российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель затевает новую интригу против Куйвашева! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как можно, будучи губернатором, публично мстить крупным городам региона, как Россель продуктивно во всех отношениях съездил в Нижний Тагил и затеял там интригу против Куйвашева, кого позвали в выборный штаб Баринова и многое другое, не менее интересное.

Ошибки не учат: пострадав за разлад с элитами, Куйвашев опять им мстит

Все-таки не любит губернатор Евгений Куйвашев отдельных муниципалов и ищет любую возможность им насолить. Речь идет о властях Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Их лидеры, как и команды – сильны и частенько дают фору губернаторскому коллективу. Недавний случай – обращение гордумы Екатеринбурга в адрес Госдумы о том, что муниципальная реформа (по поводу которой Свердловская область высказала полный одобрямс) – на самом деле антиконституциональна.

Месть губернатора Среднего Урала не заставила себя долго ждать – муниципалов решили приструнить. Точнее, демонстративно показать нерасположение. Завтра, 15 апреля, в Совете Федерации пройдут Дни Свердловской области. Поразительно, но на чествования не пригласили руководителей ведущих муниципалитетов. В списки персон нон-грата аппарат губернатора занес руководителей Екатеринбурга и Нижнего Тагила. А ведь это якоря, которые обеспечивают львиную долю показателей деятельности самого Куйвашева, определяют лицо Свердловской области, формируют все ее достижения и победы. Из чего в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле немедленно сделали вывод: Куйвашева не учат даже собственные ошибки. Ведь сразу 10 пунктов в свежем рейтинге губернаторов Фонда развития гражданского общества свердловский лидер потерял из-за неспособности наладить отношения с региональными элитами.

Эдуард Россель затевает новую политическую интригу

Мастодонт уральской политики, первый губернатор Среднего Урала Эдуард Россель на прошлой неделе вновь дал толчок слухам – вернулся в информационную повестку, неожиданно посетив Нижний Тагил. Официальная причина визита вполне прозаическая и закономерная: Эдуард Эргартович навестил строящийся многофункциональный медицинский центр – госпиталь восстановительных инновационных технологий, куратором которого и фактическим спонсором выступил бывший гендиректор корпорации ВСМПО Владислав Тетюхин. Но, считают в кулуарах, главная цель приезда Росселя в Тагил была в другом. Опытный политик решил освежить отношения с главой города Сергеем Носовым, которого неоднократно называли вероятным кандидатом на пост губернатора, с учетом того, что рейтинг Евгения Куйвашева стремительно падает, и эксперты не исключают его досрочной отставки.

Выборы мэра в крупных городах могут отменить из-за Ройзмана?

На прошедшей неделе депутаты крупных муниципалитетов России обсуждали законопроект по реформе местного самоуправления. Икалось при этом больше всех не инициировавшему поправки Владимиру Путину, а главе Екатеринбурга Евгению Ройзману – не только в Свердловской области, но и за ее пределами многие уверены, что реформа стала прямым ответом Кремля на сентябрьскую победу популиста с уголовным прошлым. Мол, заявления президентской администрации о готовности работать со всеми политиками распространялась именно на политиков, а не на местных скандалистов, на волне протестных настроений занимающих выборные должности. Досталось и Силину, который откровенно «слил» свою кампанию, рассчитывая на то, что «кандидаты от ЕР выигрывают всегда».

«Силин вышел на выборы без четкой программы, а в городе сильны оппозиционные настроения. Вот так Ройзман стал мэром. Вор на доверии в красной футболке стал лицом миллионника – это же абсурд, который и Кафке не снился. Поэтому в ГД не только «Единая Россия» за отмену прямых выборов. Если правящая партия хочет оградить себя от новых провальных выборов, то другие просто беспокоятся, как бы еще где такого же не выбрали», – говорят в кулуарах.

Баринов собирается на выборы?

Интересный слух прокатился в пиар-среде: мол, депутат Госдумы Игорь Баринов собирает выборный штаб. Правда, с чем может быть связана эта активность, никто толком объяснить не может. До Госдумы еще рановато, а с местными выборами, например, губернатора Свердловской области, до конца так ничего и непонятно. Куйвашев и его окружение пытаются получить на них разрешение Москвы, но пока процесс идет очень вяло. «Может, Баринов, как человек, общающийся с Володиным, что-то знает, чего пока не знаем мы?» – задаются вопросами слухмейкеры.

Правда, обнаружить подтверждение слуху про набор специалистов-выборщиков пока не удается, в окружении Игоря Вячеславовича все отрицают. Возможно, эта новость – очередной информвброс со стороны резиденции, чтобы поддержать в повестке тему грядущей лигитимизации власти в регионе.

Общественный транспорт Каменска-Уральского вот-вот встанет

Если власти Каменска-Уральского не примут экстренных мер, горожане в ближайшем будущем могут остаться не только без троллейбусов, но и без автобусов. Говорят, что ООО «Пассажирские автотранспортные перевозки» – на грани банкротства. По данным источников НР, счет предприятия арестован, а сотрудники все еще не получили заработную плату за февраль.

В школах Екатеринбурга стали обсчитывать учителей

В школах Екатеринбурга начали обсчитывать учителей. О новом тренде, который охватил почти все учебные заведения города, рассказывают сами педагоги. Мол, в последние месяцы кому-то из учителей не доплачивают за классное руководство (порядка 600-700 рублей в месяц), однако за март педсоставу одной из школ Чкаловского района Екатеринбурга массово не выплатили деньги за проверку тетрадей.

Когда учителя поинтересовались причиной невыплаты, администрация сослалась на компьютерный сбой. Но выглядело это не слишком убедительно. Утверждают, что аналогичные случаи происходят сейчас и в других школах. Сами учителя в массовость сбоев компьютеров у бухгалтеров – не верят.

И почти не сомневаются: их обсчитывают целенаправленно. «Может, даже есть какое-то указание сверху. Стране деньги нужны, вот за наш счет их и находят», – возмущаются педагоги.

В Первоуральске могут открыть медицинскую лабораторию по производству ботокса

В неожиданном амплуа может выступить город Первоуральск – в нем может открыться современная лаборатория и даже центр косметологии. Говорят, что в рамках реализации программы по развитию города местные врасти вышли на потенциальных инвесторов с предложением воспользоваться относительной дешевизной (по сравнению с Екатеринбургом) земли и построить медицинский центр, в котором будут производиться ботокс и другие препараты, задействованные в технологиях красоты. Аргументация проста: Первоуральск находится недалеко от Екатеринбурга, и уральские дамы, ориентируясь на более низкие цены, вполне могут сделать выбор в пользу новой клиники, где им помогут обрести или сохранить их красоту. Инвесторы пока в размышлении.

Екатеринбургским гаишникам водители предлагают взятки… иконами

В странной ситуации оказались на прошлой недели сотрудники одного из подразделений ГИБДД Екатеринбурга. Во время дежурства в районе улицы Серафимы Дерябиной они останавливали водителей, выезжающих на перекресток под запрещающий сигнал светофора. Рейд проходил для инспекторов как обычно – взмах полосатой палочки, выслушивание невнятных объяснений от автомобилистов и составление протоколов. Но один из водителей запомнился гаишникам особенно.

Мужчина, как оказалось, попался «на красный» повторно. А это означало, что минимальным штрафом по соответствующей статье КоАП в 1 тысячу рублей он не отделается. За рецидив ему грозил штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительских прав. Понимая сложность своего положения, он попытался договориться с инспекторами. Каково же было удивление сотрудников ГИБДД, когда автомобилист предложил им не деньги (как это бывает чаще всего), а иконы – в качестве взятки.

Причем, иконы он не хотел отдавать бесплатно, а начал торговаться с гаишниками, называя реальную стоимость своего товара (доходящую до 5-7 тысяч рублей). В частности, водитель предлагал купить у него одну из таких икон со скидкой – всего за 500 рублей. Гаишники по понятным причинам отказались от такой «сделки». Более того, после составления протокола они не стали предавать огласке приключившуюся с ними историю и отпустили нарушителя от греха подальше.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 14.04.14

На уральской трассе в ДТП погибла девушка с грудным ребенком. / Алексей Обыденнов стал первым в истории России чемпионом мира по паралимпийскому велоспорту на треке. / Таджикский «аул» на окраине Екатеринбурга снова возродится весной. Начало ему положили владельцы участков в коллективном саду (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках