российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Йельское образование снова вышло Куйвашеву боком! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как переменчивость решений губернатора довела до исступления свердловский ОНФ, как Йельское образование напомнило о себе Куйвашеву самым неприятным образом, как министр Смирнов снова оказался в центре скандала и многом другом, не менее интересном.

«Фронтовики» решили проигнорировать ОПС Куйвашева: «У него семь пятниц на неделе»

Очередному политическому проекту свердловского губернатора Евгения Куйвашева грозит провал еще до начала реализации. Новообразованный региональный институт – Общественный Политический совет при губернаторе Свердловской области рискует остаться без участников – общественников.

Напомним, что ОПС был создан Евгением Куйвашевым весной прошлого года: «в целях расширения участия представителей гражданского общества в формировании приоритетов деятельности органов государственной власти Свердловской области, проведения общественной экспертизы социально значимых проектов законов».

Однако, похоже, что никакого «расширения» не получится – видные уральские общественники и в частности «фронтовики» – отказываются от участия в заседании куйвашевского совета. Поводом для демарша представителей ОНФ стала необязательность Евгения Владимировича.

«Да задолбал – семь пятниц на неделе. Сначала объявили, что совет пройдет в феврале, затем сказали, что в марте, потом опять в феврале. Люди строят планы, расписывают графики, а тут то одно, то другое. Отношение, мягко говоря, некорректное – на планы и интересы людей, видимо, попросту наплевать. Так и мы на этот совет отреагируем соответственно», – комментируют ситуацию в ОНФ.

На министра энергетики и ЖКХ Смирнова написали заявление в полицию

Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова требуют привлечь к административной ответственности. Поводом стала нецензурная брань, которую чиновник допустил во время общения с жителями Асбеста. Якобы заявление о привлечении Смирнова за нецензурную ругань уже направлено на имя начальника свердловской полиции, генерала Михаила Бородина.

Заявитель указывает, что Николай Борисович Смирнов на встрече с жителями ГО «Асбест», которая состоялась 14 февраля 2015 года, употребляет нецензурную брань, а также требует от журналиста местной телесети перестать осуществлять съемки. На этом основании действия чиновника просят также квалифицировать согласно статьям УК РФ. Мол, попросив запретить съемку, он превысил должностные полномочия, что выразилось в его требовании, нарушающем ФЗ «О СМИ». Ведь видеосъемка велась на публичном мероприятии. Заявление обосновывается следующим образом: от полиции ждут грамотной квалификации поступка министра, который, повел себя в несвойственной для должности манере – нецензурно выражался и превышал полномочия.

Йельское образование вышло Куйвашеву боком: антимайдановцы записали губернатора в региональные лидеры «пятой колонны»

Обучение в Йеле, о котором еще пару лет назад Евгений Куйвашев говорил с гордостью и удовольствием, может выйти свердловскому губернатору боком. Патриотически настроенные уральские граждане, у которых вызывало подозрение небюджетное зарубежное образование, намерены взять главу региона, что называется, «в разработку».

Какие именно моменты вызывают претензии, описал один из членов свердловского отделения ОНФ Сергей Ярутин – это поддержка ректората УрФУ (в вузе, по его словам, не раз выступали антироссийски настроенные лекторы), сотрудничество с некими антироссийскими предприятиями, а также спонсирование деятельности «либерфашистских» и «американофильских» СМИ. «Мы этого Куйвашева насчет «пятой колонны» обязательно разъясним», – уверяет активист-общественник.

Алчные застройщики хотят вырубить еще один парк Екатеринбурга: горожане готовятся к акциям протеста

Очередное жилищно-строительное противостояние между компанией-застройщиком и горожанами разворачивается в уральской столице. По словам местных жителей представители ООО «Компания № 8» собираются лишить их лесопарка в районе Московской – Объездной (рядом со стадионом РТИ) и застроить территорию элитными апартаментами.

«Они (Компания № 8) приватизировали землю под лесопарком да и под стадионом тоже. Там хотят построить жилье на продажу. Причем – ни общественных слушаний , ни других согласований по этому поводу не проводилось. Было уже несколько судов, но суды почему-то поддерживают позицию застройщика. Явно, дело там не чисто. Так что будем привлекать к проблеме внимание общественности и органов власти – будем митинговать», – говорят представители инициативной группы.

Куйвашев покрыл мраком конкурс на сити-менеджера «духовной столицы»

Губернатор Евгений Куйвашев решил провести конкурс на пост сити-менеджера Верхотурья в максимально закрытом режиме. В конкурсной комиссии отказываются сообщать журналистам имена кандидатов, известно лишь, что их четверо. Не в курсе и депутаты гордумы.

По мнению информированного источника в городской думе, такая секретность связана с тем, что губернатор уже сейчас знает: населению результат конкурса не понравится. На пост сити-менеджера, считают в Верхотурье, Куйвашев прочит МЧС-ника Юрия Першина, репутация которого в городе далека от идеальной. «Несколько лет назад в СМИ появлялись материалы о нем, и в комментариях к ним читатели писали, что Першин тесно связан с криминальным миром Тюменской области, его называют «тюменский ростовщик». Не везет нам – то один уголовник, то другой… Понятно, почему они хотят все сделать шито-крыто», – переживает источник.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 16.02.15

В Карпинске определились все претенденты на кресло мэра. / Двух екатеринбуржцев – отца и сына – будут судить за забрасывание яйцами консульства США. / Дорожные службы не заинтересованы в безопасных условиях на дорогах, – свердловская ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках