российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смена власти в фонде «Город без наркотиков». Разводка. Давление. Выгодополучатели Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина

История со сменой власти в «Городе без наркотиков» наделала много шума и оставила за собой след. След с душком. Когда событие выглядит простым как арбуз и тем самым вызывает все больше вопросов. Новоиспеченный президент фонда Андрей Кабанов представляется человеком искренним, но его заявления вызывают определённые сомнения. Он по-прежнему клянет «тунгусовскую мафию», костерит своего экс-товарища Евгения Ройзмана, надеется, что тюменский бизнес войдет в город (явный пассаж в сторону области – прим. НР), и, при этом имеет контакты с теми, кого раньше откровенно презирал. Сеанс конспирологии представляю вашему вниманию, уважаемые читатели.

«…Вместе с оператором мы поднимаемся на второй этаж фонда – туда, где находится кабинет руководителя. Навстречу нам идет белозубо улыбающийся мужчина – седовласый метросексуал, которого довольно странно видеть в штаб-квартире «путевых парней». Он спокойно проходит мимо нас и выходит куда-то на улицу. Мелькнул и исчез. Заходим в кабинет к Андрею «Дюше» Кабанову. Он с кем-то разговаривает по телефону, время от времени вставляя в свою речь термин из девяностых. Братан. Поначалу кажется, что братан на той стороне трубки сомневается в том, что смена власти в фонде не очередная политическая интрига. Разводка.

Начинаем писать интервью. От Андрея мы узнаем, что он был в шоке от того, что его товарищ стал частью «коллективного Тунгусова». Об этом знал весь город, но Кабанов – человек аполитичный и, по его словам, произошедшее стало для него открытием. Вспоминает пассаж Ройзмана о том, что Тунгусов не допустил в город тюменцев (на этом этапе как-то незаметно я тоже стал братаном – теперь Кабанов обращается ко мне именно так). По мнению нового президента фонда, тюменцы и москвичи нам не враги. Более того, Дюша будет рад, если они «зайдут» в город и в Екатеринбурге будет чисто, как в Тюмени. О Ройзмане Андрей говорит, что руки тому не подаст. Внутренний братан во мне верит. Без шуток, потому что в отличие от «лиса» Ройзмана, Кабанов имеет репутацию правдоруба, человека религиозного и на лжеца ну совершенно не похож. Под конец беседы Кабанов просит нас не писать о Ройзмане, потому что «появление его имени в прессе делает его живым политиком».

Мы вспоминаем нашу встречу с Ройзманом накануне, когда спрашивали главу Екатеринбурга о ситуации в фонде. Тот выглядел достаточно подавленным. Очень обтекаемо заявил, что по-прежнему считает Кабанова своим старым товарищем и не хотел бы комментировать его высказывания. Это показалось очень странно, потому что уж кто-кто, а Евгений Вадимович за словом в карман не лезет никогда. И если его кто-то задевает, даже из прошлых соратников, то ответкой он начинает крыть так, что мало не покажется. И вдруг Ройзман нейтрален до предела.

Все это вместе взятое у меня в голове как-то не соотносится. Не вырисовывается. Не вытанцовывается. Во-первых, оба знакомы не один десяток лет. И такая дружба, в моем понимании, не рушится из-за политических разногласий.

Второе. Судя по повестке, Андрей Кабанов заключил негласный союз с изданием Znak.com. Мощный медийный рупор. Важно отметить, что раньше отношения Кабанова и Пановой не отличались пониманием и душевной теплотой. И тут такой союз. Интересно, что белозубый мужчина, которого мы встретили в фонде, никто иной как Дмитрий Павлов. Это экс-пиарщик проекта «Урал Промышленный. Урал Полярный». Считается, что на должность его продавил именно Евгений Ройзман. Позже он перешел на работу к Аксане Пановой. Если подедуктировать и дальше, то в данной ситуации Павлов выглядит как некий консильери в переговорах между изданием и Андреем Кабановым.

Дальше. Прообластные СМИ уже сообщали о встрече Кабанова с руководителями влиятельных подразделений в ГУ МВД по Свердловской области – например, такими как ОБОП, руководство которого раньше фонд не переносило как язву моровую. По моим данным, на полицию усиленно давит администрация губернатора. Потому как раньше фонд был чужой – то есть ройзмановский, а теперь свой – то есть кабановский.

Это были факты. Те, что вызывают сомнения в реальности происходящего, и рождают целый рой версий о политической подоплеке происходящего, которая может оказаться лишь игрой. Разводкой. Главный вопрос, кто станет бенефициаром от показной смены власти.

Oui prodest?

Сам Андрей Кабанов счел, что смена руководства приведет к тому, что без «Города без наркотиков» Ройзман превратится в политический труп и перестанет быть интересным Тунгусову как некий политический козырь. Звучит внушительно, но несколько поверхностно и неубедительно.

Происходящее в ГБН, похоже, наоборот, весьма выгодно для Евгения Ройзмана. На данный момент фонд с ворохом уголовных дел, отказом ряда силовых структур с ним работать, превратился в тяжелый балласт, мешающий политику развиваться дальше. Сбросить балласт самому нельзя. Это равносильно политическому самоубийству. А сделать это чужими руками, изображая жертву, выгодно и безопасно.

Тем более, что, с моей точки зрения, встреча учредителей фонда, на которой произошла смена руководителей, юридически нелигитимна. Андрей Кабанов нам заявил, что изучал устав. Считает, что у фонда всего два учредителя – он сам и Юрий Крюченков, ставший исполнительным директором «Города без наркотиков». Данные ЕГРЮЛ это не подтверждают. Учредителей пятеро. Один из них сам Ройзман. Который не принимал участия в смене руководства, хотя его мнение обязательно должно быть учтено. А учтено не было.

В сухом остатке мы имеем вот что. Область уверена, что лишила Ройзмана его главного политического актива. Фонд получает возможность работать открыто и пиариться в СМИ, в том числе областных. Но в один прекрасный нужный момент сценарий может развернуться в другом направлении. Ну а ряд участников этой игры покажут, что лишь изображали сторонников области и в час Х ее просто кинут? Тут как раз и пригодится «нелегитимность проведенной смены руководства».

Обновленный, распиаренный областью(!) «Город без наркотиков» вернется к Евгению Вадимовичу и электорат забудет о том, что какое-то время Ройзман как бы не имел отношения к фонду. Электорат лишь интересует борьба с наркотиками, реабилитация и красивая картинка по телевизору, которой сейчас ГБН лишен. Пока лишен.

Все это повод для размышления. Тем интереснее, что будет дальше. Братаны.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 31.10.14

За неделю в Свердловской области выявлено четыре случая бешенства. / Идеи Куйвашева обсмеяли на «Первом канале» (ВИДЕО). / На Сибирском тракте сгорел автобус – остов стоит прямо на проезжей части (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках