российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Образ губернатора наполняется смыслом», или Надо ли Куйвашеву идти на досрочные выборы Авторская колонка редактора «Нового Региона» Полины Румянцевой

Накануне резиденция губернатора вбросила новую-старую тему для обсуждения: возможные досрочные выборы главы региона. Мол, великие умы в окружении Евгения Владимировича увидели, что образ губернатора начал наполняться смыслом, люди к нему стали относиться более серьезно, поэтому, чтобы подтвердить свою легитимность и прекратить разговоры о возможной отставке, 14 сентября 2014 года Куйвашев должен пойти на выборы.

Предлагаем посмотреть, на фоне чего нам всем предлагается подумать о новом сроке для Евгения Владимировича. Вспомним, с каким позитивом и интересом политическое сообщество восприняло появление Куйвашева. Молодой, прогрессивный, простой в общении – именно так воспринимали нового губернатора. Вот так, запросто, ходит пешком на работу, ипотеку берет (пусть и в престижном доме), о людях думает... Но увы, все это было лишь первым впечатлением. Евгений Владимирович вообще славен именно этим талантом – создать у людей хорошее первое впечатление, но потом ничего, совершенно ничего не сделать для того, чтобы это впечатление закрепить, сохранить, употребить на пользу.

Помогло ли «первое впечатление» Куйвашеву наладить отношения с местными элитами? Нет. С бизнесом? Нет. Со СМИ? Нет, нет и еще раз нет. Во многом, это происходит еще и от того, что Евгений Владимирович, как кажется со стороны, не очень любит работать. Быть публичным персонажем, о котором все говорят (и лучше бы, если бы говорили хорошо), он любит, а выполнять обязанности главы региона – нет, не любит. Так, к примеру, когда на завершающей 2013 год пресс-конференции «Новый Регион» спросил у губернатора, какие планы будут реализованы в 2014-м, Евгений Владимирович, сделав скучное лицо, сообщил что-то в духе, что думать о таких вещах – не губернаторские дело. Однако опыт его предшественников говорит о другом. О том, что именно губернаторские проекты являются серьезным подспорьем в работе многих отраслей региональной экономики. Вспомним Росселя: неутомимый Эдуард Эргартович был способен рождать едва ли не каждую неделю новую программу – то мы занимались урологическим здоровьем мужчин, то сердечными болезнями уральцев, то воплощали в жизнь идею по созданию медицинского кластера, то начинали искать нефть… Работа кипела, что-то делали, пробовали, старались. И пусть сейчас многие затеи Росселя кажутся смешными, но он РАБОТАЛ. То же самое можно сказать и об Александре Мишарине: ВСМ, «Титановая долина», «Иннопром» и другие проекты возникали при его непосредственном участии. Заявка на «Экспо-2020», которую область проиграла уже при Куйвашеве, тоже была подана не без участия Мишарина. И хоть Александра Сергеевича и не особо любили уральцы, но вспомнить добрым слово его есть за что.

Как же можно сейчас характеризовать то, чем занимается Евгений Куйвашев? Многие мои коллеги сходятся во мнении, что ничего, кроме пиара, с Евгением Владимировичем не происходит. Да и пиар-то выходит какой-то странный. Больше бьющий по губернатору, нежели прибавляющий ему очков в глазах общества. Тем страннее сейчас наблюдать за тем, как Куйвашева отправляют на перевыборы. В области, где всегда был силен протестный дух и где очень не любят «варягов», надеяться на позитивный исход выборов, как минимум, было бы опрометчиво. Тем более, на фоне коммунальных ЧП, потрясающих регион. Только-только всеобщими силами сумели дать воду в 35-тысячный Сухой Лог, как прорвало трубы в Алапаевске, и 12 тысяч человек снова остались без воды.

В данных обстоятельствах совершенно непонятно, с чем пиарщики и технологи резиденции собираются выводить на выборы своего патрона. Как уже говорилось ранее, ни одной программы, связанной с развитием области, которая могла бы зажечь избирателя, заставить его проголосовать за данного кандидата, нет. Это – что касается области. Но вряд ли Куйвашеву следует рассчитывать на поддержку и в Екатеринбурге. Во-первых, непременно даст о себе знать конфликт с администрацией города, во-вторых, общественность в столице Среднего Урала более прогрессивна, и уж от нее-то точно не могли укрыться многочисленные «дорожные скандалы», связанные с именем губернатора.

Одним словом, «великим умам» из резиденции губернатора предстоит очень серьезно просчитать все риски, прежде чем предлагать своему шефу идти на выборы в сентябре 2014-го. Слишком мало хорошего, на наш взгляд, уральцы знают про нынешнего главу региона.

Екатеринбург. Другие новости 19.02.14

В Алапаевске борются с коммунальным ЧП своими силами (ФОТО). Жителям пообещали дать воду сегодня, очевидцы сомневаются. / Мигранты «убивают» русский язык. В России нашли виновных в снижении грамотности населения. / На Среднем Урале растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, школы и детсады закрывают на карантин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках