российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дерипаска собрался пугать Куйвашева! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как экс-губернатор Свердловской области пытается «захватить» очередной ГУП, чем пугает Куйвашева олигарх Дерипаска и в каком городе сити-менеджером может стать начальник полиции. Также в очередной серии проекта – тайное соглашение двух министров, срыв выборов, торжество абсурда в системе МВД и многое другое, не менее интересное.

Сенатор Россель развивает бизнес: внедрил своего человека в ГУП «Газовые сети»

Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель не забывает про родной регион. Но не с позиций сенатора, должного отстаивать интересы области, а скорее, с точки зрения рачительного бизнесмена. Инсайдеры указывают, что Эдуард Эргартович последовательно внедряет некогда близких к нему людей в отрасли, которые традиционно курировал в статусе губернатора.

Одной из таких персон является бывший директор ОАО «Свердловскоблгаз» Герман Пермяков. Человека, традиционно считающегося креатурой Росселя, буквально только что перевели в структуру ГУП СО «Газовые сети». Сообщается, что у Пермякова уже есть личный автомобиль и определена персональная зарплата руководителя. На этом основании некоторые отраслевики считают, что Германа Пермякова нацелили на руководство «Газовыми сетями».

«Даже лишившись власти, Россель старается обеспечить себя и своих близких устойчивыми дивидендами. Сначала мы видели, как «семья Росселя» установила контроль за ГУП «Фармация», потом было продвижение Уральского фармкластера, которое только набирает обороты. Ну а теперь наступил черед областных газовых активов. Чем это закончится, можно только гадать», – отмечают инсайдеры.

Дерипаска собрался пугать Куйвашева тем, что СУБР перестанет платить налог на ДПИ

Свердловским властям придется набраться терпения: у владельца РУСАЛа олигарха Олега Дерипаски снова выросли аппетиты. Получив дешевые тарифы на электричество для БАЗа путем хитрого торга, теперь алюминиевый олигарх готовит губернатору Евгению Куйвашеву новый сюрприз. На этот раз речь идет о будущем предприятия «Севуралбокситруда», больше известному по аббревиатуре СУБР и мрачному прозвищу «конвейер смерти».

Как известно, находится СУБР всего в нескольких десятках километрах от многострадального Краснотурьинска и БАЗа. Два года назад многие думали, что там тоже «полыхнет», но пронесло – РУСАЛ о проблемах СУБРА ни при Мишарине, ни уже при Куйвашеве не заикался. Зато неизменно повторял властям про свои обязательства о строительстве новой шахты «Черемуховская-Глубокая».

Еще тогда эксперты в области цветной металлургии замечали, что оптимизм РУСАЛа относительно «безоблачного» будущего Североуральска отдает чем-то искусственным. Дело в том, что СУБР тоже запущен во время Великой Отечественной войны и образцом современного производства считаться даже с натяжкой не может. Но главная проблема даже не в этом, а в том, что бокситовые месторождения стремительно истощаются и добывать бокситы закрытым способом на Урале РУСАЛу невыгодно экономически – в Республике Коми и за границей компания делает это открытым способом.

Говорят, что теперь РУСАЛ хочет отозвать свои обязательства о модернизации СУБРа. Точнее не отозвать, а сделать вид – как и в случае с БАЗом. Связано это с тем, что Дерипаска больше не хочет платить Свердловской области налог на добычу полезных ископаемых. Отказаться от него – точнее просить полного «обнуления» этого налога РУСАЛ собирался еще в 2010 году», – рассказывают инсайдеры. Это решение уже даже было «продавлено» на областном уровне. Но потом начались волнения в Краснотурьинске и все про обнуление НДПИ забыли.

Говорят, что теперь РУСАЛ решил вернуться к этой теме. Торг начнется вокруг будущего шахты «Черемуховская-Глубокая». Если НДПИ разрешат обнулить, планы по модернизации Дерипаска подтвердит, если же налог отменять не захотят – «припугнут» дестабилизацией обстановки в Североуральске. Расчет верный – скоро в этом округе довыборы депутатов ЗакСо, тем более что областной премьер Денис Паслер в качестве политики состоялся именно в этих местах. Заинтересовался городом и губернатор – недавно провел там президиум правительства. «Так что Дерипаска верно выбрал время для торга – Куйвашеву и Паслеру придется непросто», – полагают местные элиты.

Сити-менеджером Первоуральска станет начальник городской полиции

Первоуральск замер в предвкушении грандиозной политической баталии между главой города Юрием Переверзевым и думской «фрондой», поддерживаемой топ-менеджерами ПНТЗ (предприятие входит в группу ЧТПЗ). Напомним, подконтрольные ФПГ депутаты первоуральской городской Думы намерены пролоббировать внедрение в муниципалитете двухглавой системы управления, когда хозяйственные функции замкнуты на главу администрации – сити-менеджера, а представительские на главу города – он же возглавляет местный представительный орган. Как шепчутся представители местной бизнес-элиты, на пост сити-менеджера уже найден кандидат – начальник полиции Первоуральска Сергей Чирко. Источники утверждают, что Чирко не прошел переаттестацию в полиции и в любом случае подлежал увольнению, но ранее на своем месте зарекомендовал себя как полностью лояльный ПНТЗ силовик, которому и нашли новое применение.

«Справедливая Россия» разваливается на глазах – выборы выигрывать стало почти некому

Пессимистичные прогнозы о будущем партии «Справедливая Россия», о которых так много говорили политологи, начинают сбываться. Источники в руководстве акцентируют внимание на том, что после того, как Сергей Миронов впал в немилость, «СР» перестала интересовать Кремль – сейчас все усилия сконцентрированы на реализации идеи «блоковых выборов», когда партии и движения будут договариваться и выдвигать общих кандидатов. Для нынешний партий-великанов, в частности, для «ЕР» и «СР», блоки – это повод для признания своих слабых выборных позиций, и, с другой стороны, – шанс на вторую жизнь, возможность легального выигрыша.

Козырей для того, чтобы сейчас убедительно побеждать на выборах, у той же «СР» сейчас крайне немного. В масштабах партии говорят, пожалуй, что только об одном относительно сильном игроке – уральце Александре Буркове. К примеру, хороший результат, на выборах в гордуму Екатеринбурга (если, конечно, Бурков сможет его показать) сильно упрочит его позиции в руководстве партии. Ну и при условии, что к этому времени Бурков не сменит политическую ориентацию и не перейдет под знамена какой-то более сильной и востребованной на тот момент организации.

Рапопорт заручился поддержкой Мутко – в обмен на Центральный стадион

Недавняя новость о включении Леонида Рапопорта в президентский совет по спорту вызвала нешуточную дискуссию среди свердловских журналистов, которые начали выдвигать версии о причинах столь щедрого «членского поста». Некоторые представители СМИ не исключают, что свердловский министр заручился поддержкой Виталия Мутко – главы Минспорта РФ, чья фирма выиграла тендер на выполнение проекта по реконструкции Центрального стадиона уральской столицы.

Репортеры подмечают, что критика в адрес министра спорта Свердловской области появляется на страницах газет и в телеэфире практически каждую неделю. Рапопорту вменяют нежелание заниматься проблемами массовых видов спорта и чрезмерную любовь к профессиональным клубам, на которые уходят огромные деньги. При этом его ведомство забывает о других, не менее насущных проблемах. Чего стоит «таинственная» продажа стадиона «Южный» малоизвестной компании и нависшая в связи с этим угроза закрытия спортивного объекта. В общем, перечислять вопросы, которые по непонятным причинам свердловское министерство спорта решает, мягко говоря, «спустя рукава», бессмысленно – их десятки.

На этом фоне и состоялось включение Рапопорта в состав межведомственных комиссий и рабочих групп Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте России. Что породило закономерный вопрос: «За какие такие заслуги?». Ведь Рапопорт ничем не выделяется среди других своих коллег из субъектов РФ, не строит на Среднем Урале совершенно новых спортивных объектов, не проводит международные соревнования, о которых бы были наслышаны в Москве.

В этой связи наиболее вероятным ответом может стать полученная Рапопортом поддержка со стороны Виталия Мутко. Не исключено, что между министрами было заключено тайное соглашение, в соответствии с которым ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (компания, подконтрольная Мутко) выиграет тендер на выполнение проекта по реконструкции Центрального стадиона уральской столицы. Соответствующий конкурс почти на 1 млрд. рублей в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу, как известно, прошел для фирмы Мутко как нельзя удачно. Теперь настало время федеральному чиновнику отблагодарить своего «коллегу».

Видимо, должность в президентском совете и стала Рапопорту своего рода подарком. Не исключено, что благодаря поддержке Мутко Рапопорт перед этим вдобавок сохранил пост министра спорта Среднего Урала и теперь может держать на особом контроле все дела Мутко, имеющие отношение к Свердловской области.

Серовские избиратели готовы сорвать дополнительные выборы в Заксобрание

31 марта жителям Серовского округа предстоит выбрать депутата, который сменит в парламенте ставшего председателем кабмина Дениса Паслера. Кампания уже сейчас идет достаточно напряженно, список кандидатов пестрит двойниками. Среди претендентов на депутатский мандат три Жуковых и трое Семеновых. Кандидаты-двойники используются, как известно, чтобы запутать избирателя или сыграть на его невнимательности – не каждый голосующий вглядывается в бюллетень, и зачастую может поставить галочку напротив двойника, а не «настоящего» кандидата. Сейчас по округу ходят слухи, что живущие в Серове и других населенных пунктах избиратели возмущены такой «топорной» технологией и готовы в знак протеста понаставить галочек напротив всех кандидатов-двойников, тем самым испортив бюллетени. Если действительных бюллетеней будет менее 25 процентов, выборы будут признаны несостоявшимися.

Полицейские могут пострадать из-за отсутствия преступлений – в МВД все еще «царит» «палочная» система

Несмотря на прошедшую реформу МВД, в правоохранительных органах продолжает «царить» «палочная» система. Доходит до абсурда – полицейским приходится страдать за отсутствие преступлений.

Один из показательных примеров такой несправедливости в конце прошлой недели стал «хитом» на одном из узкоспециализированных форумов. Сотрудник полиции написал, что начальство ему поставило задачу раскрыть в предстоящем месяце 5 преступлений по незаконному обороту наркотиков, а именно их сбыт. «Но где их взять? Никого не волнует, есть ли на твоей территории данная категория преступлений. Если нет, то нужно найти. Вот и пришлось искать лиц, сбывающих наркотики, не на своей территории и сопровождать их, пока они не появятся на нашем районе», – написал сыщик, тем самым пожаловавшись на все еще существующую «палочную» систему, от которой официально вроде как избавились в ходе реформы МВД.

Вслед за этим в «ветке» форума начали появляться другие подобные примеры, которые у многих вызвали одновременно и смех и слезы. «На нашей территории в полном объеме было пресечено раз и навсегда совершение краж. После этого работники отдела попали в немилость вышестоящему руководству, так как отсутствовали раскрытые преступления по ст. 158 УК РФ («Кража»). Возражения о том, что они не совершаются, не принимались. Есть план, и он должен быть выполнен! Вот так страдаем за отсутствие преступлений. Абсурд полнейший», – подметил другой участник форума.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 11.02.13

Екатеринбуржцы возмущены работой маршруток: в вечернее время добраться в удаленные районы невозможно. / Война и хоккей объединятся 23 февраля – битва МХЛ обещает быть нешуточной (ВИДЕО). / «Боевые бабушки» на сцене Музкомедии – артисты готовятся к премьере «Чирик кердык ку-ку» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках