российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект Путина в Нижнем Тагиле реализуют без Куйвашева: «Он самоустранился от решения проблем уральцев» Авторская колонка читателей НР

Политически активные читатели «Нового Региона» обеспокоены реализацией программы комплексного развития Нижнего Тагила, инициатором создания которой, кстати, является глава государства Владимир Путин. В коллективном письме в редакцию НР нижнетагильцы говорят о системном недофинансировании программы со стороны свердловских властей, о необходимости самостоятельно решать все проблемы, связанные с реализацией программы, а также о, в целом, равнодушии региональной власти в лице губернатора Евгения Куйвашева к проблемам свердловских муниципалитетов.

Губернатор

В первой части авторы послания остановились на анализе деятельности (бездеятельности) главы региона Куйвашева: «На минувшей неделе «Областная газета» опубликовала статью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В ней глава Среднего Урала рассуждает о перспективах готовящейся реформы местного самоуправления. Реформа, напомним, обещает лишить крупнейшие муниципалитеты региона – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский права напрямую выбирать собственных градоначальников. Взамен предлагается схема, в которой жители смогут избирать лишь депутатов районных дум. В чьей компетенции останутся лишь самые незначительные вопросы и почти символические бюджеты.

А решать, кому управлять крупнейшими городами, определять стратегию их развития, губернатор будет, по сути, единолично. Оставляя за скобками длинную и местами путаную риторику статьи, Евгений Куйвашев, безусловно, – «за». Написанием статьи губернатор Куйвашев занимался, судя по всему, находясь на отдыхе. Далеко за пределами Свердловской области. Выйдя из отпуска, он сразу отправился в Москву, где в Совете Федерации целую неделю проходила презентация региона. В последнее время Евгений Куйвашев – нечастый гость в Екатеринбурге. А его визиты в другие областные города – и вовсе большая редкость.

Минувший год под руководством Евгения Куйвашева стал для экономики Свердловской области самым неудачным за последнее десятилетие. Индекс промышленного производства упал почти на 20 процентов. Бюджетные доходы от налога на прибыль сократились на четверть. Дефицит бюджета составил 26 млрд рублей. А долг региона достиг 33 млрд рублей и все продолжает расти. Финансирование региональных целевых программ по развитию крупнейших городов региона, по сути, свернуты: печальная участь программы «Столица» в Екатеринбурге, похоже, постигла и программу «Комплексное развитие города Нижний Тагил на 2013-2016 годы».

Выделение необходимых Нижнему Тагилу в этом году 4 млрд рублей областная казна не предусматривает. Часть средств обещают найти после корректировки регионального бюджета. Однако пересмотр областных расходов произойдет не раньше июля. А с учетом времени, которое потребуется городу для проведения всех конкурсных процедур и заключения договоров с подрядчиками начать реальную работу городская администрация сможет только к концу сезона. Понятно, что такая ситуация в Нижнем Тагиле никого не устраивает».

Сами

Второй блок письма посвящен собственно программе развития Нижнего Тагила, которая реализуется без участия губернатора Куйвашева: «В минувшем году муниципальным властям удалось сделать действительно многое. Такого масштаба работ по благоустройству города тагильчане не помнят с советских времен. За считанные месяцы было полностью отремонтировано более десятка улиц. Закуплена дорожная техника и спецтехника для ремонта трамвайных путей. На линии вышли новые трамваи. Были отремонтированы силовые подстанции электротранспорта. Прошла реконструкция городской набережной и Театрального сквера. Работы по благоустройству и озеленению территории прошли во всех уголках Нижнего Тагила.

В преддверии отопительного сезона было заменено 16 километров тепловых сетей, отремонтированы теплотрассы. Начата реконструкция опор контактной сети уличного освещения. Смонтирована архитектурно-художественная подсветка зданий. На улицах, в некоторых школах и детских садах смонтированы системы видеонаблюдения. Более двухсот подъездов многоквартирных домов были оборудованы новыми лифтами. Подготовлена документация по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, а также капитальному ремонту драмтеатра. По итогам работ в минувшем году позитивные изменения в жизни города отметили 88 процентов тагильчан.

При этом выделенные в начале 2013 года федеральным бюджетом 2 млрд рублей шли из областной казны до Нижнего Тагила несколько месяцев. Так что мэрии пришлось нанимать подрядчиков «в долг», под честное слово градоначальника Сергея Носова. В текущем году ситуация еще более печальная: перспективы получить областное финансирование – крайне туманные. А значит, для выполнения поручений Владимира Путина Нижнему Тагилу нужно привлекать новые, внебюджетные источники финансирования. И найти такие источники главе города Носову удалось. Для продолжения работ по программе комплексного развития города нижнетагильская администрация решилась на беспрецедентный финансовый эксперимент.

О готовности предоставить средства для продолжения реализации программы развития Нижнего Тагила уже заявили крупнейшие финансово-кредитные учреждения России. Соответствующие соглашения о сотрудничестве уже достигнуты с ОАО «Банк Москвы», с ОАО «ВТБ», со «Сбербанком», с Европейским банком реконструкции и развития. Руководство кредитно-финансовых учреждений выразило готовность участия в финансировании крупнейших инфраструктурных проектов города: ремонта дорог и мостов; в модернизации системы теплоснабжения города и строительстве социальных объектов, включая новое жилье; в создании единого центра для начисления оплаты ЖКУ платежей и внедрения универсальных электронных карт; в кредитовании приоритетных городских проектов в сфере теплоснабжения и развитии дорожной сети.

В результате реальная ситуация, которую мы видим в текущем году на примере Нижнего Тагила, коренным образом расходится с той, что описывает в своей статье губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Только благодаря самостоятельности муниципальных властей городу удается выполнять поручения президента. Своими силами изыскивать необходимые средства. В незавидном положении находятся и другие муниципалитеты Среднего Урала, в частности Екатеринбург. Это касается и пресловутой задолженности областного бюджета перед транспортными предприятиями за льготный провоз пассажиров, и недофинансирование дорожных ремонтов. Региональные власти, ссылаясь на отсутствие средств, по сути, самоустранились от решения конкретных проблем уральцев. А губернатор периодически напоминает о себе лишь амбициозными публикациями в «Областной газете», – сказано в письме жителей Нижнего Тагила.

Нижний Тагил, Святослав Булгарин

Нижний Тагил. Другие новости 22.04.14

Станция скорой помощи в Серове рискует остаться без сотрудников (ВИДЕО). Работники СП считают, что главврач ведет репрессии против неугодных. / На Урале осудили бандита, организовавшего убийство директора пивоваренного завода. / С приходом тепла на Урале начался сезон хищений велосипедов и мототранспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках