российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область бурлит: «Губернатор Куйвашев не вернется из Москвы!» – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, о чем, пока нет губернатора, активно шепчутся свердловчане, за что могут сослать в Верхотурье замруководителя администрации Куйвашева, как в скандальном обезвоживании Сухого Лога мелькнула тень «клана Гайда» и о многом другом, не менее интересном.

Свердловская область бурлит: «Губернатор Куйвашев не вернется из Москвы!»

Средний Урал охвачен волнением: то там, то здесь просачиваются слухи, что Евгений Куйвашев вот-вот лишится поста губернатора. «Мне говорили, что его снимут еще до 1 мая, и уже даже известен претендент на его место», – сообщил информированный источник, правда, имя нового главы региона называть не стал. Тлеющее беспокойство подогрел тот факт, что губернатор на месяц отложил свой отчет перед законодательным собранием и отправился в Москву, как мрачно шутят в резиденции, – заниматься лоббированием интересов области. Пока, впрочем, его «лобби-возможности» так ничего и не дали: выделения денег на вторую ветку метро не добиться не получилось, СИЗО из центра города вынести – аналогично, увеличить федеральное финансирование дорог – увы, но нет, и т.д. «Может, в этот раз вернется из Москвы уже и не губернатором…» – поговаривают в кулуарах. Напомним, рейтинг Евгения Куйвашева продолжает снижаться: так, по версии ФоРГО за три месяца Куйвашев скатился с 47 на 57 позицию в интегральном рейтинге эффективности глав субъектов.

Вадима Дубичева сошлют на север – укреплять духовность населения

Новую должность прочат слухмейкеры советнику свердловского губернатора Вадиму Дубичеву. В последнее время Евгений Куйвашев, говорят источники, частенько называет Вадима Рудольфовича главным экспертом по религиозным и духовным вопросам. Не исключено в этой связи, что глава региона подумывает продвигать его в главы Верхотурья – духовной столицы Урала. Напомним, нынешний мэр этого города Алексей Лиханов устраивает далеко не всех. По мнению многих верхотурцев, он просто не справляется со своими обязанностями. А вот советнику губернатора перспектива возрождать духовность на севере области, по слухам, не слишком по душе. «Дубичеву от одной только мысли об этом плохо становится – покидать столицу ради духовных подвигов он не готов», – судачат в кулуарах.

Куйвашев пошел с протянутой рукой по уральским бизнесменам

Поговорка «дружба дружбой, а табачок – врозь», кажется, напрямую коснулась свердловского губернатора Евгения Куйвашева. В кулуарах шепчутся, что расщедрившиеся по первому времени друзья-олигархи главы региона резко сократили довольствие на пиар-проекты Куйвашева, предпочтя заниматься бизнесом, а не раскруткой старого товарища. Как известно, в бюджете региона тоже ловить нечего, так что губернатор начал искать новых спонсоров для своих «хотелок». Поговаривают, что глава опорного края державы устраивает серию переговоров с представителями крупного бизнеса, промышленности, и т.д., с кем ранее дел не вел. Начинать новые отношения Куйвашев собирается с просьб – разумеется, финансового характера. Правда, те же рассказчики относятся к затее губернатора с большой долей скепсиса: «Во-первых, кризис на носу, во-вторых, ему нечего предложить взамен, так что фактически это хождение с протянутой рукой, что губернатору даже как-то не к лицу».

У Шептия в Москве проблемы из-за неуставного исключения из фракции главы Заречного

История с исключением главы Заречного из фракции ЕР в местной гордуме достигла Москвы. Напомним, глава округа Василий Ланских прошел в думу по квоте ОНФ, возглавив в итоге фракцию партии власти. И все бы ничего, если бы не злопамятность предшественника Ланских – возглавившего местный политсовет городского отделения ЕР Дмитрия Погорелова.

Как все происходило на самом деле, ни одна из сторон сейчас не признается. Но принято считать, что решение об исключении Ланских продавливалось именно политсоветом. Многие считают (причем не только в ЕР, но и в КПРФ), что исключение из фракции на основании решения только местного политсовета – это грубое нарушение партийного устава. «Инициировать изгнание Ланских и проводить это решение должна была фракция. Так что решение нелегитимно. В Москве уже в курсе истории из Заречного. Сейчас, говорят, Шептий пытается утрясти эту коллизию в Москве», – рассказывают слухмейкеры.

В скандальном обезвоживании Сухого Лога мелькнула тень «клана Гайда»

Поговаривают, что в истории с обезвоживанием Сухого Лога каким-то образом причастна семья губернаторского советника Анатолия Гайда. Не напрямую, конечно, а опосредованно. Как именно – сейчас никто даже и не вспомнит. Но молва гласит, что несколько лет назад старший сын Гайды – Сергей (сейчас замминистра энергетики и ЖКХ) якобы должен был участвовать в реконструкции водопровода в Сухом Логу. То ли подрядчиком, то ли еще как-то.

При этом все помнят, почему нынешней зимой Сухой Лог остался без воды. В муниципалитете полностью сгнили трубы – их так никто и не заменил. В итоге пришлось просить помощи Водоканала Екатеринбурга. А эта история ударила по репутации губернатора Евгения Куйвашева – как на федеральном уровне, так и в области. Впрочем, проверить подлинность сведений о Гайде-младшем за давностью лет сложно. Что и сослужило пользу – назначение в минэнергетики ЖКХ благополучно состоялось, и теперь почти вся семья снова при власти.

Медийную реформу тандема Ананьев-Федечкин заметили в Кремле?

Усилия челябинского тандема Ананьев-Федечкин по работе с малой прессой Свердловской области начали замечать на федеральном уровне. Уже после выхода статьи в корпоративном журнале СЖР недавно опыт работы с муниципальной прессой на Среднем Урале обсуждали на спецсовещании с участием представителей федеральных ведомств. Речь шла о застарелой головной боли печатных СМИ – их взаимодействии с ФГУП «Почта России». На стороне журналистов выступил директор департамента по печати Дмитрий Федечкин. Выглядело это как пикировка с почтовиками – в ходе дискуссии им пришлось выслушать массу справедливых замечаний от профсообщества.

Вероятно, это произвело впечатление: после совещания презентация тезисов из Екатеринбурга привлекала внимание и пользовалась популярностью. Теперь Федечкина делегируют на медиафорум СМИ, который проведет администрация президента и ОНФ. Выходит, в дискуссии о будущем печатных СМИ и новых трендах Кремль дает возможность высказаться представителям Свердловской области. Есть в этом и заслуга замглавы администрации Ильи Ананьева, который сохранил давние дружеские отношения с медийным блоком Кремля. Тем удивительней, что на малой родине, в Екатеринбурге, реформа Ананьева-Федечкина вызывает недовольство злопыхателей. И даже становится темой для подковерных интриг и сведения счетов в администрации губернатора.

Свердловских чекистов ждет остроумный флеш-моб, который может поставить их в тупик

В среде юристов Екатеринбурга поползли слухи и готовящемся флеш-мобе, адресованном управлению ФСБ по Свердловской области. Согласно планам группы экспертов, чекистам в ближайшее время поступят заявления приблизительно следующего содержания: «Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Внизу будет оформлено примечание, что по закону лица, совершившее преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это будет расписано на нескольких страницах, с подробным обоснованием.

Известно, что подобные заявления уже поступили в управление ФСБ по Челябинской области и серьезно озадачили местных силовиков. Чекисты задумались, что делать с этими обращениями. Дело в том, что составлены они очень грамотно (и как под копирку, а значит, работал один юрист), и формально получается, что авторы правы. С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. По всей видимости, принимать какое-то окончательное решение челябинским чекистам придется вместе со свердловскими коллегами. Что из этого получится – увидим в скором времени.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 21.04.14

Екатеринбург убирают от пыли 80 автопылесосов и порядка 100 поливомоечных машин. / В двух свердловских муниципалитетах стартовали внутрипартийные праймериз. / В Первоуральске устроили стрельбу по «злым птицам» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках