российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев отказался от личной встречи с Куйвашевым! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, по какой причине Медведев отказался с глазу на глаз общаться с Куйвашевым, что за новую жертву ищет в областном правительстве прокуратура, почему в семье Рапопортов зреет история в стиле «Гараж», а губернатор дал Багарякову полтора миллиона на мемуары и о многом другом, не менее интересном.

Медведев отказался с глазу на глаз общаться с Куйвашевым

Губернатору Евгению Куйвашеву пока не удалось вписаться в рабочий график пребывания в Екатеринбурге премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. В этом году высокопоставленный чиновник планирует уделить столице Урала больше времени, чем в прошлом. Как мы все прекрасно помним, в 2013-м Медведева хватило только на то, чтобы приехать из Кольцово на «Иннопром», обойти площадки, сказать дежурную речь и весьма оперативно ретироваться в аэропорт.

В этом году, рассказывают источники, знакомые с ситуацией, в графике Медведева значится также выезд в Екатеринбург. Здесь состоится, как минимум, одна рабочая встреча. Но не с Куйвашевым. Мол, о чем вообще можно разговаривать с губернатором-неудачником?

Багаряков написал книжку и пошел тратить деньги на ее пиар

В популярных екатеринбургских сообществах в соцсети «ВКонтакте» неожиданно стали появляться политические мемы. Причем главным героем их выступает не кто иной как Алексей Багаряков, слухи о возвращении которого появились пару недель назад. На сей раз о возвращении Алексея Владимировича в родные пенаты решили сказать с помощью черно-белой картинки из старого голливудского фильма и подписи «Мистер Багаряков едет в Екатеринбург. 2014». Аналогия, мягко говоря, спорная – скриншот для мема взят из картины «Мистер Смит едет в Вашингтон». Это драма, снятая в конце 30-х годов прошлого века и повествующая о лидере местного движения бой-рейнджеров Джефферсоне Смите, которого олигархи сажают в кресло сенатора-лоббиста вместо умершего предшественника.

Есть и еще пара нюансов – во-первых, аудитория екатеринбургских групп в соцсети «Вконтакте» не интересуется политикой настолько, что прайсы на платное размещение в них соответствующего контента в десятки раз выше, чем на посты с другой тематикой. Во-вторых, вряд ли подростки, составляющие основную массу подписчиков подобных сообществ, вообще знают о существовании фильма «Мистер Смит едет в Вашингтон» и уж тем более о его сюжете. И, наконец, в-третьих, комментарии, появившиеся под постом, свидетельствуют о том, что «вконтактовцы» вовсе не знают, кто такой Багаряков. «Да кто это?» – спрашивает один из пользователей. «У него дочка на детском евровиденье 2013 выступала. Классно спела», – отвечает другой.

Так что картинка о возвращении г-на Багарякова, размещенная в популярных пабликах, это, мягко говоря, выброс денег на ветер. «Кто станет вбрасывать деньги в пиар Багарякова? Только сам Багаряков», – отмечают знакомые с ситуацией. И, скорее всего, они абсолютно правы. Дело в том, что экс-зампредседателя правительства региона сегодня выпустил в свет свой первый литературный опыт, книгу под названием «Борьба за Екатеринбург», над которой трудился, по собственному признанию, «целых пять месяцев». Пикантная подробность: говорят, что полтора миллиона рублей на публикацию тиража Багарякову подарил его бывший шеф – Евгений Куйвашев.

Куйвашев не услышал Холманских?

Несмотря на получение исчерпывающей информации о том, как отныне стоит проводить муниципальную реформу, резиденция губернатора Свердловской области продолжает упорствовать. Мол, даже если мы не будем в ближайшее время проводить выборы, ничто не помешает нам на осенней сессии заксобрания принять соответствующий законопроект. Наблюдатели за процессом высказывают определенные сомнения, связанные с Куйвашевым. Не привыкший проигрывать губернатор (несмотря на то, что на самом деле он проигрывает почти все и всегда – по крайней мере в Екатеринбурге) попытается до осени устроить еще что-нибудь эдакое и все же продавить свою линию о досрочных выборах в уральской столице. Впрочем, если все-таки Куйвашев на это решится, видимо, это будет последнее, что он сделает на посту губернатора. «Его политический срок и так заканчивается в самые ближайшие месяцы, а уж если он начнет активно помогать себе закапываться – ну что ж, нет препятствий патриотам, как говорится», – указывают слухмейкеры.

Единоросс Павлов назвал журналистов «стукачами»

Свердловский единоросс-промышленник Анатолий Павлов разругался с областными журналистами. Рассказывают, будто Павлов заимел на представителей прессы зуб. А некоторые и вовсе были свидетелями того, как в заксобрании Павлов публично, прямо в глаза, объявил журналистам, что они «стукачи».

Судя по всему, воинственный настрой партийца (Павлов прежде был на особом положении, имея право говорить все, что заблагорассудится) связан со стремительным снижением его внутрипартийного влияния. С недавних пор окружение бизнесмена впало в большую немилость руководства областной ячейки «Единой России». Говорят также, что помощники так подвели Павлова, что он попал чуть ли не под персональную партийную проверку. Недовольны павловскими кадрами и в «белом доме»… «Вот потому-то у него нервы и шалят», – объясняют наблюдатели.

Министр Рапопорт поиздержался – строительство «семейного» паркинга заморозили

Строительство автостоянки на улице Рассветной, 9, в районе ЖБИ в Екатеринбурге заморожено. Принято считать, что это маленький частный бизнес министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта и его супруги. По словам очевидцев, уже готовые сваи недавно прикрыли полиэтиленом, а свободную площадку используют по прямому назначению – под парковку. Но без крыши над головой и других удобств.

Никакого строительства на этом месте уже длительное время не ведется. При этом известно, что документы на землю и объект оформлены на ООО «Центр физической подготовки и здоровья». Руководит им супруга министра – Галина Черных. Судя по всему, у Леонида Рапопорта и его супруги на этот инвестиционный проект закончились деньги. Как шутливо добавляют инсайдеры: «Видимо, свободные средства семьи Рапопорта ушли на свадьбу сына».

Депутат ЛДПР втягивает «ВСМПО-Ависма» в фекалийный скандал

Удивительная история разворачивается в городе Верхняя Салда. Рассказывают, что местный депутат – член ЛДПР пытается отвоевать у муниципалитета право на вывоз нечистот. Тем самым он хочет замкнуть схему очистки Верхней Салды на свой персональный бизнес. Для пущей убедительности «сокол Жириновского» решил наехать на «ВСМПО-Ависма». Мол, предприятие довело очистные до невообразимого состояния, и только он, аки доблестный античный герой, может избавить город от неприятных запахов. Пока титановый холдинг не обращает внимания на назойливого депутата. Расчет таков – где этот бизнесмен, а где ВСМПО, напрямую работающее с «Боингом»? Вот только терпения у промышленников остается мало – бизнесмен-лдпровец втягивает холдинг в историю с неприятным душком все сильней.

Подчиненные Бородина устали разбираться с делами Мардасова

Сотрудники ГУ МВД РФ по Свердловской области не спят ночами и пытаются разобраться во всех делах коллег из окружного полицейского главка, который недавно ликвидировали. Как рассказывают оперативники, материалов пришло столько, что приходится работать в две смены. Осложняет процесс тот факт, что в некоторых уголовных материалах много неразберихи – где-то не хватает доказательной базы, где-то странным образом привязаны улики. В общем, бардак.

Кроме того, в ведомство Михаила Бородина по наследству переходят дела, речь в которых идет о преступлениях, совершенных за пределами Среднего Урала. Поэтому свердловским сыщикам предстоит направлять их по подследственности в другие регионы – ХМАО, Курганскую область и Челябинскую область, а также в ЯНАО. «Работа кропотливая и, честно говоря, мы изначально не представляли, что так непросто будет всем этим заниматься. Ведь нам нужно продолжать работать и над своими делами – с нас руководство продолжает спрашивать», – подмечают сотрудники главка.

Прокуратура Североуральска закрывает глаза на коммунальные махинации?

На фоне принятия федерального закона об обязательном лицензировании управляющих компаний в Североуральске процветает правовой беспредел в сфере ЖКХ. Четыре выбранных жителями города управляющих компании передали функции по начислению и заключению договоров с поставщиками воды и тепла сторонней организации «Веста+» (ныне – «Союз»), которая, по сути, ни с кем из жильцов договоров на обслуживание не заключала и является типичной «прокладкой». Прокуратура Североуральска, которая теоретически должна разоблачить нелегитимную схему, почему-то предпочитает нарушений не видеть и всю свою мощь обрушивает на основного поставщика ресурсов – МУП «Комэнергоресурс».

По имеющимся данным, в последние месяцы прокуратура просто замучила МУП проверками, проведя их около 50, и, по сути, оказывает на предприятие давление с целью принудить его к сотрудничеству с «Вестой+» («Союзом»). «Возникает вопрос. Прокуратура должна стоять на страже закона, почему же она не видит, что такая схема нелегитимна по определению? Где хоть одно выступление по неправомерности самой схемы, при которой люди выбрали свои 4 УК, а те передали функции кому-то еще? Возникает впечатление, что прокуратура Североуральска почувствовала себя царьком в отдельно взятом городе, либо имеет собственную заинтересованность в таком положении вещей», – считают слухмейкеры.

Русскоязычные актеры бегут из Украины в Севастополь

Ситуация на Украине стала причиной потока из страны так называемых творческих беженцев. Как рассказывают в театральных кругах, из-за нестабильной обстановки многие русскоязычные актеры покидают украинские города и уезжают в Крым – в частности, в Севастополь, где достаточно много театров. Бегство не носит массового характера, однако такие факты все же есть. К примеру, драматический театр Черноморского флота РФ уже принял на работу несколько человек из Одессы, Харькова и городов юго-востока Украины.

Евпатория или Лазурный берег, патриотизм или комфорт: депутаты судорожно выбирают место отдыха

Депутатам Свердловского заксо осталось отработать буквально две недели: последнее заседание в эту сессию состоится 15 июля. Но вопрос с выбором места отдыха остро стоит уже сейчас. С одной стороны, хочется отдохнуть с удобством, на заграничных комфортных курортах. С другой – «Крым наш», и депутаты беспокоятся, не будет ли проблем по партийной линии, если поехать не на полуостров. По слухам, завтра депутаты планируют повыспрашивать Евгения Артюха о крымском отдыхе – депутат только что вернулся оттуда.

Парламентариям от «Единой России» приходится хуже всего: развитие крымского отдыха – политика партии, помимо интереса вышестоящих к отдохнувшим в Европе и Турции возникнут вопросы и у общественности. Депутаты это понимают – все-таки советы президента положено выполнять. Либерал-демократы тоже в раздумьях. Свердловский «жириновцы» обращают внимание на украинский конфликт с самого его начала, еще в феврале они хотели отправить отряд добровольцев в помощь русским на Украине, потом, правда, инициатива заглохла. То есть ЛДПР довольно громко пропиарились на ситуации в соседнем государстве. А значит – надо ехать.

Относительно спокойно пакуют отпускные чемоданы лишь коммунисты и эсеры, федеральное руководство которых не отличалось особо громкими заявлениями по Крыму. Впрочем, признаются в кулуарах партийцы, «новые вводные могут поступить в любой момент», и пляжные тапочки им придется носить не на Лазурном берегу Франции, а на пляжах Феодосии и Евпатории.

Прокуратура высматривает новую мишень в свердловском правительстве

Свердловская прокуратура взялась за наведение порядка в правительстве Свердловской области. После возбуждения уголовных дел в отношении руководства департамента лесного хозяйства и заявлений о возможной уголовке по таинственно пропавшим акциям Кольцово, в надзорном ведомстве решили продолжить чистку рядов и высматривают новую мишень для проверок.

Говорят, что в первую очередь внимание подчиненных Сергея Охлопкова может привлечь региональное минприроды. Кураторов уральских полей, лесов и рек подвели как раз коллеги из департамента лесного хозяйства – после выявления нарушений в одном контракте, повлекших возбуждение уголовного дела, прокурорские работники решили проверить всю документацию ведомства, чтобы выяснить, не приобрела ли практика передачи природных ресурсов за бесценок в частные руки системного характера. Впрочем, повышенное внимание к одному министерству еще не означает, что остальные члены правительства и их подчиненные могут спать спокойно – как показывает практика, в рамках проверки одного ведомства прокуроры тщательно изучают и деятельность «смежников».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 07.07.14

«Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана».Четвертая серия (ДОКУМЕНТЫ). Эпик фэйл и миллионные иски. / Сравнялись с Магаданом. Свердловская область снова угодила в группу неудачников (ДОКУМЕНТ). / Последние футбольные ночи в ЦПКиО: смотрим игру, танцуем брейк, уходим в виртуальную реальность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках