российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уральские пельмени» троллят Куйвашева за пустозвонство! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, за что знаменитые «Уральские пельмени» троллят Куйвашева, почему Носова снова невзлюбили в «белом доме», зачем Ройзман летал в Италию, а минобраз «слил» служебную переписку в СМИ и многое другое, не менее интересное.

«Уральские пельмени» троллят Куйвашева за пустозвонство

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев разочаровал актеров шоу «Уральские пельмени», умудрившись нарваться на едкие замечания со стороны мастеров иронии и сатиры. Так, экс-кавээнщики обсмеивают даже фотографии губернатора в недавно заведенном им «Инстаграме»*. Например, под выложенным главой региона снимком о вреде курения, «пельмень» Сергей Исаев поинтересовался у губернатора, давно ли сам Куйвашев бросил курить. Говорят, что неудовольствие шоуменов губернатор вызвал одной из своих характерных черт – пустозвонством. Увы, доподлинно неизвестно, в чем же «прообещался» губернатор по отношению к «пельменям».

Позиция Сергея Носова по реформе МСУ обострила его отношения с «белым домом»

Нежелание главы Нижнего Тагила Сергея Носова полностью отдать на откуп резиденции губернатора подготовку законопроектов о реформе МСУ привело к тому, что все сферы жизни «Путинграда» начали вызывать самое пристальное внимание областного правительства. Это стало особенно заметно на прошлой неделе. В понедельник, 13 октября, вечером, Сергей Носов без приглашения явился на заседание рабочей группы под руководством Сергея Пересторонина и в очередной раз потребовал объяснить ему, в чем смысл варианта реформы, который продавливает резиденция. Уже на следующий день по главе Тагила был нанесен ответный удар: в Министерстве образования Свердловской области состоялось заседание, на котором была разобрана ситуация, сложившаяся в школах Нижнего Тагила. «В числе индивидуальных особенностей территории было названо начисление стимулирующей части не в полном объёме и рост численности педагогических кадров, связанный с увеличением контингента учащихся, о чём муниципалитет своевременно не уведомил министерство образования региона», – сообщила пресс-служба правительства. Между тем, как уже неоднократно сообщалось СМИ, проблема недовыплаты педагогам стимулирующей части зарплаты отмечена практически во всех муниципальных образованиях области.

Ройзман под предлогом официального визита летал в Италию на шопинг

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман с 16 по 18 октября находился с официальным визитом в Генуе. Мэр собирался принять участие в открытии сезона в итальянском театре Карло Феличе, где екатеринбургская труппа давала балет «Баядерка», а также собирался провести несколько встреч с итальянскими коллегами. Но, как говорят слухмейкеры, Ройзман успел извлечь из поездки в Италию и собственную выгоду. Находясь в Генуе с официальным визитом, оплаченным за счет бюджета, мэр Екатеринбурга был замечен за походами по магазинам. В частности, Ройзман успел пополнить свою коллекцию мокасинов новыми экземплярами.

Биктуганов спрятался от гнева педагогов за женской спиной

Глава свердловского минобра Юрий Биктуганов не сумел найти в себе смелости лично выступить перед оставшимися без денег педагогами – скандал с учительскими зарплатами на прошлой неделе разбирался на расширенном заседании ОНФ, куда «фронтовики» пригласили и педсостав, и Министерство образования Свердловской области. Формат заседания был понятен заранее – члены Народного фронта через соцсети и СМИ наглядно продемонстрировали свое негативное отношение к позиции министерства. Именно поэтому, по слухам, собравшиеся так и не увидели на встрече министра Юрия Биктуганова – вместо него отвечать за действия областных властей отправили зама Ирину Серкову. «Было ж ясно – все закончится жутким нагоняем министерству от ОНФ. Биктуганову не захотелось в свой адрес выслушивать гневные крики Косарева, и он малодушно спрятался за юбку», – говорят в медиасообществе.

Свердловский минобраз «слил» в СМИ служебную переписку

Разлад из-за постоянных внутренних войн за влияние в пиар-секторе свердловских властей привел к случайному «сливу» информации, предназначавшейся исключительно для «придворных» СМИ. На прошлой неделе журналисты с удивлением получили релиз, посвященный решению жилищных проблем уральских педагогов. При этом информация распространялась в виде анонса о встрече с первым замминистра образования Алексеем Пахомовым. Впрочем, ряд деталей заставил предположить, что на самом деле релиз не предназначался для широкого распространения – получить его должны были исключительно «законтрактованные» редакции. В частности, в нем предлагались конкретные учителя, которые готовы были «на камеру» рассказать о том, как они счастливы и довольны работой свердловского минобраза – столь детальное «техзадание» получают, как правило, исключительно СМИ, получающие деньги облбюджета по договорам «информационного обслуживания». Видимо, таким образом чиновники пытались отвлечь внимание от проблемы с резким падением учительских зарплат, но традиционная для кабмина неразбериха привела к тому, что подготовленные материалы отправились «не в ту папку». Отметим, что когда журналисты попробовали уточнить время и место обещанной в релизе встречи с заместителем министра, в ведомстве сразу заявили, что у чиновника «очень плотный график, и поэтому встречи не будет», а в СМИ будет позже передана запись его заявления, которую сделают работники пресс-службы правительства.

Насильника и убийцу 8-летней девочки не могут найти: повязали и заставили признаться не того

Полицейские и следователи, занимающиеся уголовным делом об изнасиловании и убийстве восьмилетней Саши Зыбарь из Верх-Нейвинского, похоже, зашли в тупик. Несмотря на резонанс, которое вызвало чудовищное преступление, найти злодеев пока не удается. Более того, вину за его совершение чуть было не повесили на, кажется, непричастного к этому человека. Около двух недель назад просочилась информация о том, что был задержан мужчина, местный житель, живущий бобылем на окраине и злоупотребляющий алкоголем, который даже под гнетом улик написал явку с повинной – не хватало только результатов генетической экспертизы, но они спустя длительное время так и не появились. По крайней мере, эти данные так и не обнародовали.

Автомобилисты готовят флешмоб в селе, куда сбежала страховая компания

Новость прошлой недели о том, что головной офис «Ингосстраха» на Среднем Урале переехал в село Сажино Артинского района, получила развитие. Смена юридического адреса страховой компании вызвала бурю негодования среди автомобилистов, которые намерены в знак протеста устроить флешмоб на новом адресе работы страховщиков.

Напомним, «Ингосстрах» пошел на такой шаг, чтобы оградить себя от работы с полисами ОСАГО (которые якобы невыгодны страховщикам). Официально по закону сделать это они не могут, и потому в ход идут различные уловки – все только для того, чтобы не оформлять «автогражданку». Например, навязываются дополнительные услуги, затягивается первичный осмотр автомобиля.

«Ингосстрах» же пошел дальше и вовсе сменил юридический адрес, «переехав» в удаленное село (находится в 220 км от Екатеринбурга), поэтому оформить полис ОСАГО стало затруднительно.

В компании надеются, что водители откажутся от сотрудничества в этом плане с «Ингосстрахом». Однако автомобилистов это не остановило, даже несмотря на то, что центры урегулирования убытков компании остались на своих местах – в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле.

«Сейчас раздумываем над тем, чтобы провести флешмоб в селе Сажино – в знак протеста. Суть акции будет заключаться в том, что в населенный пункт приедет достаточно большая группа потенциальных клиентов «Ингосстраха», которая заставит сотрудников компании заключить с ними договоры ОСАГО. Не получится у страховщиков минимизировать работу с «автогражданкой», – рассказывают члены инициативной группы.

Пенсионеры Екатеринбурга против Куйвашева – если не оставит льготы, то не быть ему губернатором

Пенсионеры Екатеринбурга продолжают возмущаться поведением областных властей, не выделяющих деньги на компенсацию льготного проезда в общественном транспорте. Как сообщают из разных районов города, на прошлой неделе в пенсионных организациях начали проходить собрания: люди собираются, чтобы выразить возмущение происходящим. Уже звучат и конкретные призывы к действию – мол, в случае, если в следующем году у Куйвашев все-таки реализует свое желание и пойдет на досрочные выборы, то пенсионеры не будут голосовать за этого кандидата. «Нечего голосовать за того, кто лишает нас льгот!» – возмущаются пенсионеры. Если они воплотят свою угрозу в жизнь и будут бойкотировать Куйвашева на выборах, победы ему не видать.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

«Гонщик» с парковки «Дирижабля» оказался без прав, инспекторы отобрали у него автомобиль. / Раскрыта причина гибели в огне 4 человек: гости обиделись, что хозяева им не открыли. / Екатеринбургский художник Тимофей Радя стал финалистом Премии Кандинского (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках