российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин вмешался в ход судебного процесса по делу Кинева! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как Путин может повлиять на ход судебного процесса по Киневу, чем закончилась для Михаила Бородина московская проверка, почему протеже Куйвашева накануне приезда Путина разразился постом критики в адрес первого лица страны и многое другое, не менее интересное.

Ведомство Бородина успешно прошло проверку столичных ревизоров

ГУ МВД РФ по Свердловской области пережило проверку, проведенную представителями центрального аппарата МВД России, которые прибыли на Урал из-за громкой истории с пытками задержанных в полиции города Заречного. После месяца ревизии столичные визитеры поставили ведомству Михаила Бородина оценку «удовлетворительно». По словам источников в правоохранительных органах, главному силовику региона удалось убедить проверяющих в том, что вышеупомянутый скандал не так однозначен, как его трактует Следственный комитет. Подтверждением тому стало решение суда об изменении меры пресечения четырем из пяти обвиняемым – полицейским, которые были отпущены под залог.

Вместе с тем, как говорят слухмейкеры, ряд нареканий все же был. В частности, в регионе не так, как хотелось бы, идет реформирование штатной численности стражей порядка. Также есть претензии к показателям некоторых подразделений свердловской полиции. Так или иначе, весь руководящий состав главка пока остается на своих местах.

Путин вмешался в ход судебного процесса по делу Кинева

По мнению наблюдателей, истинная причина переноса допроса Андрея Кабанова на процессе по делу Олега Кинева кроется в грядущем визите в Екатеринбург на открытие «Ельцин-центра» президента РФ Владимира Путина. «Мол, зачем портить информационную повестку сообщениями об отношениях Ройзмана и Кабанова, которые будут обсуждаться не один день? Бывшего друга мэра хотели допросить 20 ноября, но отложили этот вопрос до 26-го. Вот Путин побывает в Екатеринбурге, и после этого спокойно можно будет узнавать мнение Кабанова о роли Ройзмана в деле Кинева, обвиняемого в организации убийства старушки ради ее квартиры», – поясняют представители адвокатского сообщества.

Ожидается, что допрос будет вести лично заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он же, напомним, допрашивал Ройзмана в суде. Слухмейкеры добавляют, что участие Пономарева можно объяснить как его желанием лично проконтролировать работу гособвинения в столь громком процессе, так и давними счетами с мэром Екатеринбурга, который часто критиковал работу свердловской прокуратуры. При этом курсируют слухи, что в отношении Ройзмана после вынесения вердикта Киневу может быть возбуждено дело по статье «Халатность». Ведь именно он отправил к своему соратнику пенсионерку, которую позже нашли убитой.

Часть единороссов готовы поддержать мэров Екатеринбурга и Тагила против Куйвашева

Работа над проектом бюджета области на 2016 год еще больше обострила противоречия между областным центром и крупными муниципалитетами – Екатеринбургом и Нижним Тагилом. При этом расстановка сил начала меняться не в пользу Евгения Куйвашева: часть видных единороссов уже готова признать, что с муниципалами поступают несправедливо, в том числе в финансовом плане. Говорят, что в пятницу на заседании согласительной комиссии между представителями минфина и минстроя с одной стороны и вице-мэром Нижнего Тагила Владимиром Пинаевым – с другой вспыхнула бурная перепалка, которая закончилась непарламентскими выражениями и демонстративным уходом Пинаева. Речь шла о 17 млн рублей, которые город был вынужден потратить из собственных средств на завершение работ по реконструкции театра драмы, который планируют 25 ноября торжественно презентовать Владимиру Путину. Пинаев обратился к минфину с просьбой возместить Тагилу эти деньги, так как незапланированные траты пробили брешь в городском бюджете, но получил отказ. Особое негодование тагильчанина вызвал тот факт, что просьба министра строительства Сергея Бидонько заложить более 100 млн рублей на благоустройство площадки возле строящегося Дома новой культуры в Первоуральске была принята благосклонно. Любопытно, что на сторону Пинаева в этом споре неожиданно встали видные единороссы – Елена Чечунова и Владимир Терешков, которые заявили, что этот вопрос необходимо обсудить на уровне премьера Дениса Паслера.

Накануне приезда президента протеже Куйвашева разразился антипутинским постом

Тагильский общественный деятель Егор Бычков, которого прочат на пост руководителя общественной приемной губернатора Куйвашева, в очередной раз продемонстрировал свою неприязнь к президенту Владимиру Путину, причем сделал это накануне визита главы государства в Свердловскую область. «Помогать друзьям – благородно. Я бы даже сказал, по-христиански. Хорошо, что Путин не забывает про своих друзей Чемезова и Ротенберга и разрешил им зарабатывать по несколько миллиардов в год на дальнобойщиках», – написал Бычков в своем «Фейсбуке»*.

«Зачем человек Куйвашева нагнетает обстановку? Это ему губернатор такую установку дал?» – недоумевают наблюдатели. Напомним, Егор Бычков уже несколько месяцев участвует на стороне Куйвашева в информационной войне, которую тот ведет с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым. Ожидалось даже, что губернатор введет Бычкова в областную Общественную палату, однако губернатор все же не решился на это – несколько лет назад Бычков был судим.

Свердловской ЛДПР ищут нового финансиста

Ходят упорные слухи о том, что после скандала с «кошельком» СРО ЛДПР Иваном Обуховым, который оказался замешан в нечистой истории с покупкой земель в Сысертском районе, московское руководство партии ищет отделению нового финансового куратора. Знакомые с ходом переговоров жириновцы утверждают: поддержка свердловской ячейки от Обухова шла в обмен на проходные места в Госдуму и заксо, однако Обухов оскандалился настолько, что это перебор даже для «соколов». Есть мнение, что новым финансистом ЛДПР накануне выборов выступит сторонний представитель, даже не из Свердловской области. «Вот он и его люди и получат проходные места в Госдуму и заксо, а на чьей стороне они будут играть – это покажет время», – говорят слухмейкеры.

Что касается Обухова, то его политическая карьера, предсказывают эксперты, видимо, закончится, так и не начавшись, потому что такой человек во власти – это, как говорят слухмейкеры, «слишком эксцентрично даже для Урала».

Москва устала решать внутриобластные конфликты Куйвашева

Совместное заседание муниципальных дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила перенесено на 30 ноября. Перенести дату настоятельно посоветовали из Москвы, так как на этой неделе на Средний Урал с визитом прибывает президент Владимир Путин. Как утверждают инсайдеры, Кремль уже открыто выражает неудовольствие тем, что федеральной власти постоянно приходится вмешиваться в межэлитные конфликты в Свердловской области. Только за последние полгода Москва дважды «одергивала» Евгения Куйвашева за нагнетание напряженности в отношениях с администрацией Екатеринбурга. В первый раз это произошло после принятия в заксо странного законопроекта о переименовании должности Евгения Ройзмана и последующего наложения вето губернатора. Поспешность отмены принятого решения политологи объясняли не чем иным, как звонком из Кремля.

Во второй раз Москва дала прямое указание не разжигать конфликт в городской думе, когда ставленник губернатора Александр Караваев внес инициативу об отставке главы администрации Александра Якоба. О последствиях рискованных шагов Куйвашева не раз предупреждали политологи: «Любой политический конфликт в области бьет лично по губернатору и нелестно характеризует его перед Москвой. Любое подтверждение того, что в регионе есть политический кризис – это удар по Куйвашеву, потому что крайним будет именно он».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 23.11.15

Ледовый дворец «Неоплана» в Екатеринбурге будет переименован в «Дацюк-арена» (ФОТО). Знаменитый хоккеист готов финансово поддержать проект. / Свердловская прокуратура из-за снегопада начала проверку коммунальных служб. / Свердловские власти готовятся снова обмануть Минфин РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках