российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем разбираться, куда делись заработанные парком миллионы, и строить новые площадки» Интервью NDNews.ru c директором ЦПКиО Романом Шадриным (ФОТО, ВИДЕО)

Судьба главного парка Екатеринбурга – ЦПКиО имени Маяковского в последнее время стала предметом острых дискуссий. Приход нового руководителя и его первые шаги на новом посту вызвали череду скандалов и претензий. Кадровый военный, разведчик и танкист, прошедший Осетию и Грозный и ставший невыездным совсем недавно из-за поездки на Донбасс, в качестве директора парка был принят неоднозначно. Часть обосновавшихся в ЦПКиО предпринимателей выступили против его административных новаций, а креативная общественность увлеченно критиковала озвученные идеи по развитию территории.

Почему уволилась половина сотрудников, с чем связано возмущение бизнесменов и какими видятся новые проекты парка – читайте и смотрите в интервью с директором парка Романом Шадриным.

NDNews: Вы уже почти 5 месяцев управляете ЦПКиО. Собственно, чему были посвящены эти месяцы?

Р. Шадрин: Когда в парк только пришел – здесь как время остановилось с середины 2000-х, так все и было, это первое, что в глаза бросилось. А второй момент, который смутил, – собственностью самого парка ничего не было. Все, что есть нового, – это все арендаторов. Это первое, что нужно поменять, и сейчас концепция построения отношений с предпринимателями будет принципиально другая.

Но вообще большинство этого времени пришлось разбираться с документами, чтобы понять, как дела обстоят. Когда только приступил к работе, столкнулся с множеством юридических вопросов – первое, собственно, само состояние парка, второе – статус земель, третье – ЧМ по футболу. Фанзона выделена, но заниматься ей будет городская администрация, а учитывать подготовку надо уже сейчас. Земля ЦПКиО носит статус особо охраняемой природной территории, со всеми вытекающими ограничениями – никаких капитальных строений, только временные, ландшафт менять нельзя, есть и другие ограничения. Кроме того, земля в собственности у области, Екатеринбургу дана в аренду. Соответственно, возможности управителя крайне ограничены.

NDNews: В чем причина конфликта с арендаторами-коммерсантами, которые утверждают, что вы их выжили?

Р. Шадрин: Вот раздули тогда – я всех уволил, предпринимателей разогнал… А ко мне никто ни из политиков, кто кричал про это, ни из журналистов не пришел и не спросил, что, как, почему – все из каких-то слухов состоит, которые друг другу передают. Ну и кому надо, пытаются очки заработать на дешевом пиаре. Откаты придумали какие-то. У меня пенсия 150 тысяч рублей, мне хватает. Просто концепт сейчас – не базар-вокзал, а все будет парку принадлежать, на балансе числиться. Это другой подход к управлению финансами. Ясно, что тем, кто раньше в мутной воде рыбу ловил, это не понравилось.

Или еще одно – понаписали, что профессионалов уволил! Все, кто ушел из коллектива, – сами ушли, по собственному желанию. По странному стечению обстоятельств это время совпало со временем, когда я начал с документами и балансом разбираться, но это уже детали. Другой вопрос, что многие из тех, кто раньше уходил из парка, вернулись, – это важно.

NDNews: Так что с балансом парка?

Р. Шадрин: По документам все выглядит чисто, отчеты в порядке, и вроде за последний год парк 14 миллионов заработал, но где они – непонятно. Бюджет парку выделяли в прошлом году 36 миллионов. Беремся за бумаги – у парка ничего толком нет, все, что поновее и поприличней, принадлежит арендаторам, предпринимателям.

Основное сейчас – парк должен зарабатывать сам, это главное. Вот обвиняли меня, что я зарплаты не выплачиваю, а мне, чтоб декабрьскую людям выдать, пришлось в бюджет этого года залезть, потому что долгов оставили мне на 6 миллионов – и со всем этим пришлось срочно разбираться. А вот то, что я зарплату работникам поднял, – об этом ведь никто не упомянул. Кроме того, стратегических трат – гора. Сейчас вот со снегом боремся – оказалось, что все ливневки забиты, система слива почти не работает, все запущено. Это всю систему в порядок нужно приводить – это и деньги, и человеческие ресурсы, и главное – время. А в этом году на 40% финансирование парка сокращено.

NDNews: Существует ли уже какая-то концепция развития парка?

Р. Шадрин: Первое и главное – никакого платного входа в парк ни по праздникам, ни по каким-то еще датам – не будет. Парк – место отдыха и проведения времени горожан, и это главное. Другой вопрос, что для каждой публики будут свои предложения – и по смысловому наполнению, и по кошельку, как в поезде, – есть общий вагон, плацкарт, и купе и СВ.

Сейчас поставили для себя задачу – привести в порядок внешний вид парка, аттракционы и общепит. По внешнему виду – поменяем навигацию, сделаем 3 направления – детское, культурно-историческое и спортивное. Про общепит – все киоски приводим к единообразию, и чтобы забегаловками не выглядели. Аттракционы – также придумываем, как изменить. Вот городок сказок – он как в 90-е сделан с этими фигурами, так и стоит. Два автора обыгрываются – Пушкин и Бажов. Есть идея сделать его по современным сказочным персонажам, ну тут еще думаем.

Что касается идей – просто открыли двери на все. Даже на сайте писали – приходите, предлагайте свои идеи, что и как сделать в парке. Студентам даже пообещали поощрение, а главное – у нас свобода творчества для любых проявлений. Просто приходите с идеями – будем обсуждать. Для каких-то вещей у нас есть техзадания, по ним можно работать, как, например, в случае с паровозиком из Ромашково – вообще втроем с инженером и художником сидели всю субботу придумывали как его поменять.

NDNews: Существует ли критерий отбора подходящих проектов?

Р. Шадрин: Что касается идей, ну пивнушки делать не стоит, хотя мы не ханжи, и вот если фестиваль пива сделать – например, в фанзоне, почему нет. Вот у меня даже с собаками клуб занимается – нашли им место, и все довольны. Старички танцуют, а по выходным в шахматы играют – такие страсти там творятся, разве что досками не дерутся. Главное, чтоб люди в парк приходили – это для них ведь все.

Какие еще идеи уже обсуждались и какие могут быть реализованы в самое ближайшее время – смотрите на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

Охрану электросетевых комплексов города отдали на откуп безоружному ЧОПу. На объекты ЕЭСК он зашел при странных обстоятельствах. / В Нижних Сергах сотрудница банка осуждена за воровство денег клиентов. / Ищут пожарные… Неизвестный герой, спасший ребенка, исчез, не оставив о себе никакой информации (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках