российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев еще может передумать по кандидату в главы Екатеринбурга? – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, за что может получить нагоняй из Москвы глава свердловских «единороссов», зачем партии власти на выборах понадобились бывшие зэки и бомжи, и почему Евгений Куйвашев может круто изменить «кандидатскую судьбу» Силина. Также в очередной серии проекта – акция по замене «красных» на «синие» в УФСБ, поиск штрафников в ГИБДД и многое другое, не менее интересное.

В Москве собираются спросить у Шептия о муниципальных выборах

Виктору Шептию как главе регионального отделения «Единой России» в скором времени предстоит очень непростой разговор с Москвой. В центральном аппарате партии складывается (и, возможно, небезосновательно), что руководство СРО «ЕР», увлекшись выборами главы Екатеринбурга и депутатов городской думы, выпустило из внимания и из-под контроля выборы в областных муниципалитетах. Чего стоит один только пример с Белоярским районом, где выборы превратились в схватку бизнесменов, претендующих на местные земельные угодья.

«И таких фактов, если посмотреть, десятки. Шептий занимается интригами и самосохранением, при этом забывая, что в сентябре ответ держать придется не только за Екатеринбург, где и без него найдётся, с кого спросить, но и за всю Свердловску область», – говорят слухмейкеры.

Куйвашев еще может передумать по кандидату в главы Екатеринбурга?

Крайне спорное ощущение осталось от финального интервью Евгения Куйвашева, размещенного в местных СМИ и посвященного первому году его работы в должности губернатора Свердловской области. Как отмечают аналитики, вопросов по итогам оказалось больше, чем ответов. Так, например, до сих пор остается непонятным, является ли кандидатура Якова Силина окончательным выбором резиденции? Евгений Куйвашев так и не дал на этот вопрос утвердительный ответ, высказавшись в том духе, что выбор должен сделать народ. «С одной стороны, столь верного и исполнительного администратора по своим делам Куйвашеву точно больше будет не найти. На данный момент, лучше его не отпускать и найти другого кандидата в главы Екатеринбурга. Но тогда что делать с теми деньгами, что уже были потрачены на раскрутку Силина? Кандидат, в лучших традициях 90-х годов прошлого века, смотрит на нас с каждого плаката, баннера, растяжки, листовки – куда все это деть?» – задаются вопросом эксперты.

Источники, близкие к Куйвашеву, зная его склад ума и любовь к нестандартным ходам, совершенно не исключают, что до июля этого года Евгений Владимирович еще может всех удивить и поставить «на другую лошадь», оставив Силина главой своей администрации.

Силовики ищут в своих рядах тех, кто не платит штрафы и ездит с тонировкой

В эти дни во всех без исключениях силовых ведомствах области проходят тотальные проверки. Инициированы они, по слухам, областным ГИБДД. По договоренности с прокуратурой, в ГУВД, СК и УФСБ проверяется весь личный и служебный транспорт на предмет наличия на нем тонировки. Растонированию подлежат даже автобусы, на которых ездит ОМОН, правда – все в рамках ГОСТа, стекла, которые нужны водителю для обзора – будут освобождены от пленки, остальные – по желанию ведомства, эксплуатирующего транспорт.

Не менее жестко будут бороться и со штрафами. По слухам, окружной прокурор Пономарев даже издал внутреннее распоряжение: те из сотрудников, у кого есть три и более неоплаченных штрафа ГИБДД, могут уже сейчас писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вице-губернатор Яков Силин ни за что получает зарплату в УрГЭУ?

Вице-губернатор Свердловской области и потенциальный кандидат в мэры Екатеринбурга Яков Силин, как оказалось, получает свыше миллиона рублей в год за работу, которую за него выполняют другие. Чиновник числится директором института Региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета, это отражено и на официальном сайте УрГЭУ. Хотя своих обязанностей в вузе Силин не выполняет и лишь изредка приходит сюда подписать кое-какие документы, он получает свыше 100 тысяч рублей в месяц, говорят слухмейкеры. За год доход вице-губернатора от «преподавательской деятельности» превышает миллион рублей, но этот факт не указан в декларации о доходах чиновника.

В ФСБ началась тотальная замена «корочек»

Поговаривают, что в свердловском управлении ФСБ началась кампания по борьбе с поддельными документами. В рамках этой работы в спецслужбе разработали новые удостоверения – синего цвета и с несколькими новыми уровнями защиты.

По информации оперативников, в Федеральной службе безопасности началась замена личных удостоверений всех сотрудников. По неофициальным данным, делается это для борьбы с подделками, которых за последние годы в Свердловской области было выявлено несколько десятков. «Фальшивые удостоверения работников ФСБ выявлялись в ходе оперативно-розыскных мероприятий или обнаруживались у рядовых граждан, которых останавливали на дорогах сотрудники ГИБДД для проверки документов. Вместо этого определенные лица показывали им «ксивы» ФСБ, тем самым пытаясь избежать административного наказания за допущенное правонарушение», – рассказывают источники в ведомстве. Причем, добавляют слухмейкеры, многие «корочки» были такого высокого качества, что выглядели лучше, чем настоящие удостоверения силовиков.

Новые удостоверения, по предварительным данным, будут синего цвета (что само собой непривычно для спецслужб, где всегда применялся традиционный красный цвет «корочек») и будут иметь десяток уровней защиты. В глаза также будет бросаться внутренняя отделка документа – личные данные офицера, звание, название подразделения и фотография наносятся на бумагу с так называемой растровой сеткой, которую невозможно нанести кустарным способом. Следующий уровень защиты – специальный ламинат с объемной голограммой двуглавого орла на правой половине удостоверения.

Засилье Силина теперь затевают конкуренты?

Не секрет, что «засилинская» агитация – т.е. агитматериалы в поддержку «областного» кандидата в мэры Якова Силина – утомила уже многих горожан. Волна негодования на этот счет докатилась и до пользователей Сети, которые уже отметились на прошлой неделе карикатурными картинками и «фотожабами» по поводу неуемной агитации. Однако «атака Силиным» как в офф-лайне (листовки, газеты, билборды и реклама на радио и ТВ), так и в онлайне продолжается. И разумеется только наращивает недовольство. «Зачем заваливать аудиторию, если это уже и так вызывает раздражение?», – удивляются в Екатеринбурге настойчивости Силина.

Эти вопросы, в свою очередь, вызвали появление довольно логичного предположения, что «заспамить» екатеринбуржцев Силиным еще и в Сети – задумка вовсе не его пиар-бригады, а конкурентов вице-губернатора. В частности, поговаривают, что такой ход могли пустить в дело мэрские политтехнологи, которых признают куда более продвинутыми в вопросах предвыборного пиара и антипиара: «Но так или иначе, а эта атака играет против Силина и показывает его с не лучшей стороны, как кандидата. Если это затеяли его агитаторы, то это говорит об их недалекости, а если конкуренты – то показатель того, что они круче и хитрее силинских», – делают вывод слухмейкеры.

В агитаторы нынче берут даже судимых

Спрос на рабочую силу – работать «в полях» – растет с каждым днем, чем ближе официальный старт кампании, тем активнее партии начинают задумываться над тем, кто будет разносить агитацию по домам, общаться с населением и выполнять прочие незамысловатые, но важные для результата поручения. Особенно много вопросов, в этой связи, говорят, возникает с «полевиками» для «Единой России» – негативное отношение к партии у избирателей только нарастает, а сталкиваться с его проявлениями приходится именно тем, кто ведет агитацию (кандидатам и тем самым «полевикам»). Говорят, что в муниципалитетах области, где осенью пройдут выборы, «Единая Россия» сделала упор на вербовку в агитаторы физически сильных и ничего не боящихся молодых людей. Поэтому в сетки уже попали, в числе прочих, и недавно освободившиеся из мест заключения люди. Их тоже можно понять – какая-никакая, но работа, вопросов много не задают, деньги платить обещают. Где еще быстро может трудоустроиться бывший зэк?

Кроме того, активно курсирует и информация о том, что для наклейки листовок, раздачи газет «ЕР» набирает лиц без определенного места жительства. Любопытно будет посмотреть, как с таким трудовым коллективом будет проводиться агитация за партию власти.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 03.06.13

В Екатеринбурге судебный пристав за получение взятки 15 тысяч оштрафован на 600 тысяч рублей. / Гараж правительства ждет гостей саммита ЕС. ФОТОФАКТ. / Водителям общественного транспорта Екатеринбурга выдали специальные инструкции в связи с саммитом Россия – ЕС (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках