российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Раненая» деревня Данилы-мастера и гниющий первейший дом Среднего Урала (ФОТО) Авторская колонка корреспондента «НР-Екатеринбург» Игната Бакина

Средний Урал продолжает стремительно утрачивать свое историческое наследие. Многие помнят о скандалах вокруг Пассажа, дома Ярутина в Екатеринбурге, закрывающегося Ирбитского музея мотоциклов и музея летчика-аса Речкалова, а уже появляются новые поводы для огорчения. Так, в Алапаевском районе совсем пришел в негодность первейший дом, построенный в регионе, а в «раненой» деревне Данилы-мастера рухнувшую плотину растащили вандалы.

Гниющий первейший дом Свердловской области

Вышедшие публикации на сайте «Нового Региона» о закрывающихся известных музеях вызвали шквал сообщений из глубинки. Лично ко мне обратились несколько человек, каждый из которых жаловался на различные проблемы, но все их можно объединить под одним заголовком – «упадок истории уральской деревни», упадок в целом Свердловской области внутри России. Пока власти региона приукрашивают свои достижения, на деле мы видим полную безысходность на селе, пренебрежительное отношение чиновников к своей истории.

Например, один из сигналов поступил от жителей села Коптелово Алапаевского района, где до наших дней сохранилась изба первооснователя села – Ивана Коптелова. Этот дом считается самым старым деревянным строением на территории Свердловской области. Правда, стоящая на берегу реки постройка 1660-х годов находится сейчас в полуразрушенном состоянии. А восстановить и сохранить уникальное строение мешает хозяйская воля – дом и прилегающая земля теперь находятся в частной собственности.

Прискорбно, но такая историческая ценность избы совсем не цепляет чиновников. Приходится констатировать пренебрежительное отношение властей к будущему страны, к тому, что останется нашим потомкам, и равнодушие по отношению к былой уральской исключительности. На деле же – возьмись за первейший дом Среднего Урала, восстанови его, и внуки, правнуки будут ездить в Коптелово за впечатлениями. Они смогут воочию увидеть, потрогать то, что было построено аж в 17-ом веке. Но, видимо, не суждено.

«Раненая» деревня Данилы-мастера

Еще один пример – деревня Колташи, расположенная в Режевском районе. Согласно данным из открытых источников, именно здесь в конце 19 – начале 20-го веков жил известный на всю Россию специалист по добыче самоцветных и цветных камней Данила Зверев – прообраз Данилы-мастера из бажовских сказов. Его дом располагался на улице Зеленой. Сегодня здесь – яма.

Почему региональные власти забыли о таком историческом персонаже – остается только гадать. А ведь Данила Зверев выполнял ответственные задания из Петербурга и Москвы. Например, подбирал самоцветы для изготовления звезд Московского Кремля, для гигантской карты индустриализации СССР, самой дорогой карты в мире.

Помимо этого, именно он подбирал камни и участвовал в изготовлении методом флорентийской мозаики знаменитой карты Франции, которая была представлена на выставке в Париже перед Первой мировой войной. Сегодня Екатеринбург является кандидатом на проведение ЭКСПО-2020. Согласитесь, было бы неплохо обыграть эти два факта. По всей видимости, власти до этого просто не додумались. А если и вспомнили о Даниле-мастере, то не стали вовлекать его персону в подготовку к ЭКСПО, потому что знали – СМИ обязательно поднимут тему исчезнувшего дома Зверева. Стыдно было бы.

Кроме того, по иронии судьбы, именно в Колташах, где жил известный на всю страну умелец, весной этого года прорвало плотину водохранилища, и часть деревни погрузилась под воду. Наверное, можно говорить о символичности этого происшествия. Нет больше умельцев, власти дистанцировались от решения проблем, вот и происходят такие ЧП. На днях стало известно, что остатки плотины растащили вандалы. Кому нужны были бетонные блоки, остается только догадываться. Местные жители считают, что арматуру и другие части конструкции унесли в лес охотники для постройки охотничьего домика. Что ж, плотина, можно сказать, получила вторую жизнь. Но деревня Колташи так и осталась «раненой». Данила-мастер такого бы не допустил.

Село Коптелово

Более-менее сохранившиеся строения в Коптелово

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.07.13

В Екатеринбурге обсуждают возможность создания «доступной среды» для инвалидов. / В Нижнем Тагиле пьяный вандал «с горя» устроил погром на кладбище (ФОТО). / Зомби-апокалипсис, битва тортами, слет тысячи байкеров и друзья Кустурицы (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках