российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ярмарку в центре Екатеринбурга разогнал прокурор! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему на самом деле в центре Екатеринбурга перестали проводить полюбившиеся горожанам субботние ярмарки и какого нового министра вскоре могут увидеть граждане РФ. Кроме того, в очередной серии проекта – «красная тройка» для выборов в облдуму, замена Измоденова, скрипичная затея уральского олигарха и многое другое, не менее интересное.

Главу Счетной палаты Заксобрания Измоденова окончательно решили заменить

Председателя Счетной палаты свердловского Заксобрания Андрея Измоденова готовят к отставке. По словам слухмейкеров, команда губернатора Мишарина решила сделать ставку не на бессменного председателя, а на нового персонажа. Эти данные косвенно подтверждают слова самого губернатора. Буквально на прошлой неделе Мишарин рассказал о том, как сам попросил проверить Счетную палату РФ состояние дел на Среднем Урале.

«Если бы Мишарин доверял специалистам местной Счетной палаты, то не пошел бы на этот шаг. С другой стороны он опять продемонстрировал, что у него налажены хорошие контакты с федеральным контрольным органом и ему не нужны региональные «посредники» вроде Измоденова», – говорят знающие люди. Напомним, что по недавно принятому облдумой положению Андрей Измоденов работает в должности до лета нынешнего года. Вероятно, к этому сроку ему подыщут замену.

Сельхозярмарку в Екатеринбурге закрыл заместитель Генпрокурора РФ Золотов

Озвучена новая версия того, почему закрылась «губернаторская» сельхозярмарка на улице Пушкина в Екатеринбурге. Уж сколько копий было сломано по поводу этой темы – ярмарку закрыли «из мэрии», потому что об этом просили ритейлеры, дело спустили «на тормозах» в правительстве и т.п. Однако настоящая причина того, что в центре Екатеринбурга перестали торговать дешевой картошкой, капустой и яйцами, совсем другая.

Говорят, что прикрыть массовую торговлю на Пушкина попросил лично заместитель Генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Золотов. Для тех, кто не знает или подзабыл – окна управления Юрия Михайловича выходят аккурат на улицу Пушкина, где по субботам стояли торговые ряды. Но дело даже не в скверном виде из окна. Утверждают, что однажды Юрий Золотов не смог проехать на служебной машине к собственному управлению и с тех пор поклялся – ярмарки на этом месте больше не будет. Выглядит эта версия правдоподобно, тем более что на прошлой неделе губернатор Мишарин поставил точку в этом вопросе – для торговли в городе есть другие места.

Между тем, в управлении Генпрокуратуры в УрФО эти сведения расценивают как провокацию и категорически опровергают. Из официального комментария пресс-службы надзорного ведомства следует, что «решение вопросов об открытии и закрытии торговых площадок целиком и полностью лежит на местных органах власти, проведение ярмарок на улице Пушкина никоим образом не препятствовало деятельности управления и никаких обращений по этому поводу ни его руководством, ни лично заместителем Генерального прокурора Российской Федерации в какие-либо инстанции не производилось».

Уголовное дело начальника ОВД, собиравшего дань с бизнесменов, «замяла» свердловская прокуратура?

На Среднем Урале с новой силой вспыхнуло обсуждение любопытной истории, «героем» которой стал бывший начальник ОВД Новой Ляли Александр Веберов, избежавший «уголовки» за поборы с бизнесменов. Эксперты указывают на то, что дело против милиционера «замято» следователями с подачи вышестоящей структуры – областной прокуратуры.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что уголовное дело против Веберова закрыто.

Следователи якобы не нашли в его действиях состава преступления. При этом коммерсанты из Новой Ляли сами заявили на милиционера, который, по их словам, периодически устраивал поборы. Собранные с бизнесменов деньги начальник ОВД тратил на праздники. Но следствие не смогло (или не захотело) это доказать, таким образом косвенно признав, что руководители органов внутренних дел имеют право собирать с населения деньги в «добровольно-принудительном» порядке.

Между тем в Качканарском следственном отделе СУ СКР по Свердловской области, который вел уголовное дело Веберова, неохотно говорят о поставленной юридической точке. В приватных беседах следователи даже намекают на то, что вопрос о причинах закрытия дела нужно адресовать в вышестоящую инстанцию – областную прокуратуру, ведь окончательное процессуальное решение принимается там. «В прокуратуре решают – закрывать дело или нет, – добавляют источники в следственных органах. – В такой ситуации следователи ничего поделать не могут, а если захотят рассказать СМИ об истинных причинах волокиты на следствии, или с чьей подачи «замято» то или иное уголовное дело, то лишатся своей работы».

МВД РФ скоро получит нового министра

Говорят, что на грядущей коллегии МВД РФ в Москве произойдут знаковые для ведомства изменения. Семь лет исправно служащий в должности министра Рашид Нургалиев по слухам, уйдет в отставку – но не на пенсию, а с переводом на другую ответственную работу. Новому министру предстоит широкий фронт работ – сделать из милиции полицию и привести в порядок, хотя бы в относительный, остро стоящий кадровый вопрос.

В связи с появлением слухов об отставке Нургалиева источники в силовых структурах советуют внимательно следить и за изменениями на местах – говорят, что многие главы ГУВД и УВД по стране будут заменены. В числе прочих под вопросом оказался и новый начальник ГУВД Свердловской области Михаил Бородин.

Кстати, аналогичные слухи о скорой смене руководства курсируют и в структурах прокуратуры РФ. Якобы, Чайка скоро уйдет на другую должность, а вслед за ним последуют и масштабные ротации кадров на местах.

Олигарх Савельев решил стать «первой скрипкой»: понадобились настоящие инструменты

На Урале судачат о новом увлечении олигарха-единоросса Валерия Савельева. Он, якобы, увлекся скупкой музыкальных инструментов, а именно скрипок. Казалось бы – совершенно естественное увлечение для человека с деньгами: упрочить капитал, вложившись в антикварные предметы. Тем более, если верить слухмейкерам, Савельева интересуют не просто старые скрипки, а изделия всемирно известного мастера Антонио Страдивари, высокий рыночный спрос на которые был всегда.

Однако знающие Валерия Савельева люди утверждают, что он ничего просто так не делает. Ходит слух, что скрипками владелец холдинга AVS Group увлекся неспроста – причина тому его хронические неудачи в политических проектах. И в самом деле – ни одна из политических затей у олигарха не получилась – хотел пройти в Госдуму, не вышло – «зарубила» Москва. Стать представителем региона в Совфеде тоже не получилось – обошли другие персоны. Есть предположение, что скупать антикварные скрипки Савельеву посоветовали психологи: мол, таким образом, Валерий Борисович, вы сами сможете стать «первой скрипкой» у власти.

Свердловские коммунисты готовы к выборам – в облдуму

Свердловские коммунисты, кажется, решили один из знаковых вопросов, терзавших ячейку. В преддверии грядущих выборов в областную думу ими принято решение о тройке, которая возглавит список кандидатов партии. Как сообщают слухмейкеры, принятое решение в равной степени удовлетворило как московское партийное руководство, так и членов на местах. Не имеют ничего против такой конфигурации тройки и областные власти.

По слухам, в областную думу от КПРФ намерена двинуться тройка в следующем составе – Евгений Артюх, Георгий Перский, Андрей Альшевских.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 14.02.11

На Урале осуждены киллер и заказчик убийства бизнесмена, работавшего в сфере ЖКХ. / Екатеринбург: бизнесмена Николая Максимова отпустили под залог. / На Урале крупные заводы занялись «handhunting-ом» – охотой за рабочими руками. Промышленники начали переманивать друг у друга высококлассных пролетариев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках