российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Яйца» против «хунты»? или «Собак Павлова» готовят к губернаторским выборам Колонка читателей «Нового Региона»

Один из читателей «Нового «Региона» прислал в редакцию свое видение ситуации, складывающейся сегодня вокруг свердловского отделения «Единой России». Редколлегия, ознакомившись с текстом, сочла возможным представить его на суд нашей аудитории. Интересного чтения!

«Подметные письма против свердловского руководства «Единой России» стали уже обыденностью – их чуть ли не ежедневно по разным адресам отправляют ранее никому не известные мелкопартийные персонажи или просто анонимы.

Стилистически и по смыслу эти письмена однообразны и очень похожи, да и написаны чуть ли не под копирку, отличаясь лишь вкраплениями местной фактуры. Складывается впечатление, что уральские районные и городские структуры ЕР занялись активным истерическим самобичеванием. Случайностью это не объяснишь, да и неким всеобщим эмоциональным взрывом или психозом назвать язык не повернется – понятно, что имеет место быть единая спланированная акция. Цель этой акции очевидна – радикально изменить расклад сил в руководстве регионального отделения ЕР.

Наивно считать, что в местечковых подразделениях «партии власти» случились какие-то массовые умоброжения – формирование партии изначально шло на концентрации лояльности, лишь лояльностью и конкретными интересами каждого члена эта партия и цементируется. Именно лояльность нужно считать основной партийной идеологией. Следовательно, сейчас в ситуации задействованы определенные сугубо личные интересы, настолько амбициозные, что на реализацию их задействованы изрядные силы и средства.

Ради чего мог заполыхать весь этот сыр-бор? Конфликт может быть направлен для достижения стратегических целей в реформе МСУ, выборах в Госдуму или выборах губернатора. То есть – создание раскола в ЕР для продвижения определенных интересов. Нельзя, конечно, исключать вероятность влияния партий-конкурентов, но в случае с «Единой Россией» это весьма ничтожно. Как правило, раскольники находятся внутри объекта раскола, а интриги – вполне нормальный ход любой политической борьбы. Подметные письма и доносы отнюдь не новинка во внутренних политристалищах.

Пока (и лишь в варианте рабочей версии) обозначен единственный вероятный заказчик эпистолярного взрыва – депутат заксо Анатолий Павлов. Хотя он сам категорически отвергает причастность к этой организованной информационной атаке на ЕР, но предположения обосновываются вполне реальными фактами. Импульсом конфликта обозначают 90 га земли близ поселка Косулино, на которые в свое время якобы положил глаз этот уральский олигарх, а подозрения подкрепляются тем, что география появления стартовых «писем бунта» совпадает с местами дислокаций различных предприятий, подконтрольных Анатолию Павлову, – Белоярский, Сысерть, Волчанск.

Помимо подобных «экономических указателей» обозначено и свежее «политическое приобретение» Павлова – свердловский ОНФ, в котором сейчас орудуют подконтрольные старому цеховику люди. Несомненно, любой раскол или расслабление в региональном руководстве ЕР лишь на руку ОНФ.

Не секрет, что «фронтовики», будучи по сути лишь «побочными детками» партии власти, работают на базе ядерного электората ЕР, опираясь на структуры партии. Используя специально созданный в ЕР раскол и возможную сумятицу, переформатировать ОНФ и создать из него реальную собственную политическую силу – от такой возможности не откажется ни один политический интриган, особенно прожженный. Учитывая старую советскую «криминально-цеховую» закалку Анатолия Павлова и его бизнес-опыт 90-х годов, не стоит и надеяться, что нынешний депутат-единоросс сложит свои «яйца» в одну корзину. Кстати, именно в ходе прошлогодних выборах главы Белоярского района именно Павлов был замечен в поддержке целой упаковки разнопартийных кандидатов – от коммунистов до партпенсионеров. Вероятно, 90 га земли в Косулино того стоят.

Если подметные письма сработают, то случится могучий шанс создания из ОНФ «собак Павлова». И это будет вполне реальная сила, которую можно активно использовать на губернаторских и госдумских выборах, продвигая собственные цели. А каких именно кандидатов – это уже момент сложившихся векторов и интересов. Поэтому попытка создания конфликта с помощью доносов с территорий именно для Анатолия Павлова сейчас очень перспективна. Хотя, конечно же, депутата Павлова никто в этом не обвиняет – все может быть лишь набором обстоятельств.

Интересно также и то, что авторы доносов отнюдь не горят в своих эпистолах какой-либо идеей местной партийной самоочистки или перезагрузки, они слаженно обвиняют во всех реальных и мнимых партийных грехах лишь региональное руководство, почти единогласно называя его «хунтой». На фоне событий на Украине понятие «хунта» становится близким к табуированному и чуть ли не сигналом к поиску некоего внутреннего врага. Похоже, что именно региональных активистов и руководителей своей же партии чуть ли не личными врагами считают создатели и заказчики подметных писем. При этом, как ни странно, именно обозначаемые в сомнительных эпистолах «врагами» партийные депутаты очень слаженно и эффективно работают в своих округах и вплотную занимаются реформированием регионального отделения, готовя его к предстоящим выборам. Доносчикам это явно не выгодно».

Сергей Иванов, Полевской.

Екатеринбург. Другие новости 27.06.14

Как украинцу получить российское гражданство: инструкция от НР. / Куйвашев создал комиссию по делам трудовых мигрантов. / Во время первых опрессовок в Екатеринбурге прорвало трубы 18 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках