российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нельзя взять и расстрелять всех игроков», – интервью «Нового Региона» с президентом ФК «Урал»

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» готовится к очередному матчу премьер-лиги, который «шмели» проведут 24 ноября против «Крыльев Советов». В ходе сегодняшней тренировки «Новый Регион» переговорил с президентом команды Григорием Ивановым и выяснил, какая атмосфера складывается в стане «оранжево-черных», плетущихся пока в хвосте турнирной таблицы. В интервью руководитель клуба высказался также о предстоящей реконструкции многострадального Центрального стадиона, недостаточном финансировании и о том, как друзья познаются в беде.

О выступлении «Урала» в первом круге премьер-лиги

После первого круга мы были на 13-ом месте, сейчас (с учетом недавнего проигрыша «Ростову») – на 14-ом. По сути, это наши места, мы здесь и должны быть (13-е и 14-е место – это не прямая зона вылета в ФНЛ; она предполагает стыковые матчи с клубами из нижестоящего дивизиона – прим. «НР»). Никто иллюзий не питал, что мы должны быть в десятке или восьмерке премьер-лиги и биться за чемпионские медали. Все изначально прекрасно понимали, что наша задача – закрепиться в высшем дивизионе.

Если бы мне сейчас сказали – «давайте чемпионат закончим?». Я бы ответил – «давайте, с удовольствием». Мы не можем прыгнуть выше головы, у нас нет финансовой базы для укрепления команды так, как хотелось бы. Представленные в «Урале» игроки – это те, кого мы действительно смогли найти и привлечь. Правда, некоторые ребята, играющие с нами еще с ФНЛ, не совсем подходят для премьер-лиги. Кому-то не хватает физических данных, другим – мастерства. Им честь и хвала за то, что они сделали для нашего клуба. Но данность такова, что не все «тянут» для высшего дивизиона. А других футболистов трудно найти.

О мотивации игроков и готовящемся «разборе полетов»

Мы мало взяли очков в первом круге, плохо играли дома. Но дома другая ответственность, здесь, наверное, что-то в области психологии. Ребята выходят на игру и хотят выигрывать. Мы все очень этого хотим, а они тем более. Мы понимаем, что действительно задолжали болельщикам, но дома в родных стенах пока не можем выиграть. Наверное, от переизбытка желания победить.

Тем не менее, я считаю, что сейчас нужно оставить все, как есть. Работа ведется в штатном режиме. Не нужно никого трогать и писать про отставку главного тренера. У нас даже разговоров о снятии тренера не идет. И нельзя взять и расстрелять всех – от игроков до тренерского штаба.

Нужно поддерживать команду, быть рядом с ней, ведь другой не будет! У нас в этом году осталось три игры. Вот после них, после окончания осеннего этапа, мы соберемся и разберемся, почему такие результаты. Пусть с тренеров спросят, с меня спросят. Есть ведь люди от власти, спонсоры. Может быть, они что-то захотят изменить.

О финансировании клуба и проверке друзей на преданность

Надеюсь, что на следующей неделе состоится совет директоров команды. Вопросов в повестке будет несколько. Первый – это селекция, нам нужно каким-то образом усиливаться. Отсюда вытекает следующий вопрос – вопрос финансирования на следующий год, хотя бы на период до конца сезона премьер-лиги 2013/2014. Скрывать не буду – объем финансирования у нас сейчас меньше, чем был в прошлом году (это порядка 500-600 миллионов рублей, хотя обещали вдвое больше + нового «якорного» спонсора помимо «Реновы» и «ТМК» – прим. «НР»). Я не буду говорить, кто недодал. Но вопрос серьезный, нам нужно как-то заканчивать чемпионат. Нового спонсора пока не предвидится.

Вы понимаете, когда в прошлом сезоне команда выигрывала, от болельщиков, в том числе высокопоставленных, отбоя не было. Все ходили на стадион, смотрели на игру «Урала» с трибун.

Как говорится, дружба познается в самых сложных ситуациях. Вот сейчас команде тяжело, и от нее стали все отворачиваться. Это неправильно.

Про предполагаемую реконструкцию Центрального стадиона

Может быть, лучше было бы построить совершенно новый стадион. Но два стадиона лягут на бюджеты. И нам, налогоплательщикам, их придется содержать. Центральный же стадион находится в центре города, и его нужно серьезно реконструировать для Чемпионата мира-2018. Я считаю, что Центральный стадион памятником архитектуры не является. Да, он построен в 1957 году, там есть скульптуры. Их можно оставить.

Вот, например, стадион «Уэмбли» (Лондон) – на нем футбольная сборная Англии единственный раз стала чемпионом мира, это было в 1966 году. И стадион этот снесли, и построили на его месте совершенно новый. Все понимали – жизнь не стоит на месте.

Что касается нашего Центрального стадиона, мы не можем в нынешних границах арены построить новый стадион, это крайне сложно. Нужно сносить, перестраивать, и оставлять какие-то фрагменты истории.

Об обновлении СК «Уралмаш»

Мы понимаем, что с закрытием ЦС на реконструкцию, встанет вопрос о другой площадке, на которой «Урал» будет проводить домашние игры. Могу вас заверить – работа относительно СК «Уралмаш» идет полным ходом. Есть проект реконструкции «Уралмаша», он одобрен председателем правительства Свердловской области. На месте нынешнего стадиона появится арена на 12 тысяч зрительских мест. Предварительная стоимость работ – не более 300 млн. рублей. Надеемся, что в начале следующего года мы приступим к реконструкции «Уралмаша». В какие сроки будут закончены работы? В Грозном, к примеру, подобный стадион возвели за три месяца. Сколько нам понадобится, говорить пока затруднительно.

Ссылки по теме:

«Изображая жертву»: ФК «Урал» как «темная лошадка» с жалом шмеля/Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

ФК «Урал» в премьер-лиге: как бы ликование не сменилось депрессией/Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

ФК «Урал» перестали ставить сверхзадачи – чтобы не нервировать игроков, – вице-президент клуба Александр Левин >>>

«Доходит до маразма – стоимость многих футболистов не соответствует их уровню!», – ФК «Урал» подводит итоги сезона и строит планы на будущее >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.11.13

Руководящий состав полиции будут проверять на детекторе лжи. / 14 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Началась судебная тяжба по возмещению ущерба за самолет Ан-2, разбившийся под Серовом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках