российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция агентства подводит итоги очередной уходящей недели, которая оказалась богатой на политические события и яркие видео, но, к счастью, обошлась без громких преступлений и ЧП. Подробнее обо всем, чем запомнится пятидневка, в традиционном обзоре NDNews.ru.

Тема недели

Бесспорно, главной темой недели, которую обсуждали все хоть сколь-нибудь интересующиеся политикой граждане, стали итоги праймериз. Сами пре-выборы «Единой России», напомним, прошли в воскресенье, 22 мая, в сопровождении целой череды мини-скандалов о нарушениях: подвозах, подкупе избирателей, незаконной агитации, и так далее.

Подвоз и подкуп. Это праймериз

Спустя три дня были опубликованы итоги голосования, которые не столько удивили экспертов, сколько заставили усомниться в эффективности праймериз как инструмента для выбора кандидатов, соответствующих ожиданиям и потребностям электората. К таким можно отнести победы скандально известного депутата-«диетолога» Ильи Гаффнера в Белоярском округе, депутата гордумы Екатеринбурга Игоря Володина, который в самый последний момент неожиданно опередил сотрудницу детской горбольницы Юлию Макарову. Впрочем, в целом праймериз в Свердловской области были, по большому счету, довольно скучными, если бы не пятничный скандал с аннулированием победы главы полиции Нижнего Тагила Ибрагима Абдулкадырова, которого уличили в подкупе избирателей и отдали победу экс-главе администрации губернатора Алексею Багарякову .

Отставка недели

Целая череда отставок и перестановок в областной власти вынуждает NDNews.ru временно ввести новую рубрику в итогах недели. Нынешняя рабочая пятидневка, впрочем, была не такой богатой с точки зрения кадровых решений в высших эшелонах региональной власти, но пара показательных моментов все же случилась. Отставкой недели можно назвать увольнение Валентина Грипаса – вице-премьера свердловского правительства, ответственного за подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира 2018 года. Грипас написал заявление по собственному желанию. Но источники в областном правительстве связывают его отставку с работой ГУП СО «Урал-2018», а также уголовным делом в отношении руководства МУГИСО.

Кроме того, главу департамента информационной политики губернатора Свердловской области Александра Рыжкова потеснил замруководителя аналогичного подразделения в мэрии Александр Иванов. К тому же написал заявление об увольнении замруководителя администрации губернатора Роман Масленников. По некоторым данным, в отставку подали и директор департамента внутренней политики Антон Третьяков и директор департамента административных органов Валерий Алешин. Ожидается, что на следующей неделе перестановки продолжатся в кабмине.

Заявление недели

Сбежавший из аэропорта Кольцово через vip-терминал Михаил Касьянов все же нашел время для беседы с прессой и даже успел сделать в Екатеринбурге важное заявление, которое в редакции агентства и посчитали одним из самых знаковых за неделю. Как пояснил корреспонденту NDNews.ru сам Касьянов, он относится с большим уважением к мэру Ройзману и был бы рад, если бы он влился в ряды парнасовцев во время думской кампании, однако нужно понять, не станет ли нынешний статус Ройзмана – статус главы города – помехой для выборов.

Видео недели

Успех видеоподборки с заявлениями участников праймериз, записанных во время дебатов в апреле, было сложно повторить, однако еще одно показательное для современной российской действительности видео все же вышло на канале NDNews.ru на этой неделе. Речь о записи, которую сделал ревдинский общественник Владимир Сухих. Он вежливо, но настойчиво потребовал от дорожных рабочих прекратить нарушать технологию укладки асфальта, за что был побит со словами: «Кто по жизни ты?», а подъехавший на место инцидента чиновник местной мэрии не только не принудил своих подчиненных устранить нарушения, но и сам наподдал общественнику со словами: «Вы – никто».

Дорожники бьют общественника

Самыми популярными комментариями читателей агентства к этому видео стали: «Расслабься, это Россия» и «Эту страну спасут только массовые расстрелы».

Фото недели

Впрочем, не все на этой неделе было так беспросветно плохо – порадовал уральцев легенда российского рока Борис Гребенщиков, который дал традиционный уличный концерт перед основным выступлением. В полдень в четверг на площади Труда собралась целая толпа екатеринбуржцев, которые слушали хиты «Аквариума» и ловили жизнерадостные улыбки БГ, одну из которых запечатлел и фотокорреспондент NDNews.ru.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.16

Роботы, запрограммированные детьми, играют в кубики – WRO-2016 (ВИДЕО). / Полиция задержала карманника, которого сняла камера в поликлинике (ВИДЕО). / ФСБ нашла на Урале китайские плантации огурцов на ядовито-оранжевой земле (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках