российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Левин: Не надо к ЧМ привязывать ничего лишнего Колонка читателей «Нового Региона»

Минувший октябрь принес футбольным болельщикам достаточное количество позитивных моментов. Наша сборная команда России в рамках отборочного турнира к Чемпионату мира в Бразилии победила сборную Португалии и сборную Азербайджана. Да, обе победы дались с трудом, классной игры в исполнении наших ребят мы не увидели, но стопроцентный результат, добытый под руководством нового тренера Фабио Капелло, это все нивелирует.

Блеснула в октябре и наша молодежная сборная. В важнейших стыковых матчах с Чехией россияне проявили свои лучшие качества и добились того, чего их сверстники не могли достичь аж двадцать лет: по итогам двух матчей команда Николая Писарева получила право выступать летом будущего года в финальной части чемпионата Европы. Отрадно, что в этой истории свою весомую лепту внес Екатеринбург. Пожалуй, три самых важных матча наша молодежка провела на поле Центрального стадиона, который практически всякий раз был полон зрителей. Что дало повод руководству Российского футбольного союза и министерства спорта заявить, что футбольная арена столицы Свердловской области достойна того, чтобы здесь свои официальные матчи проводила и главная наша сборная команда. А то смотреть на то, как сборная России играет в Лужниках при полупустых трибунах, становится неловко.

В других цивилизованных футбольных странах давно поняли: столица страны и сборная команда – это не слова-синонимы. Скажем, в Германии бундестим может сыграть и в Берлине. Но этот столичный город местными футбольными функционерами рассматривается наравне с другими городами Германии, где их сборная может предстать перед зрителями. Потому что страна – это не только столица. В минувшем октябре наш Екатеринбург это в очередной раз (пусть и на примере футбола) доказал. Воспрянули духом и болельщики футбольного «Урала». И не только потому, что наша команда стала одним из лидеров в первенстве ФНЛ. Появилась игра, вернулся победный дух и, как результат, пришли победы, в том числе, и с крупным счетом. Слов нет, наш болельщик заждался того, чтобы «Урал» играл в премьер-лиге. Нынешний сезон пока складывается так, что долгожданная мечта болельщиков может стать явью. Правда, для этого надо еще многое сделать. И футболистам, и болельщикам.

Смотрите: на игры молодежной сборной страны наш болельщик здорово отреагировал. Трибуны Центрального стадиона, вмещающие более 25 тысяч зрителей, были полны. На кубковый матч «Урал» – «Анжи» стадион и вовсе был переполнен! А на обычные матчи «Урала» в первенстве, где наша команда борется за путевку в премьер-лигу и показывает очень приличную игру, болельщик почти не ходит. Две-три тысячи зрителей для столицы Свердловской области – это далеко не те цифры. А без поддержки болельщика команда существовать не может. Потому что в конечном счете , Большая Победа возможна только благодаря совместным усилиям всех. И болельщиков, в первую очередь. Не открою никакого секрета, если скажу, что за нами сейчас внимательно смотрят. И не только футбольные функционеры нашей страны. И здесь тоже все объяснимо. Мы же получили право принимать у себя матчи чемпионата мира 2018 года. Подготовка к этому важнейшему спортивному событию уже идет. Очень хорошо понимаю представителей общественности, которые готовы взять под контроль ход подготовки к этому чемпионату мира. И повод для этого у них сегодня есть – уж больно разнятся цифры финансирования данного мероприятия, которые озвучиваются. Только тут надо иметь в виду вот что: сегодня, когда до чемпионата мира остается около шести лет, некоторым товарищам хочется под видом подготовки к чемпионату мира решить и другие насущные проблемы.

Характерный пример со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Екатеринбург. Кто же против строительства такой важной дороги! Мало кто, наверное: потому что ее надо строить. Но при чём тут чемпионат мира по футболу? Он и без этой дороги прекрасно пройдет. Помнится, когда наша область готовилась к проведению заседания Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году, тоже было много желающих «поживиться», как говорится, за чужой счет. То есть предлагалось огромное количество проектов якобы к ШОСу. А на самом деле спрашивалось: где ваш проект и где ШОС?! И сейчас, когда говорят о чемпионате мира по футболу, многие проекты к нему «привязывают» просто от лукавого. Не надо привязывать ничего лишнего. И тут согласен, что среди всего прочего, нужен контроль со стороны общественности. Прозрачность, о которой сейчас говорят в СМИ, уверен, в первую очередь, нужна организаторам матчей чемпионата мира. Кто, как не они, заинтересованы в том, чтобы сама подготовка прошла на высоком уровне. И чтобы все было в рамках честной игры, желательно без предъявления желтых и красных карточек, как иногда бывает в футболе.

Екатеринбург. Другие новости 01.11.12

Урал: двух сотрудников автоинспекции уволят по «отрицательным мотивам». / Митинги на Площади 1905 года станут «платными» – коммунисты уже готовы скидываться на них. / Новое трудоустройство экс-губернатора Мишарина в «РЖД» документально так и не закреплено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках