российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Горбатились ребята за копейки»: Кушва в трауре, а губернатор катается на электричке… Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Сегодня свердловский рабочий город Кушва погрузился в траур в буквальном и переносном смысле. 20 января объявлено местными властями днем траура по трем погибшим горнякам шахты «Южная» Высокогорского ГОК. Три свердловчанина – Виктор Якимов, Юрий Конышев и Дмитрий Быков погибли 17 января на глубине более 400 метров в результате взрыва. Им не повезло, и сегодня они будут захоронены. Плачут вдовы и дети, скорбят товарищи по ВГОК и простые горожане. Не скорбят лишь областные власти.

Ведь вместо того, чтобы выразить соболезнование, губернатор Евгений Куйвашев и верхушка областной власти катались накануне на скоростной электричке с жизнеутверждающим названием «Ласточка». Сначала катались и смеялись, а потом весело, балагурно и шумно погружались в верхотурскую иордань. Будто это и не дань вере вовсе, а некое шоу. Ну а телеграмму со словами соболезнования в адрес даже не семей погибших или трудового коллектива ВГОК, а властей Кушвы (!) Куйвашев отправил лишь только после того, как на чиновную черствость ему указали журналисты. Заметка о том, что губернатор не соизволил прервать затянувшийся новогодний отпуск, сорваться, проявить человечность и прибыть в Кушву, вышла в минувший понедельник утром.

То ли в «Ласточке» сбоят Wi-Fi и 3G, то ли за крещенско-свойским общением губернатора с журналистами – ведь поездка на электричке изначально была обставлена под позитивно-благостный пиар первого лица (какая картинка, на нее все клюнут – ликовали в резиденции!), но на критику СМИ отреагировали лишь во второй половине дня понедельника. Как-то нехотя, исподволь, ДИП губернатора отчитался: Куйвашев выразил «искренние соболезнования жителям Кушвинского городского округа в связи с трагической гибелью земляков»… Но даже эти строчки звучали то ли отстраненно-сухо, то ли диковато. Губернатор сочувствует не родным и близким погибших, оставшихся без своих любимых и отцов, а… всем – жителям и властям. Это значит, по большому счету – никому.

А что народ – жители области? Он, как всегда, всё прекрасно понимает. Жители Кушвы уже смекнули, что на самом деле никто из власть имущих, по большому счету, искренне не сочувствует семьям погибшим. А если и делает это, то шаблонно, потому что так заведено, так надо.

Кстати, черствость обуяла как своих, местных руководителей, так и областных чиновников. Так, в день гибели трех горняков никто в Кушве не удосужился отменить конкурс «Миссис Кушва – 2015», и полуголые девы дефилировали по подмосткам городского ДК… «Людям, жителям города за вас стыдно! В городе порядка нет, в городе горе, а у вас веселье!» – отреагировали на это пользователи портала kushva-online.ru. Другие вторили: «Прискорбно смотреть, как такие, как наш депутат и по совместительству шахтер Андрей Лапшев развлекался на мероприятии во Дворце, в то время как должен хотя бы для приличия показать Скорбь!»…

К чему эти реплики? Да к тому, что даже если свои – горняки не способны были скрыть улыбки в день смерти, то удаленные от Кушвы небожители губернаторских кресел и обладатели министерских портфелей – и подавно не способны оценить степень трагизма и выразить сочувствие. Ах да, я же и позабыл – была отбита телеграмма!

Кстати, сегодня ни в «белом доме», ни в резиденции губернатора мне так и не смогли ответить на один простой вопрос – кто отправится от представителей власти на отпевание и гражданскую панихиду в Кушву? Хотя стоп – только что в «белом доме» сказали – от кабмина и министерств никто в Кушву не едет...

…Но ведь буквально на днях, 16 января, в день рождения Свердловской области Куйвашев говорил следующее: «Во все времена свердловчане являются главным богатством Среднего Урала». Но в Кушву не поехал – ни после ЧП, ни на похороны. И даже никого не отрядил сегодня на панихиду. Выходит, лукавил про жителей и богатство? Выходит, как это ни прискорбно, но Якимов, Конышев и Быков – умерли, про них можно забыть, ведь на их место придут другие – молодые, здоровые, работящие? И так до следующего взрыва. И так будет всегда…

И снова на все эти вопросы отвечают сами люди – там самая соль земли, «богатство», как любит на публику говорить Куйвашев. «Горбатились ребята за копейки, хотелось бы знать, за что умирают, и на что их семьи будут жить и детей воспитывать? Очень хочется надеяться, что помощью в организации похорон родственникам нынешние хозяева ВГОКа, а в том числе и наше правительство, не ограничатся!» – смеет надеяться житель Кушвы alexey-k

Екатеринбург – Кушва – Верхотурье. Другие новости 20.01.15

«Бог и без фото увидел бы», – уральцы негодуют и недоумевают по поводу голых чиновников в ленте. / Грузовой поезд насмерть сбил жителя Каменска-Уральского. / Александр Якоб опередил в медиарейтинге всех остальных глав уральских городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках