российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Марк Андреев: завоевания демократии Колонка читателей «Нового Региона»

Завоевания демократии

Я задолжал «Новому Региону» второе письмо про Екатеринбург. Если вдруг кому интересно – к празднику точно пошлю. Послал бы сегодня – да вдруг оказался сражен некоей странной мыслью…

Сегодня прочитал у Сергея Шмидта, более известного как Langobard, как бы пародийное: «Каждый из нас распят на кресте собственного детства». Ничего нового, да? И ничего более верного я давно не читал. Хотим или нет, никакого другого способа воспринимать реальность, чем усвоенный там и тогда – нету и не будет уже.

Русский народ мудр. Помните поговорку про то, что невозможно вывезти деревню из девушки? Так вот, это относится совсем не только к простушкам, взрослыми попавшими в большой город, не только к золушкам, в королевском дворце продолжающим мыть посуду – или украшающим кареты большими кусками литого золота, чтобы по-богатому. Это относится к каждому и любому.

Знаете, когда я это понял? Когда, простите за грубое слово, отрефлексировал, как веду себя в фирменном магазине, где продают джинсы. Мне, видите ли, уже сорок лет. Я помню время… Нет, не так. Когда детство мое стало юностью, джинсы были предметом роскоши. Они были в свободной продаже. Были. Средняя цена штанов составляла 100 (сто) советских рублей. То есть чуть меньше обычной по тем временам зарплаты. Первые настоящие – экспорт из ФРГ – джинсы достались мне одновременно с поступлением на первый курс. Чуть раньше девочка, с которой мы вместе ходили в драматический кружок, съездила в Америку. Вы себе не можете представить этого рассказа про Нью-Йорк. Там есть такие магазины, где джинсы лежат на полках – до горизонта… И вот, когда, через некоторое время, у нас появились фирменные магазины, в которых грудами лежат фирменные, настоящие «левиса»… Которые, как положено, от стирки белеют на коленях (поддельные, шитые кооператорами, этого свойства были лишены, так и опознавались во время оно)…

Ребята, я не могу этого вам объяснить. Я давным-давно знаю цену вещам. И я понимаю, сколько нужно взрослому человеку штанов, не покупаю лишнего. Но просто сам факт наличия этих полок с левисАми, врангелЯми, с ли и монтанами, которые, к тому же, стоят три копейки в базарный день – этот простой факт наполняет меня абсолютной уверенностью в том, что нынешнее время лучше когдатошнего – навсегда.

И каждый раз, когда мне приходится разговаривать с оголтелым, неадекватным, глупым, дурно пахнущим демшизоидом, ненавистником «совка» – нет, ему ни в чем невозможно меня убедить. Но в корне сердца я знаю, что мы с ним одной крови. Он тоже ненавидел ткань «планета». Он тоже хотел покупать левиса. Он хотел дивного нового мира – чтобы полки со штанами цвета индиго, качества деним – до горизонта.

Эх, ребята, может ведь статься так, что нам только кажется, что мы воюем за идеалы, за высокие слова. Может статься, что все наши представления о должном – это представления о желательном образе жизни.

Вот и нынешним «несогласным», голосующим на выборах «координационного совета оппозиции» кажется, что они – за идеалы. А на самом деле – за возможность ничего не делать, сидя с планшетом в Старбаксе.

Которого в Екатеринбурге почему-то нет. Но это уже совсем другая история.

Екатеринбург. Другие новости 26.10.12

Ночная энтомология – Максим Смагин и необычный взгляд на новости. / Россиян ждут тяжелые пробуждения и депрессии – «медведевское» время так и не отменили. / Уикенд в Екатеринбурге: ужин с Памелой Андерсон, крошки в постели, алкоджаз и марш нечисти (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках