российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У свердловских чиновников началась бадминтономания! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как свердловский вице-премьер нашел дополнительный стимул для предвыборных поездок по области, почему свердловские чиновники меняют настенные дипломы в своих кабинетах и какую сумму из зарплаты вычитают в период избирательной кампании у работников одного уральского завода. Также в очередной серии проекта – страшная болезнь, способная сорвать выборы в целом городе, интрига парижского вояжа губернатора, досрочная отставка мэра Нижнего Тагила и многое другое, не менее интересное.

Вице-премьер Алексей Багаряков нашел тайный стимул для предвыборных поездок

Невероятные вещи рассказывают про вице-премьера Алексея Багарякова. Как известно, его пост в свердловском правительстве изначально подразумевал тесное общение с муниципалитетами, а в канун выборов – и подавно. Говорят, что с недавних пор такие поездки обрели для Алексея Владимировича тайную миссию. Появилась она сразу после отзыва Центробанком России лицензии у УИК-банка, хозяином которого он когда-то был.

Как известно, основную часть акций Багаряков продал владельцу ТЦ «Успенский» Леониду Базерову, но часть бумаг – около 7% акций суд вернул держателю снова. Пока вице-премьер искал на бумаги покупателя, УИК-банк стал банкротом и теперь продать акции просто нереально – они словно фантики. Но как рассказывают третьи лица, сейчас человек, похожий на Багарякова, предлагает эти акции в дальних свердловских муниципалитетах, – вдруг там еще не знают, что УИК-банк банкрот. Отметим, что предшественник Багарякова Вячеслав Брозовский разъезжал в чине вице-премьера по городам и весям на «Лексусе» и предлагал в свое время услуги своей компании «Brozex».

Свердловских чиновников охватила «бадминтономания»

Недавнее обращение Дмитрия Медведева о пользе бадминтона восприняли как руководство к действию не только руководители Центрального военного округа, но и свердловские чиновники.

Вслед за военнослужащими, которые по некоторым данным, через Минобороны готовы закупить сотни снарядов для этого вида спорта, «бадминтономания», в частности, охватила свердловское министерство спорта и Региональную энергетическую комиссию (РЭК).

Как рассказывают уральцы, сразу после того, как российский президент обратил внимание на бадминтон, в РЭК заинтересовались этой игрой. «Недавно ездил в РЭК, и заметил, что в кабинетах сотрудников появились дипломы за хорошую игру в бадминтон. А раньше висели за футбол и волейбол», – рассказывают очевидцы.

В то же время, областное министерство спорта всерьез задумалось над повсеместным введением в школах региона 15-минуток игры в бадминтон. По словам слухмейкеров, этой игре будет уделяться отдельное внимание, предположительно, на уроках физкультуры. А пока чиновники ведомства пытаются «заразить» бадминтоном своих детей.

Поездка Мишарина в Париж начинает обрастать слухами

Предстоящий парижский вояж губернатора Александра Мишарина начал обрастать слухами. Как известно, ближайшую среду Мишарин проведет во Франции – ему предстоит лично презентовать на Международном бюро выставок (BIE) заявку Екатеринбурга на проведение Экспо-2020.

Дело в том, что текста губернаторского доклада никто не видел – его держат в строжайшем секрете и никому не дают – с ним не знакомы даже представители обладминистрации. Знающие Мишарина близко, говорят, что его выступление будет содержать патриотические нотки, и пронизано любовью к Екатеринбургу – мол, тут он родился и рос. Кроме того, Мишарин намерен рассказать французам и конкурентам про сильный российский регион, который может позволить себе заявиться на весь мир с такой темой, как «Человеческий гений» – благо для этого у него есть все основания.

Впрочем, есть еще одна интрига, пожалуй, самая щекотливая – на каком языке станет выступать губернатор – английском или русском? Утверждают, что может и на английском, тем более что перед поездкой освежил в памяти чтение и произношение. С другой стороны, выступление на родном языке своего государства в BIE не только не запрещают, но даже поощряют.

Ситуация на Богословском алюминиевом заводе может негативно сказаться на выборах одномандатника Сухова

Кандидат-одномандатник от «ЕР» Анатолий Сухов баллотируется в Свердловское Заксобрание от Краснотурьинского округа. И, если на БАЗе все-таки прекратят производство алюминия, о вероятности чего стало известно на прошлой неделе, Сухов может не получить нужного количества голосов. Рассказывают, что в свердловском отделении «Единой России» сейчас буквально кусают локти, сожалея, что отдали предпочтение Сухову, а не Анатолию Сысоеву, бывшему директору БАЗа. Сысоев, скорее всего, смог бы договориться не останавливать производство на заводе хотя бы до «послевыборов». Теперь же перспективы прохождения кандидата от «ЕР» из Краснотурьинского округа в региональный парламент становятся туманными.

Выборы в Березовском могут не состояться из-за шизофрении

Говорят, что справка о шизофрении кандидата в мэры Березовского Евгения Писцова настоящая. А вот болезнь – нет. Есть информация, что таким нехитрым способом Писцов просто «косил» от армии. С другой стороны, как выяснилось, лечение Писцова длилось 11 лет – с 1984 по 1995 года, – вполне может статься, что и лекарства он принимал на самом деле, а не для того, чтобы избежать призыва.

Как бы то ни было, наличие такой справки не красит кандидата Писцова: будь он хоть шизофреником, хоть человеком, обманувшим военкомат.

Политологи, между тем, констатируют – справка о психическом состоянии здоровья кандидата сильно роняет последнего в глазах избирателей. Самый понятный исход в данном случае – отказаться от выборов вообще и искать новых кандидатов, перенеся голосование на другую дату, например, на март 2012 года. Якобы, переговоры об этом с областными властями уже ведутся.

Свердловских судей «подсаживают» на прокурорский бестселлер про Ходорковского

Примечательное издание завезли в книжный магазин при здании Свердловского облсуда. На видном месте там можно найти книгу с говорящим названием: «Юкос без политики». В монографии крупного формата с обложкой зеленого цвета можно найти ответы на множество вопросов – как и кем создавался «Юкос» и почему так вышло, что глава компании Михаил Ходорковский стал заключенным.

Казалось бы – что тут такого обычная книга в обычном книжном магазине… Но в том-то и дело, что и книга необычная, а уж здание, в котором ее продают, и подавно. Появление «бестселлера», автором которого является сенатор Юрий Бирюков, в прошлом первый заместитель Генпрокурора РФ в здании областного суда – явно не случайно. Основной месседж «Юкоса без политики» – Михаил Ходорковский преследовался вовсе не по политическим мотивам и вообще первое дело «Юкоса» было заведено во Франции, когда за неуплату налогов суд Парижа приговорил менеджера компании Елену Попову-Коллонг.

Судя по всему, «точкой продаж» книги Бирюкова здание Свердловского облсуда было избрано не случайно – видимо, данное издание рекомендовано для прочтения всем работникам судейской системы России. Мера разумная – у каждого из них есть друзья, которые наверняка полагают, что дело Юкоса и «посадка» Ходорковского – процессы политические. А так прочел судья эту книгу, и аргументировано ответил сомневающимся: мол, ничего подобного, никакой политики нет. Да и сам заодно успокоился, отверг возможные сомнения и лишь укрепился в правоте отечественной судебной системы.

Валентина Исаева может оставить пост главы Нижнего Тагила из-за пошатнувшегося здоровья

В Нижнем Тагиле стремительно расползаются слухи о все ухудшающемся здоровье мэра города Валентины Исаевой. Вот уже три недели главное должностное лицо города находится на больничном, пока что о сроках выписки ничего не известно. Более того, работники местной «скорой помощи» рассказывают, что Валентина Исаева в последнее время стала их частым клиентом: «неотложку» ей вызывают едва ли не каждую неделю. В связи с этим в Нижнем Тагиле начали поговаривать о скорой отставке мэра, в которую она, вероятно, будет вынуждена уйти по состоянию здоровья.

Свердловские партийцы борются за голоса родителей через воспитанников детсадов

Родители екатеринбургских дошкольников рассказывают, что заведующие муниципальными детсадами развернули настоящую агитацию – воспитателей вынуждают в игровой форме объяснять детям, что такое «Единая Россия» и почему эта партия «хорошая». Более того, заведующие проводят с родителями беседы на предмет того, за кого нужно голосовать, иначе у садика могут отозвать лицензию, и детям будет некуда ходить.

Из зарплаты уральских заводчан «жертвуют» по две тысячи рублей на выборы

Ходят слухи, что работники некоторых заводов в Свердловской области недосчитались части зарплаты в октябре. Так, на одном из них, по некоторым данным, вычли по две тысячи рублей из заработной платы каждого без исключения сотрудника – от простого рабочего до начальника цеха. Руководство завода при этом мотивировало временное «уменьшение» зарплаты тем, что нужны деньги на предстоящие декабрьские выборы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 21.11.11

В Свердловской области нашли труп мужчины, которого обмотали скотчем и бросили в реку с 16-килограммовой гирей. / В Екатеринбурге создают 7 городских административных комиссий. / На этой неделе екатеринбургское метро дважды закроют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках