российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Засилье Силина и неуместный пиар на Победе – кому поставить двойку? (ФОТО) Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой

Преждевременное и, главное, порой неуместное агитизвержение в Екатеринбурге вызвало у горожан вполне естественную реакцию – отторжение. Листовками и газетами переполнены мусорные урны, портреты возможных кандидатов на пост главы Екатеринбурга изуродованы ручками и маркерами. И чем сильнее агитация, тем сильнее народный «ответ». И, наверно, больше всего возмущения с формулировкой «это уже слишком» из возможных кандидатов на мэрское кресло сейчас вызывает Силин. Во-первых, агитация в пользу «областного» кандидата появилась в Екатеринбурге раньше всего – в виде растяжек, баннеров и календариков. Причем в таком объеме, что горожане уже успели устать от нее, пожалуй, даже больше, чем от рекламы других возможных кандидатов вместе взятых.

Во-вторых, сам внешний вид «засилинской» агитации вызывает, мягко говоря, недоумение. Передо мной на столе лежит карманный календарик, на нем – фото с гордым профилем Силина, слегка подпорченным едва пробивающимся вторым подбородком. С точки зрения имиджа политика, где внешние характеристики, несомненно, являются одной из важнейших составляющих образа, с этим агитматериалом все в порядке. Тут и благородная седина (у жителей России к молодым политикам ментальное недоверие), и целеустремленность во взгляде, что опять же должно характеризовать Силина с положительной стороны, как лидера.

Но существенный просчет пиарщиков, занимающихся этой кампанией, заключается в выборе фото для баннеров и перетяжек, которые пару недель назад заполонили улицы Екатеринбурга. Да, их много. Да, благодаря им еще до официального старта избирательной кампании екатеринбуржцы знают, что Силин – это возможный кандидат в мэры. Но подойдет ли им кандидат с заискивающим взглядом? С кем уже только не сравнивали Силина на этом портрете – от извиняющегося перед строгой бабушкой нашкодившего школьника до кота в сапогах из мультленты «Шрек». Ни то, ни другое сравнение серьезности и, как следствие, очков кандидату не добавляет. Так что совсем не удивительно, что эти самые баннеры с портретом Силина хулиганистые горожане, как могут, «приукрашают» – то кота подрисуют, то насупленные брови для пущей серьезности, то вовсе лицо черной краской замажут.

Есть, впрочем, и третья причина, почему именно этот кандидат вызывает столько неудовольствия у электората: всему должно быть свое место и время, и это правило было нарушено в силинской пиар-кампании. Как и было предсказано, День Победы для того, чтобы еще раз «подсветиться» использовали все возможные кандидаты. Правда, спичами и приветливым помахиванием рук с трибун дело не ограничилось. Начиная с утра 9 мая, «напоминали» о себе все: «единороссы» раздавали синие воздушные шары со своей символикой, коммунисты – красные со своей.

Не обошлось и без листовок, но оскорбились граждане только от одних. Тех, которые агитировали за Силина. Выполненные в традиционном открыточном стиле листовки с красной звездой и георгиевской ленточкой гласили: «Май. Победа! Силин». Какое отношение Силин имеет к Победе – непонятно. Именно это больше всего и возмутило горожан. В первую очередь, рядовых: «Сегодня два старичка в трамвае читали эти бумажки, громко ругали Силина, называя его подонком за осквернение георгиевской ленты своей фамилией, хотели даже ехать бить ему фейс», – сообщают горожане.

Не нашла понимания агитка и у вхожих в правительственные кабинеты: «Держался весь День Победы. Вполне уважаю Я.П.С., проработал с ним в одном здании 8 лет. Ничего не имею против его планов участия в городских выборах. Но автора этой кощунственной открытки нужно найти и обезвредить», – подмечает в «Фейсбуке»* пресс-атташе сенатора Чернецкого Константин Пудов.

«Обезвредить» собственно листовки, кстати, пытались «младокоммунисты» – довольно спорным методом. Свердловские комсомольцы собирали агитки пачками (возможно, даже силой отбирали у распространителей – на фото видно, что некоторые находятся еще в упаковке) и «утилизировали» их. Возможно, сами того не зная, коммунисты помогли Силину и избавили его от еще большего позора. Судя по снимкам, довольно увесистая пачка кощунственных агиток не дошла до адресатов.

Но так или иначе, а о работе команды, которая занимается продвижением Силина, уже можно делать первые выводы. И они весьма неутешительны. Осторожно, здесь работают непрофессионалы! То ли денег на грамотных продвиженцев не хватило, то ли пиарщики намеренно «топят» того, кого должны усадить в мэрское кресло.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

«Мост через Надым – мечта, которая приобретает вполне реальные очертания», –власти Надымского района. / Екатеринбург недополучит 9 детсадов – все вопросы к МУГИСО. / В Санкт-Петербурге на 89-ом году жизни умер известный уральский юрист, соавтор Конституции Сергей Алексеев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки