российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О визите Медведева: самоуничижение без государственного мышления Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Как известно, сегодня в Свердловскую область приехал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он, полпред Холманских и губернатор Куйвашев отправились в Полевской – в гости к олигарху Пумпянскому. Там, на Северском трубном заводе они запустят новый прокатный стан. Оставим за рамками колонки тему долгов перед подрядчиками производственной линии. Стан делали в долг, и деньги «Синара» спешно отдавала перед приездом Медведева. Но ведь это мелочи…

Дело в другом. О приезде Медведева на Средний Урал заговорили всего за два дня до прилета этой сиятельной персоны. И дело вовсе не в секретности, которую в таких случаях порой напускают ФСО и ФСБ. Причина в безалаберности пиарщиков команды Евгения Куйвашева. В тот момент, когда начальник призывает с подачи президента переходить на импортозамещение, рассказывает Путину об уральской конструкторской школе, когда заводы сокращают рабочие недели и зарплаты трудящихся, падает цена на нефть, а американцы с канадцами отказывают в поставках оборудования для добычи – на Среднем Урале пускают новый трубопрокатный стан. Какой мощный позитивный во всех смыслах информационный повод! Какой подарок для ТМК, «Синары» и Пумпянского – к ним едет лично премьер-министр Дмитрий Медведев. Едет пускать новый стан. Ведь эту ситуацию можно обыграть по аналогии с задачами первых пятилеток прошлого века. Согласитесь, звучало бы привлекательно: уральские олигархи (сами они любят сравнивать себя с Демидовыми) выступили пионерами пятилеток новой России. Красота? Красота.

А какой профит был бы Куйвашеву? Вдумайтесь: Урал – снова стал опорным краем державы – в условиях санкций волевые свердловчане куют новую экономику для новой России. Неплохо? Неплохо. И губернатор молодец, и уральский пролетариат, который, как и в Великую Отечественную войну, тянет страну к новым достижениям.

Вот только ничего этого нет и вряд ли будет. Никто о пуске стана, на который из Москвы выписали аж самого Медведева ТАК не пишет, не рассказывает, а даже наоборот – молчит. Накануне на этот счет сокрушался сотрудник губернаторской резиденции. «Представляешь, ну всё, совершенно всё делается кулуарно. Вместо того чтобы позвать, да что там, – привезти в Полевской максимальное число СМИ – ведь на Медведева даже ради картинки поедут, – идет какая-то подковерная возня. Как обычно – этих берем, этих не берем, эти хорошие, эти плохие… В итоге вместо того, чтобы хоть этим поводом расположить к администрации журналистов, а они бы еще и позитивно отписали и отсняли – на выходе пшик и недовольство, – говорил знакомый чиновник. – Ну и не только – нет того выхлопа, который мог бы элементарно без усилий быть».

Пока отмалчивались главные интересанты пиара «на Медведеве» – Куйвашев и Ко, на значение пуска стана в Полевском на национальном уровне доходчиво, на пальцах, указал полпред Игорь Холманских. «Куда мы завтра поедем с Медведевым? – спросил он журналистов накануне. – Правильно – запускать стан. А, значит, это будут трубы для наших нефтяников, так что тревожиться за их будущее не стоит».

Объяснил просто, без пафосных аллегорий. Зато всем стало понятно реальное значение пуска в Полевском. Этим Холманских показал пример рабочего подхода в духе государственного мышления.

Ну а что руководители Свердловской области? Апофеозом их формализма в духе «как бы чего не вышло» стал нелепый, даже глупый поступок резиденции губернатора. Сегодня стало известно, что список аккредитованных для освещения визита Медведева СМИ департамент информполитики губернатора направил на утверждение… в группу «Синара». Вы только вдумайтесь: ДИП губернатора, не только отвечающий, но прямо заинтересованный в адекватности и качестве освещения встречи Куйвашева с Медведевым (работает на имидж «шефа») отдает это на откуп коммерческой компании. Олигархической структуре, которая пиарит на государственном уровне себя, а не «шефа». Естественно, в «Синаре» по списку прошлись – знаю как минимум пару редакций, с которыми трубники свели личные счеты, лишив их возможности работы в Полевском.

Не укладывается в голове, как можно додуматься до такого самосложения полномочий. Настоящее самоуничижение. Да что там говорить – в противовес вышеприведенному примеру – это полное отсутствие государственного мышления. Начиная от первых лиц Свердловской области, заканчивая исполнителями.

И еще один штрих напоследок. Сегодня рабочих Северского трубного завода выгнали с родного предприятия. В буквальном смысле. Чтоб не путались под премьерскими ногами и не представали пред очами.

Екатеринбург. Другие новости 24.10.14

Украинское консульство в Екатеринбурге подготовилось к выборам 26 октября. / Не дав ТЮЗу обещанные 200 млн рублей, губернатор Куйвашев пообещал 350. / В Артемовском районе в столкновении легковушки с КамАЗом погиб мужчина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках