российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эсеры продолжат чистки рядов

После того, как из выборных списков «Справедливой России» был исключен депутат Госдумы Евгений Ройзман, разногласия между кандидатами не прекратились. Ситуацию в партии расследует газета «Капитал». «Новый Регион» приводит материал издания полностью.

«Паровозы» избирательных списков недовольны репутацией людей, которые идут за ними. Так, например, много вопросов вызывает кандидатура Якова Невелева, бывшего заместителя генерального директора ОАО «Уралтрансгаз». Имя господина Невелева фигурирует в нескольких скандалах, произошедших в Свердловской области в последнее время, и коллеги по партии сомневаются, что его участие в выборах положительно скажется на имидже «СР».

Несмотря на то, что избирательные списки определены, в региональных отделениях некоторых партий до сих пор не утихают споры о кандидатах в депутаты Госдумы РФ. Так, например, в отделении «Справедливой России» даже после прошедшего всероссийского съезда, утвердившего списки, не все участники списков довольны их составом. Больше всего вопросов вызывают соискатели на места парламентариев, представленные в избирательной группе председателя УрО РАН Валерия Черешнева. Так, вторым номером в ней числится Эркин Алимов, о котором в отделении никто ничего не знает. Из документов, выложенных на сайте облизбиркома, следует, что место жительства этого кандидата от Свердловской области – деревня Липки Одинцовского района Московской области, а сам он является заместителем председателя общественного движения «Общественное согласие». Как говорят в отделении, господин Алимов еще и успешный бизнесмен, которого неслучайно поместили сразу за Валерием Черешневым. Логика примерно такова: академик не пойдет в депутаты Госдумы, поэтому парламентарием станет тот, кто идет за ним – то есть Эркин Алимов.

Недовольство самого Валерия Черешнева вызывает четвертый номер его избирательной группы – Яков Невелев, который сейчас является председателем совета директоров ОАО «Агропромпроект» – предприятия, находящегося в Челябинской области. В отличие от господина Алимова он изначально был включен в списки кандидатов и удержался в них, но даже после выборов его едва ли действительно отправят в Госдуму – у руководства местного отделения «Справедливой России» есть претензии к кандидату. Как недавно заявил сам господин Черешнев, он против присутствия предпринимателя в списке. «Есть сразу две причины, по которым Яков Невелев не может баллотироваться в депутаты Государственной думы», – цитирует слова академика информагентство «Новый регион». В первую очередь Яков Невелев – бизнесмен, а «СР», как пропрезидентская партия, не может игнорировать посыл Владимира Путина о разделении бизнеса и власти. Еще одна причина состоит в том, что к Якову Невелеву и связанным с ним лицам возникали претензии со стороны правоохранительных органов.

Так, один из последних эпизодов, в котором фигурировала фамилия Невелева – конфликт на «Первоуральском заводе комплектных металлоконструкций – Кометкон», владельцем которого является Андрей Невелев, сын кандидата. В декабре 2006 г. на предприятии состоялись акции протеста сотрудников. Они проводили митинги против невыплаты заработной платы – на тот момент задолженность составляла около 18 млн рублей. Тогда рабочие получали по 300-1000 рублей в неделю в счет ноябрьской зарплаты.

Как говорили тогда специалисты предприятия, именно после прихода семьи Невелевых к управлению заводом, предприятие стало терпеть убытки. «Жалко завод покидать. Он единственный такой в области – шикарные производственные площади, технологии еще не устарели. Мы выполняли и французские, финские заказы, – говорил «Новому региону» старший мастер участка заготовки обработки толстостенных профилей Анатолий Уваров. – О конструкциях заказчики отзываются неплохо. Но главные специалисты уже ушли, текучка кадров в этом году была сумасшедшая. У меня на заготовке год назад чисто технологических рабочих было 59 человек, сейчас – 15».

Кроме того, партийных соратников Якова Невелева смущает то, что он позиционирует себя как «человек «Газпрома». Эсерам не очень хотелось бы видеть в своих рядах представителя такого крупного бизнеса, но это – не единственное, что вызывает разногласия в их рядах. Дело в том, что к ОАО «Газпром» господин Невелев не имеет отношения.

Действительно, в «Газпроме» он являлся заместителем генерального директора дочерней компании газового холдинга – ОАО «Уралтрансгаз». Но летом прошлого года его уволили из компании, так как в работе менеджера были обнаружены серьезные недостатки. Тем не менее, Яков Невелев не перестает позиционировать себя как одного из авторитетных представителей «Газпрома», это помогает ему набирать политический вес как в глазах коллег по партии, так и перед избирателями. Как сообщил «Новому Региону» руководитель службы по связям с общественностью «Уралтрансгаза» Денис Селезнев, этим его заявлениям верить не стоит. «Этот человек не имеет никакого отношения ни к «Уралтрансгазу» ни к «Газпрому», – подчеркнул Селезнев.

Сейчас эсеры решают, хотят ли они видеть Якова Невелева в качестве депутата Госдумы РФ от своей партии. По некоторой информации, на прошлой неделе документы с информацией о деятельности Якова Невелева были направлены в Москву на рассмотрение высшего партийного руководства.

Екатеринбург, Алексей Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 24.10.07

Уголовное дело в отношении вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова может быть возобновлено. / Вакцинация населения против гриппа невыгодна аптекам и поликлиникам, – мнение Роспотребнадзора. / Список запрещенной литературы пополнился 16 изданиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках