российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Связи с ФПГ? Не, не слышали! Или Почему Урал переключили на режим автопилота Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

На Ураласбесте начались увольнения. Рассказывают это уже попавшие под сокращение люди. Их уговаривают уходить по соглашению сторон или собственному желанию. Чтобы не уведомлять службу занятости и не нервировать чиновников.

Хотя если бы свердловские руководители даже и знали загодя о массовых сокращениях на асбестовом комбинате, разве это что-то изменило бы и сохранило рабочие места? Вряд ли. Подтверждением служит заявление премьера Дениса Паслера, которого журналисты спросили о массовых сокращениях на Ураласбесте. Вопрос был задан в духе – удастся ли избежать увольнения 800 человек? «Планы можно строить там, где правительство является одним из собственников, где у него есть акции», – ответствовал премьер. Это значит, что к сокращениям власти готовы и принимают это как данность.

Уже в который раз власти Свердловской области удивительно проникновенно внемлют удобной и гибкой в плане бизнеса позиции. Губернатор не раз говорил: они владельцы, мы повлиять не можем. И Паслер повторил: вот если бы мы были акционерами… То есть с точки зрения промышленников получается так: как льготы и освобождение от налогов – мы социально ориентированные партнеры руководства области. А как прижало и надо скинуть с горба сотню другую влетающих в копеечку работяг – право имеем.

От такой бесхребетной позиции руководства Свердловской области тошно. Извините за прямоту. Ведь за 2,5 года работы нынешней команды примеров накопилось много. Но хватит одного хрестоматийного. Это когда «Русал» обещал реконструировать Богословский алюминиевый завод, выторговал себе дешевые энерготарифы, потом отказался запускать Новобогословкую ТЭЦ, далее забыл про реконструкцию Бывшего алюминиевого завода – БАЗа, а под конец разорвал все соглашения с Куйвашевым и Паслером. И власть это снесла. Ну и, конечно, не смогла предотвратить сокращения с БАЗа сотен электролизников. За что в Краснотурьинске ее отъявленно, по-пролетарски материли – слышал это лично.

Вероятно, приняли упертую политику «Русала» по ряду причин. Во-первых, в силу беспомощности. Ну не умеют нынешние власти Свердловской области руководить и разруливать конфликты «в ручном режиме». С этим ясно. Скажем так, не обучены по-путински работать с Дерипаской и им подобными. Потому что для Дерипаски не важно, кто руководит Средним Уралом, – сегодня один, завтра другой… Отсюда подтверждение общеизвестного тезиса: у Евгения Куйвашева нет никаких личных прямых контактов и эффективных выходов на руководство крупнейших ФПГ страны. Захочет Дерипаска или Абрамов из Евраза уволить людей – уволит. И будут они вместо алюминия делать стиральный порошок. А власти будут радоваться: ух ты, новое производство запустилось! А отвечая на вопрос: а чего же бюджет у нас такой дефицитный, глава кабмина будет пояснять: ну вы же понимаете, у нас закрылись два алюминиевых завода…

Вот и думай после этого – то ли управляет кто-то некогда одним из уважаемых в стране регионов, то ли область находится в режиме автопилота.

Асбест – Краснотурьинск, Екатеринбург. Другие новости 19.11.14

Двоякая ситуация: Европа закрыла крымчанам границы и изнывает от миграции киевлян. / В Екатеринбурге спектакль про войну в Киеве ставит украинский режиссер (ФОТО). / «Le Beaujolais est arrive», – завтра стартуют продажи молодого вина. Вместо «Божоле Нуво» предлагают брать молодое таманское (ЦЕНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках