российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украину ждет очередной информационный вакуум, и всему виной – спорт Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина

Активное обсуждение многочисленных и уже порядком поднадоевших новостей из мятежной Украины скоро прекратится. Произойдет это благодаря спорту и наперекор тем, кто считает соревновательные дисциплины «второсортным» родом деятельности и крайне скептически относится к спортивным событиям. Нельзя исключать, что наступивший информационный вакуум заставит отдельно взятых «революционеров с Майдана» вновь взяться за автомобильные покрышки, выйти на площади, придумать себе новых врагов, чтобы в очередной раз привлечь внимание к тому бардаку, что творится в их стране.

Скептики до посинения могут меня убеждать в том, что спорт перестал играть существенную роль в жизни общества. Я буду стоять на своем. Политические и социальные вопросы всегда ставят во главу угла, но никогда нельзя списывать со счетов крупные спортивные мероприятия. Если кто не помнит – из-за таких событий прекращались целые войны, противоборствующие стороны устраивали перемирие. И это считалось нормальным.

Есть даже такое понятие – «Олимпийское перемирие» или «экехейрия» – старая греческая традиция, появившаяся в VIII веке до нашей эры, и связанная с Олимпийскими играми. В 1992 году Международный олимпийский комитет ее возродил, а Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции от 25 октября 1993 года настоятельно призвала государства-члены соблюдать такое перемирие в течение периода, начинающегося за семь дней до открытия и заканчивающегося через семь дней после закрытия каждых Олимпийских игр. Не всегда воинствующие страны это выполняли, но про вооруженные действия сторонние наблюдатели все равно забывали, потому что внимание жителей Земли было приковано исключительно к Играм.

Так произошло и в то время, когда Олимпиада проходила в России. Как раз в начале февраля 2014 года на Украине начались волнения, народ стал жечь покрышки, бить стекла правительственных зданий и свергать законно избранную власть. Однако многим (как бы хорошо люди не относились к братской стране) было «фиолетово» – все следили за событиями в Сочи. Потому что никакие, абсолютно никакие политические конфликты не могут затмить праздник, что приносят Игры или другие крупные международные соревнования. Для многих они как свежий воздух в повседневной жизни – возможность проявить все свои эмоции, переживать и радоваться. И эта радость совсем иная, нежели ликование от того же государственного переворота, случившегося на Украине.

Если проводить параллели с украинской революцией, то сочинская радость осталась неизменной, потому что спортивные результаты окончательны и не будут изменены. Что же мы видим на Украине сейчас – второй Майдан, признаки гражданской войны. Радость сменилась совершенно противоречивыми чувствами. И как бы это прискорбно не было, но лично я ко многим украинским событиям отношусь сегодня исключительно с иронией. «Няш-Мяш, Крым наш!».

Революционеры с Майдана еще могут какое-то время трактовать себя как героев, приложивших руку к некой «новой истории Украины». Но скоро все их начинания станут почти бессмысленными. И знаете почему? Потому что уже 9 мая в Минске стартует Чемпионат мира по хоккею с шайбой. И всё, весь мир будет следить за этим первенством планеты. Потому что статус турнира близок к уровню Олимпийских игр. Новости из центральной и западной Украины уйдут на второй план, россияне более важными будут расценивать только сообщения с восточной части страны и из Крыма. И украинцы никак не смогут повлиять на Чемпионат мира, тем более, что они до сих пор не имеют достойной хоккейной команды, которая могла бы представлять интересы своей страны на международной арене. Да и что бы эта команда могла сделать – бойкотировать турнир по надуманной причине? И это в очередной раз бы доказало всю безумность политики нынешней объявленной власти Украины.

А после хоккейного праздника наступит новое спортивное событие – Чемпионат мира по футболу-2014, который в этом году пройдет в Бразилии. Мундиаль окончательно затмит «войну» или как ее еще там называют представители «Правого сектора»? Причем, повлияет на это как продолжительность турнира – он пройдет с 12 июня по 13 июля, – так и любовь самих украинцев к футболу. Я лично присутствовал на Евро-2008, и могу с уверенностью об этом говорить.

Учитывая грядущие спортивные праздники, все те, кому поднадоели многочисленные новости из Украины, смогут, наконец, переключиться – и это благоденствие продлится аж до середины лета! Кому спорт безразличен, могут уехать в отпуск. Главное, что Украина на время окажется в информационном вакууме. И сложно спорить с очевидным.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.04.14

На Среднем Урале грузовикам запретят ездить в жару и во время весенней распутицы. / Автовокзал Каменска-Уральского срочно эвакуировали. / На майские праздники в Екатеринбурге установят особый противопожарный режим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках