российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Левин: Россель – отец наш, а мэры – его дети

2 ноября исполнилось ровно два месяца, как Александр Левин официально был назначен главой администрации губернатора Свердловской области. Как работается ему на этом посту, каким видит свое будущее главный чиновник администрации главы региона, кто выжил пресс-секретаря губернатора, кем приходится мэр Чернецкий губернатору Росселю – читайте в эксклюзивном интервью Александра Левина «Новому Региону».

Н.Р.: Как работается на новом месте? Написание бюджета было первым серьезным испытанием? Или первым испытанием стала областная дума и спор о законе об особо охраняемых природных зонах?

А.Л.: Ну как работается… У нас много задач всяких разных. Много их перед нами стоит. Главное – чтобы у губернатора было все хорошо, чтобы стабильность была. Чтобы с думой областной все решить… Вот сейчас все говорят: «Торг, торг…» Торг между городом и областью… По-крайней мере журналисты это так подают. Чтобы было понятно: никакого торга не было и быть не может. Все просто: Борзенков (депутат областной думы – прим. «Н.Р.») внес поправку, что после слов «правительство Свердловской области» точку надо убрать и написать «по согласованию правительства Свердловской области с муниципалитетом». Вот вокруг этого все и крутится. И поправка эта не проходит. Да она и не пройдет, потому что она противоречит федеральному законодательству. Мы, может быть, очень бы и хотели сказать, мол, пожалуйста, если муниципалитет что-то хочет согласовать, пусть приходит в правительство и согласовывает. Но мы не можем нарушать федеральный закон. Поэтому они (промэрские депутаты областной думы – прим. «Н.Р.») якобы и не пришли на заседание областной думы из-за этого. Но это их личное дело. Они воспользовались моментом, что не было большинства у депутатов, которые представляют большинство думы. Один болел, другой был в командировке в США. Ну они (мэрия, промэрские депутаты – прим. «Н.Р.») молодцы в этом плане, надо отдать им должное, руку на пульсе держат. Хорошо все просчитали.

Н.Р.: А дальше что будет?

А.Л.: Честно скажу, я не вижу здесь никакого конфликта и поводов для него. Это во-первых. Во-вторых. О чем идет речь-то? Вы скажите нам, товарищи горожане! Вы что, хотите, чтобы тот поселок (Карасеозерск, место проживания чиновников администрации Екатеринбурга – прим. «Н.Р.»), в котором некоторые товарищи живут, сделать особо охраняемой зоной? Не получится. Объявить поселок, где живет мэр, закрытым, чтобы никто не ходил там?

Н.Р.: Но там и так никто свободно не ходит…

А.Л.: А я о чем говорю? Что, надо сделать, чтобы там никто не ходил на законных основаниях? Если в этом глубина вопроса, тогда тоже надо говорить об этом честно. И даже тогда провести эту поправку не получится. Любой адвокат-профессионал опротестует эту норму по формальным призракам.

Н.Р.: Ваше видение отношений города и области на данном этапе? Как долго будет длиться этот мир?

А.Л.: Отношения складываются так, как они должны складываться. Это как отношения в семье. В нормальной семье есть мать, отец, дети – но нелюбимых-то детей нет. Так вот если семьей обозначить Свердловскую область, то у нас есть отец – губернатор. И есть дети. Так вот у нас было 72 муниципальных образования, а стало 93… Для нас все равны. Губернатор должен накормить и одеть всех детей, не может быть так, что одному ребенку пиджак покупается, а второй идет голым в школу, не может быть так, что одного ребенка накормил, а второй голодным остался. Поэтому, считаю, что в области взаимоотношения должны складываться как в семье. Они должны быть добрыми. Нужно, чтобы дети уважали родителей. Не всегда так получается, на то они и дети. Но чем взрослее дети становятся, тем они умнее. Сейчас мы, образно говоря, переживаем этап взросления наших детей. Они начали взрослеть политически. А некоторые дети хотели стать родителями.. Не получилось. Но жизнь-то после этого не закончилась. И оказалось, что не так уж и плохо, в конце-концов, быть мэром, если работа с губернатором у тебя налажена. И вот сегодня, я считаю, что наша задача – общими усилиями сохранять мир в нашем общем доме. Споры, да, они могут быть и должны быть. Но мир должен сохраняться. Кому нужна война, когда перед городом и областью стоят грандиозные задачи? В области нет никаких предпосылок для того, чтобы этот мир нарушать.

Н.Р.: То есть все, конец войне между городом и областью?

А.Л.: А губернатор никогда и ни с кем не воевал. А с ним пытались воевать. Но всегда надо понимать, кому это выгодно и кто в этом заинтересован. Война идет за что? Кто-то хотел стать главой области – не получилось. Одни выборы, были, другие – не прошло… Ладно, думают, раз не прошло так, пройдет по-другому. Тут подоспело назначение президентом глав регионов. И началось: может президент не предложит? Или не назначит? А назначит фигуру «Х» или «Y», «Я» или «Б» и так далее… В последнее время у нас фигура «Я» очень обострена, отчего? Наверное, сезонное… Бывает весеннее обострение, бывает зимнее…

Н.Р.: Вопрос по структуре администрации губернатора? Стоит ли ждать еще каких-то перемен?

А.Л.: Структура администрации губернатора? А она же опубликована уже – в «Областной газете». Впервые опубликована – все схемы, должности. Раньше никогда такого не делалось. Я первым сказал – утвердили структуру, значит надо публиковать, чтобы народ знал и не задавал вопросов.

Н.Р.: Вопрос по пресс-секретарю для губернатора? Он закрыт? Пресс-секретаря не будет?

А.Л.: Понимаете, это сейчас вопрос в компетенции чисто Эдуарда Эргартовича. Пресс-секретарь – это очень непростая работа. Я это прошел от и до. Я начинал вообще с ноля, когда даже не было института пресс-секретарей. Здесь есть очень много нюансов, надо не просто понимать своего руководителя, но и соблюдать ту грань между руководителем и подчиненным, которая существует. Иногда эта грань не видится. Я против Жени Красикова (экс пресс-секретарь губернатора Свердловской области – прим. «Н.Р») ничего не имею, и то, что писали, что я его выжил, это неправда. Женя сам выстроил всю работу так, что она шла в никуда. Мы здесь в администрации все люди наемные. Завтра губернатор подпишет приказ – и нас здесь не будет.

Н.Р.: Что изменилось после последней встречи Эдуарда Росселя с Владимиром Путиным?

А.Л.: После последней встречи с президентом в Москве очень хочется выдержать паузу. Сейчас все настолько хорошо, что даже страшно. Это как в семейной жизни – после периода полного счастья обязательно приходит период проблем и обид. Сейчас у нас отношения с Москвой нормальные, считаю, что не надо раскачивать лодку. От спокойствия первого лица области зависит спокойствие и всей области.

Н.Р.: Почему Путин взял Росселя в поездку в Голландию? Губернатор настолько ценен как внешнеполитический деятель?

А.Л.: Безусловно, Россель прекрасно понимает политическую ситуацию – это раз, во-вторых, он хорошо знаком Западу. А это немаловажно. И он стал знаком Западу не сегодня и не вчера. Работа по открытию Свердловской области для мира сегодня сделала Росселя фигурой, которая известна западным кругам – политическим, деловым. Понимаете? Опять надо вернуться немного назад. 15 лет для истории – ничто. Но в 90-й год Свердловская область была закрыта для мира, ее никто не знал. Как говорят, без офицера КГБ сюда ни один иностранец не въезжал и не входил. Сегодня у нас в Екатеринбурге работает девять дипломатических миссий ведущих держав. И вчера вот, скажу честно, губернатор звонил мне и рассказывал о своих первых впечатлениях от встречи с бизнесменами Нидерландов. Говорит: «Слушай, Путин ну просто потрясающе отвечал на вопросы! С юмором, в десятку просто!». Но, говорит, после этой встречи у Росселя была встреча с министерством экономики и, сам министр принял решение, подошел и сказал – мы дали заключение, наш МИД дал, открывать в Свердловской области консульство Голландии. Это же здорово! И когда на Западе проходят переговоры, они сразу спрашивают – а кто будет представлять российскую сторону? Персоналии же нужны! А им говорят – Россель Эдуард Эргартович. И те, кто не знают, спрашивают – кто такой? И начинают изучать. И получается, что Россель на самом деле является очень заметной фигурой на внешнеполитическом поле. Я глубоко убежден, что только благодаря личности Росселя Свердловская область стала известна миру, стала инвестиционно привлекательна. Мы прошли за 15 лет путь, который государство проходит за сотню лет.

Н.Р.: А какие иностранные языки знает губернатор Россель?

А.Л.: Он занимается немецким языком. Надо отдать ему должное – это, конечно, фантастически…

Н.Р.: Сам? В свободное от работы время?

А.Л.: Сам, лично, без всяких преподавателей. У него есть наладонник (карманный компьютер – прим. «Н.Р.»), он попросил загрузить в него тексты на немецком языке. Он в свободное время читает. Россель в детстве свободно говорил на немецком языке, он же немец. И когда потерял родителей, он говорил плохо по-русски. Он же в школу пошел с 10-11 лет в первый раз в первый класс и плохо говорил по-русски. Но уже через год-полтора он говорил отлично по-русски и все забыл по-немецки. А тут как-то в Германию приезжал, когда еще не занимался так, как сейчас, что-то в памяти начало всплывать. Мозг – это же компьютер. И он начал понимать. Я же вижу, что человек понимает немецкую речь! Переводчик еще переводит, а он уже все понял! И он мне говорит – что понимает, о чем они говорят, только сказать ничего не может. А сейчас он начал учить немецкий язык самостоятельно – уже несколько лет подряд, как бы с нуля – букварь там, слова…. Сейчас он мне говорит, что до трех тысяч слов он уже знает. Сейчас уже нужно просто начать говорить, а вот как это сделать – он не знает. Хоть бери отпуск и уезжай в Германию, где никто русского не знает, чтобы воссоздать, вспомнить речевые навыки.

Н.Р.: А в семье, в окружении Росселя никто свободно не говорит по-немецки?

А.Л.: Нет-нет… Внук его учит немецкий и английский языки и говорит немножко. Но общаться Росселю не с кем. Но он учит язык и хотел бы начать говорить.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.05

3 ноября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 02.11.05 18:40 – Екатеринбург. / Екатеринбургский суд присяжных вынес вердикт по делу об убийстве 8-летнего Димы Русских, которое произошло в 1992 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках