. В итоге ему удалось дозвониться до сотрудницы департамента информационной политики губернатора Свердловской области Натальи Пономаревой, которая по коридорам, какими-то окольными путями, провела проштрафившегося пресс-секретаря на мероприятие», – рассказали слухмейкеры.

В Екатеринбурге начался «бунт машин»

Автолюбители Екатеринбурга в панике – в городе что-то странное происходит с сигнализациями машин. Системы безопасности массово выходят из строя. Машины, находящиеся на крупных стоянках (например, возле торговых центров), отказываются реагировать на команды брелоков – двери не отпираются.

Эксперты уже начали выдвигать свои версии случившегося. Одни говорят, что виной всему неизвестный источник излучения (он может или находиться в самом супермаркете, или перемещаться), который вносит помехи в работу сигнализации. Другие считают, что дело в бракованной сигнализации, которая при перегреве автомобиля блокирует работу брелока и не дает открыть замок. По слухам, компания StarLine C9 уже начала отзыв установленных систем в Екатеринбурге.

При этом, как заявляют сотрудники правоохранительных органов, сбоями в работе сигнализации активно пользуются угонщики. Только за один день, 19 мая, в Екатеринбурге, говорят, было украдено 46 машин.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 25.05.09

На СвЖД с 31 мая вводится новый график движения поездов. / В Екатеринбурге новый «общажный» скандал – ради приезжей из Петербурга суд выселил семью с несовершеннолетним ребенком. / Сергей Шойгу обсудит в Екатеринбурге вопрос создания центра управления в кризисных ситуациях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках