российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общество ждет: «Жириновский – казнить нельзя помиловать» Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

«Народная петиция» за лишение мандата вице-спикера ГД Жириновского мандата – закрыта. Совершенно без проблем инициаторы обращения на имя спикера нижней палаты Федерального собрания Сергея Нарышкина собрали больше требуемого числа подписей – 764. Тогда как для отправки хватило бы 750. Вышло так, что сам я накануне поставил под обращением «круглую», семисотую подпись. Общественность кипит и негодует, горячие головы задаются вопросом: что будет, если супруг беременной журналистки вызовет Жириновского на дуэль? К сожалению, в современной России дуэли за оскорбление чести и достоинства не предусмотрены. В отличие от уголовных дел об оскорблении представителей госвласти, которые возбуждаются в мгновение ока.

И ведь совершенно не ясно, какое развитие получит нынешняя ситуация. Закончатся ли этим языческие пляски ВВЖ на политическом Олимпе? Пока все мы негодуем, презираем и хотим наказать хама с мандатом (здоров ли он психически?), некоторые пишут в соцсетях: «Жириновский крутой». Другие наоборот – активно подписывали петицию к председателю Госдумы Нарышкину: «Требуем лишить Жириновского В. В. мандата депутата Государственной думы РФ». Но были и третьи. Например, член отделения ЛДПР по Красноярскому краю уже отправил по почте Жириновскому свое удостоверение, сопроводив его словами: «Вы позорище Великой страны – России!».

Сам Владимир Вольфович явил нам четвертую модель поведения. Хорошо знакомую и обкатанную такими же шоуменами. Лидер ЛДПР отправился на телеплощадку, где… извинился. Это ж так просто и эффективно – признать вину, посыпать голову пеплом на глазах многомилионной аудитории. Типа, сразу все увидят, поймут и простят. Значит, еще не один год можно корчить из себя клоуна, встречаться с президентом, изображать оппозицию и напяливать камуфляж с беретом, «грозя отсель Шведу».

В общем, этакий Киркоров – обозвал, напал с кулаками, а потом отвернулся к стенке на коечке в клинике Израиля, позвал друга Андрея Малахова (он ведь официально признанный лучший журналист России) и покаялся. И все прониклись, и все простили. Ну а потом – снова на подмостки. Легко. Вот и Жириновский: ничего личного, палку перегнул. Я старый, но мудрый и даже могу помочь материально…

Очень не хотелось бы, чтоб вышло именно так. Потому что нельзя такое прощать, хватит. И праздником Пасхи оправдать милосердие к то ли политику, то ли маразматику – также не выйдет. Потому что наряду с беременной женщиной (неважно кто она – журналистка или уборщица) он еще и чувства верующих оскорбил. И, как мы знаем, уголовная статья за это с некоторых пор сурова. Интересно, какой моральной и юридической оценки можно удостоить выкрики: «Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты (это он кричал своему помощнику, – прим. НР) подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!». Сцена была ужасной еще и тем, что помощник Жириновского принялся тянуть к журналистке ручонки. Это получается, еще чуть-чуть, и он бы действительно начал осуществлять то, что ему приказывал партийный лидер? Дикость и мрак.

Что же будет дальше? Например, как сложится судьба народной петиции в адрес Нарышкина, как поведут себя коллега из агентства «Россия сегодня» (провластного, между прочим) и ее супруг? Неясно и то, к каким выводами придет комиссия по парламентской этике Госдумы…

Все это неясно по одной простой причине. Однопартийцы и подчиненные Жириновского давно привыкли к снисхождениям. Настолько, что фактически требуют их. Но не просто, а сводя счеты с журналистами. За то, что мы с коллегами пытаемся доводить их деяния хоть до какой-то реакции. Или подобия наказания, если не выходит лишать их неприкосновенности и мандатов. Пример – тот же бессменный депутат ГД от Свердловской области Владимир Таскаев. Попав под подозрение в отстреле косуль из уральского заказника, этот человек и депутат до сих пор с пеной у рта доказывает, что животных не убивал, а журналисты наврали и оскорбили его. Под этим соусом и исключительно под видом политической нужности Таскаев призывает ограничить свободу интернет-СМИ и пишет жалобы в полицию с требованиями привлечь к уголовной ответственности. Одну такую г-н Таскаев, например, написал на меня в отдел полиции №5 города Екатеринбурга. С другой стороны, известно, что Следственный комитет РФ официально обращался в ГД с тем, чтобы снять статус неприкосновенности с Таскаева для привлечения его к уголовной ответственности. Но воз и ныне там. Да так долго, что впору вскричать: «Ничего личного! Нарышкин и Жириновский». В общем, ждем реакции Нарышкина. Которому уже пришлось извиниться за депутата-хама. Утешает, что сделал он это не по канонам политического шоу-бизнеса, по которым много лет живет сам Жириновский, а в деловой парламентской обстановке.

Екатеринбург. Другие новости 21.04.14

Нетрезвый житель Качканара из ревности зарезал мужчину и женщину, а из скупости пытался убить таксиста. / Дополнение к анонсам. / Первомайский абсурд наступает: в Екатеринбурге планируется вторая «Монстрация». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках