российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На старте выборов: фантазии Куйвашева и судьба Паслера – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, зачем муниципальных чиновников стали «добровольно-принудительно» отправлять в Ельцин-центр, какими мыслями насчет Паслера мучается губернатор Куйвашев и как Лев Ковпак решил собирать чаяния народа для выборов. Также в этом выпуске – грустные истории про аварийный дом для врачей и невыполнимое пожелание для директоров школ, и многое другое, не менее интересное.

Резиденция надеется оперативно решить вопрос по выборному штабу «Единой России»

По слухам, уже на этой неделе может быть решен вопрос о создании оперативного выборного штаба свердловского отделения «Единой России». По крайней мере, такое пожелание, говорят, поступило от губернатора Евгения Куйвашева. «В его голове, в идеальном мире, штаб должен заработать чуть ли не со следующих выходных, спонсоры должны дать на него денег, там же должны появиться и сильные кандидаты, которые начнут активно работать с электоратом. Но понятно же, что это все сказки и мечты», – говорят близкие к выборным процессам эксперты.

Во-первых, до сих пор нет никакого внятного решения по команде, которая будет работать в штабе. Во-вторых, есть существенные разночтения по поводу грядущих праймериз. К примеру, глава СРО ЕР Виктор Шептий искренно считает, что те люди, которые победят на праймериз, и пойдут на выборы, но у губернатора на этот счет другое мнение: победители праймериз могут не совпасть с реальными кандидатами на выборах. И самый, пожалуй, тревожный момент: спонсоры выборов. В глубоко кризисный год, а таким, судя по всему, и будет 2016-й, совершенно не факт, что спонсоры, которые и ранее неохотно давали деньги на выборы, захотят тратиться на политические игрища, когда деньги могут понадобиться на поддержание бизнеса.

Куйвашев опять «подвесил» вопрос Паслера

Между тем, пока утрясается вопрос по выборному штабу, губернатору Куйвашеву, похоже, не дает спать и другой немаловажный вопрос: что делать с Паслером? Речь, конечно, идет о том, как, с его точки зрения, будет более правильно и выгодно: назначить ли Паслера руководителем того самого выборного штаба или нет? С одной стороны, работа по избранию «Единой России» в кризисный год – дело малоблагодарное. Рейтинги партии логично начнут падать, да и фигура Дмитрия Медведева с его правительством, которое демонстрирует полную неспособность бороться с негативными явлениями в экономике, не добавит ЕР очков. «Если Паслер, к примеру, завалит выборы, это потрафит самолюбию Куйвашева, и Москве будет кого скормить в качестве сакральной жертвы», – говорят слухмейкеры.

Но поскольку политика – все-таки не столь однозначная игра, Куйвашева и окружение мучает другой страх: что будет, если Паслер на фоне всех этих негативных процессов все-таки сумеет провести хорошую кампанию? К чему эта ненужная популярность премьера с учетом последующих губернаторских выборов? Поэтому и получается: с одной стороны, Куйвашев отказывается руководить, а с другой, не желая победы Паслеру, он навязывает премьеру своих технологов, дабы если что, можно было через них помочь завалить выборы.

Чиновников из области «добровольно-принудительно» гоняют на экскурсии в Ельцин-центр

Помпезно открытый в Екатеринбурге в конце ноября Ельцин-центр не оправдал надежд: желающих его посетить слишком мало, чтобы хотя бы частично окупить стоимость его строительства. И областные власти донесли до территорий секретную директиву: администрация каждого муниципалитета должна в этом году в обязательном порядке отправить хотя бы одну делегацию своих сотрудников для изучения Ельцин-центра. Понятно, что за свой счет. Муниципальные служащие, зарплаты которых в глубинке далеки от столичных, жалуются, что поездки эти бьют по карману.

Лев Ковпак ездит за губернатором, чтоб собрать «народные требы» себе на кампанию в Госдуму

Начавшиеся губернаторские вояжи в область, похоже, использует не только сам глава региона, взявшийся в ходе встреч поучать чиновников перед выборами. Поездки стали удобным инструментом для потенциальных кандидатов. Так, в минувший четверг сын основателя «Кировского» Лев Ковпак приехал в Каменск-Уральский одновременно с Куйвашевым, хотя никакого участия в проводимых главой региона совещаниях не принимал. Как сообщают очевидцы, Лев Игоревич очень внимательно слушал выступления местных депутатов и горожан, тщательно записывая их просьбы, обращенные к губернатору. Очевидно, Ковпак собрался в Госдуму и ездит с губернатором для того, чтобы определиться со своими предвыборными обещаниями.

Первоуральский мэр потребовал от школ зарабатывать по 10 млн

Глава Первоуральска Алексей Дронов потребовал от местных школ невозможного – слухмейкеры утверждают, что на совещании с директорами учебных заведений он заявил, что школы слишком мало зарабатывают и только просят деньги из бюджета. И привел в пример одно из учебных заведений города, которое, по его словам, получает в месяц до 10 млн рублей из внебюджетных источников, не напрягая местную мэрию разными просьбами. Причем откуда брать деньги, он не объяснил, а только журил руководителей за леность и неумение зарабатывать. Горожане опасаются, что Дронов своим заявлением так настращал директоров, что те начнут собирать деньги с родителей.

Наглость единороссов удивила бывалых чиновников

На прошлой неделе у видавших виды чиновников был повод поудивляться – наглости и даже хамству со стороны партийцев. Опростоволосились представители «Единой России». Рассказывают, что случай произошел на совещании по поводу организации «Лыжни России», которая, как известно, в этом году проводится раздельно – у администрации Екатеринбурга своя, у администрации области – своя. Тем не менее, некоторые вопросы чиновникам из «белого» и «серого» домов приходится решать сообща, однако проходят такие совещания достаточно своеобразно – после скандала на Чемпионате России по фигурному катанию, который спровоцировал губернатор Евгений Куйвашев. По его личному распоряжению тогда сорвали с борта надпись «Администрация Екатеринбурга» и не дали приветственного слова сити-менеджеру Александру Якобу. Разумеется, в мэрии после этого помогать «областникам» в организации мероприятий передумали. Однако последние, по всей видимости, считают, что им обязаны предоставлять любую помощь по щелчку. По крайней мере, такой вывод можно сделать из выступления единоросса Дмитрия Чукреева, который, как утверждают слухмейкеры, безапелляционным тоном потребовал у представителей городских властей помощи в рекламной кампании «Лыжни России». Говорят, что представитель мэрии настолько растерялся от наглости партийца, что даже не удостоил его ответом, так что просьбу пришлось дублировать вице-премьеру Владимиру Власову. Однако есть основания полагать, что она едва ли будет удовлетворена.

Куйвашев не полезет в купель из-за брюшка?

Свердловские слухмейкеры гадают, примет ли участие в традиционном крещенском обряде губернатор Евгений Куйвашев. В прошлом году его купание в иордани в Меркушино снимал целый пул фотографов и операторов, однако тогда был повод – активно продвигалась информация о том, что губернатор бросил курить и похудел, благодаря занятиям любимым видом спорта, хоккеем. Однако сейчас глава региона как будто бы снова набрал вес, потому и гадают наблюдатели – рискнет ли он погрузиться в купель прилюдно? Или же сделает это тайком, чтобы никто не видел? А может, вовсе решит в этом году не смывать грехи?

Врачи-новоселы в Заречном заехали аварийный дом. И боятся об этом рассказывать

Многострадальные дома для очередников из Заречного снова в центре скандала. И если в прошлом году жильцы новостроек по улице Лермонтова жаловались на черную плесень, в этот раз в доме, построенном специально для врачей, прорвало систему отопления. ЧП случилось 10 января, с момента заселения первой семьи не прошло и месяца. Сосульки на подоконниках, в подвале вода, в квартирах холод. «Это просто апокалипсис»! – приводит городской паблик «Зона-СГ: город Заречный и Белоярская АЭС» слова анонимного отправителя фото.

Между тем громкая коммунальная тема прошла мимо официальных СМИ города. Собеседник NDNews.ru сообщает, что люди, годами ожидавшие переезда, наотрез отказываются общаться с прессой о своей проблеме. «Им, видимо, лучше жить с водой в подвале и вонью, но в новых квартирах», – предполагают сочувствующие горожане. Вероятно, упорное молчание медиков связано еще и с нежеланием обнародовать тот факт, что сотрудники зареченской больницы, приехавшие год назад в надежде на новое жилье из других регионов страны, начали увольняться, оценив качество квартир.

Кроме того, дом, ставший аварийным на этапе заселения, снова может вызвать у общественности вопросы к администрации города и к БАЭС – деньги на жилье были выделены из так называемого «атомного миллиарда», от ОАО «Росэнергоатом», на развитие социальной сферы Заречного при сооружении 4-го энергоблока БАЭС.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 18.01.16

На Качканарском ГОКе готовятся к массовым сокращениям. / Роспотребнадзор призвал не пить воду из купелей. / Серовский метзавод переименуют в честь миллионерши XIX века. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках