российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медитация с духом Харрисона, ирландские танцы и битва гигантских котиков WEEKEND в Екатеринбурге

Итак, вторая часть сегодняшнего выпуска WEEKEND в Екатеринбурге посвящается исключительно мирным событиям. Жителям города предлагают вспомнить Джорджа Харрисона и Курта Кобейна, посмотреть на гигантских котиков на ринге, послушать драм в исполнении оркестра. После падения метеорита очень актуальными будут «метеоритный» спецпоказ и Триалог со Вселенной. Также можно будет сгореть от «Стыда» вместе с «АлоэВера» и попрощаться с «Глобальным разумом», который из-за весны начал утекать. И, конечно, в материале «Нового Региона» вы можете познакомиться с обзором кинопремьер недели.

Медитации с духом Джорджа Харрисона – на фестивале «MY SWEET LORD – GIVE ME LOVE»

В предстоящие выходные в Екатеринбурге пройдут мероприятия в рамках фестиваля в честь

70-летия Джорджа Харрисона. Так, в воскресенье, 24 февраля, состоится восточный вечер под названием «My sweet lord», во время которого гостям предлагают помедитировать с духом Джорджа Харрисона под звуки мриданга и каратал под руководством кришнаитов-битломанов. Также в программе вечера – индийское чаепитие и живое исполнение хитов Харрисона театром Уральского Битлз-клуба.

Место проведения: «Необыкновенное кафе» (Азина, 24)

Цена: бесплатно.

Гигантские котики на ринге

100 самых больших котов России 23 и 24 февраля будут соревноваться за звание Супер-героя в городе Березовский. Там пройдет Международная выставка самых больших и дорогих пород кошек – пород Мейн Кун и сибирская – «Wild wild cats». В субботу состоятся WCF ринги, в которых кошки будут состязаться за звание лучшего в соответствии стандартам породы. 100 самых больших (вес 10-12 килограммов, длина 120-130 сантиметров) и добрейших домашних котов со всей России, от Москвы до Сургута, будут соревноваться за звание «Супер-героя». В воскресенье же пройдет необычное ринговое состязание гигантских котиков суперринг «Битва котов», а также соревнование котят. Судить состязание лучших кошек будет авторитетнейшая судейская коллегия, в которую входят судьи из США, Беларуссии и России. Большинство участников соревнований котят можно будет купить.

Место проведения: Березовский, СЦ Лидер (ул. Спортивная, 7)

Цена: бесплатно.

«Live drum and bass с оркестром» – скрипки, саксофоны и флейты исполнят современные ритмы

Сегодня в 20:00 в ЦК «Урал» состоится концерт «Live drum and bass с оркестром» в исполнении «Другого Оркестра». Премьера беспрецедентной для российской сцены программы состоялась год назад и нашла большой отклик среди зрителей и профессиональных музыкантов. В частности, музыканты Red Snapper и Technical Itch с большим одобрением отнеслись к живому исполнению собственной музыки «Другим Оркестром». Видео с концерта было размещено на официальных страницах групп.

На этот раз «Другой Оркестр» повторит яркую программу, но уже в обновленном варианте. Drum and bass исполнят скрипки, виолончели, саксофоны, флейты, контрабас и фортепиано.

Другой оркестр

В Екатеринбурге установят рекорд по метанию валенка

Завтра, 23 февраля, в 15:00 в торгово-развлекательном центре «Радуга Парк» пройдет массовое культурно-спортивное мероприятие – установление рекорда по метанию валенка. Первый рекорд будет торжественно занесен в Книгу Рекордов Радуга Парк, которая впоследствии станет подарком Екатеринбургу к юбилейному году. Каждый участник соревнований по метанию валенка получит по две попытки. Имя рекордсмена, который отправит свой валенок на самую дальнюю дистанцию, будет торжественно вписано в Книгу, а сам победитель получит сертификат на 75 000 рублей от организаторов. Для тех, кто займет второе и третье места, предусмотрены ценные поощрительные призы от арендаторов ТРЦ. Кроме того, гостей ждут и другие зрелищные мероприятия и аттракционы – экстремальное вело-шоу, турнир на лучший трюк по «джиббингу» среди сноубордистов, аттракцион «Силомер». Для маленьких посетителей пройдет мастер-класс по росписи керамических фигурок.

Добавим, что Книгу Рекордов будут постепенно заполнять. Это будет огромное издание, площадь которого составит более одного квадратного метра, его выставят на одной из центральных площадок парка. Шанс попасть на страницы книги будет предоставлен всем посетителям ТРЦ «Радуга Парк» каждую последнюю субботу месяца. Соревнования по установлению рекордов станут традицией.

О религии по-японски

В субботу в библиотеке Белинского в рамках открытых лекций по занимательной японской культуре преподаватель Аоки Саяка проведет занятие «Религии в Японии». «Разговор пойдет о взглядах японцев на религию, об их восприятии буддизма, конфуцианства и синто. Во время занятия участники смогут попробовать переписать буддийскую сутру и узнают, зачем это нужно делать», – сообщают организаторы.

Примечательно, что занятие будет проводиться на японском языке, но в библиотеке заверяют, что глубинные познания не требуются. Кроме того, есть ограничение по возрасту – лекция будет доступна только слушателям старше 12 лет. Записаться на занятие можно по электронной почте japanese.culture.lessons@gmail.com. В заявке нужно указать имя, фамилию и контактный телефон.

Место: Библиотека имени В.Г. Белинского, ул. Белинского, 15.

Вспоминая Курта Кобейна

В субботу в Екатеринбурге пройдет традиционный ежегодный tribute-festival «Погружение в Нирвану», приуроченный ко дню рождения Курта Кобейна. Каверы на знаменитые песни «Нирваны» исполнят Danry, fA-kiN-FON, Дневник Sophie Hestler. Вести tribute-festival будет фронтмен российской grunge-группы «7 раса» Саша Растич.

Место: Клуб «Нирвана», ул. Антона Валека, 15.

Цена: 300-450 рублей.

«Доцифровой» джаз

В субботу в клубе «EverJazz» в 19.00 на сцене джазовой площадки выступит певица Clairdee. «Ее шоу – это смесь джаза, блюза, поп и соул. Ее выступление будет напоминать вам доцифровую эпоху, когда музыка была спонтанной и изысканной. Следование традициям Фрэнка Синатры и Нэнси Уилсон, использование собственного способа передачи эмоций делает Clairdee одной из лучших певиц Америки в любом жанре», – отмечают организаторы.

Место: «EverJazz», ул. Луначарского, 137.

Цена: от 400 до 1200 рублей.

Спецпоказ «Метеора»

В субботу днем в Доме кино пройдет спецпоказ фильма греческого режиссера Спироса Статулопулоса «Метеора». Главные герои фильма – молодой греческий монах Теодорос и русская православная монашка Урания, которые посвятили свои жизни строгим ритуалам и практикам своей общины. Но растущее чувство привязанности друг к другу ставит под вопрос их жизнь в монастыре. Примечательно, что в фильме практически нет диалогов. После показа состоится обсуждение фильма, которое проведет кандидат философских наук, доцент кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры УрФУ, киновед Лилия Немченко.

Место: «Дом Кино», ул. Луначарского, 137.

Первый на Урале фестиваль ирландских танцев и ирландской культуры

С 23 по 25 февраля в концертном зале имени Лаврова с утра до вечера будет звучать ирландская музыка. На Урале пройдет первый Фестиваль ирландских танцев и ирландской культуры: запланированы открытые соревнования по ирландским танцам, мастер-классы, концерты и вечеринки. Найти что-то по своему вкусу смогут как профессиональные танцоры и хореографы, так и те, кто только открывает для себя культуру Ирландии. Танцоры со всей России, а также дальнего и ближнего зарубежья получат возможность сдать квалификационные экзамены по ирландскому танцу сертифицированному экзаменатору Брид МакИнарни, специально для этого она приедет в Екатеринбург из Лимерика (Ирландия). Каждый вечер после соревнований все участники и зрители приглашаются на шоу-классы солистки знаменитейшего шоу Майкла Флэтли Lord of the Dance – Кэролайн Фахи.

Место проведения: концертный зал имени Лаврова

Цена: 350 рублей.

«Стыд» от «АлоэВера» в Екатеринбурге

23 февраля в 19:30 группа «АлоэВера» в пабе Ben Hall презентует свой альбом «Стыд», релиз которого состоялся в конце 2012 года. В состав альбома вошло несколько историй, составивших единое целое с общей сюжетной линией, в которой романтичное ведет диалог с сексуальным, духовное – с физическим. Название альбома говорит само за себя.

Альбом «Стыд» считается одним из самых обсуждаемых в этом году. Острота созданного – предельная честность. Профессионализм – в силе вокала и оригинальности аранжировок.

Место проведения: паб Ben Hall

Цена: 300 рублей.

Уральский Триалог со Вселенной

На этой неделе в Екатеринбурге был представлен новый проект творческого объединения «Куда бегут собаки» – инсталляция «Триалог». «Совместная работа художников и программистов над произведением велась больше года, – говорят организаторы выставки. – Инсталляция представляет собой взаимодействие проблематики астрономической теории и современного искусства. В работе над проектом приняли участие известные специалисты и ученые из разных областей знаний».

В основе тотальной инсталляции лежат роботизированные шары. Три тела-шара движутся относительно друг друга в пустом пространстве, зритель может изменять физические параметры шаров, что корректирует характер их движений, но траектории движения тел остаются непредсказуемыми, являя собой детерминированный хаос.

Место: Государственный центр современного искусства, ул. Добролюбова, 19 «а».

Цена: 50-100 рублей.

Кинопремьеры недели

На этой неделе на экраны вышел отечественный фильм-катастрофа «Метро», жанр довольно редкий для российского кинематографа. Сюжет повествует о масштабной аварии, которая случилась в столичном метрополитене. Строительство новых зданий в Москве приводит к тому, что в одном из тоннелей «подземки» между двумя станциями возникает трещина. В результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки, и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.

Еще одна заметная премьера – «Возвращение героя». Название фильма, по сути, означает возвращение на киноэкраны «железного Арни» в роли непреклонного шерифа тихого американского городка. Бывший губернатор штата Калифорнии и «Терминатор» Арнольд Шварценеггер снова выступает в своем излюбленном образе героя-одиночки. В новом фильме ему предстоит воевать с бандой отчаянных головорезов, только что прикончивших лучших агентов ФБР.

Екатеринбуржцев также ожидает премьера биографического фильма «Хичкок». Кинолента рассказывает о том, как знаменитый режиссер в свои шестьдесят решился сменить курс, заложить дом и поставить черно-белый триллер «Психоз». В процессе съемок «мастер страха» вглядывается в темные бездны человеческой души, чтобы найти те нервные окончания, прикасаясь к которым он мог бы, как по клавишам, сыграть на эмоциях зрителя настоящую симфонию ужаса. Неоценимую помощь над работой одного из самых известных триллеров в кинематографе внесла и жена британского режиссера. Мировая премьера «Хичкока» состоялась еще в ноябре прошлого года, теперь и у российских зрителей появилась возможность оценить этот фильм.

Место: кинотеатр «Титаник-Синема»

Цена: в кассах кинотеатра

Угадай победителей «Оскара»

В воскресенье в Лос-Анджелесе состоится юбилейная 85-я церемония вручения самой престижной кинопремии «Оскар». У киноманов Екатеринбурга есть возможность проверить свою интуицию – угадать основных победителей знаменитого кинофестиваля и получить призы. Для этого нужно принять участие в конкурсе от кинотеатра «Титаник Синема». С 23 по 24 февраля в мультиплексе демонстрируются картины, номинированные на премию «Оскар» – 2013. В этом году на заветные золотые статуэтки претендуют фильмы «Линкольн» Стивена Спилберга (12 номинаций), «Жизнь Пи» Энга Ли (11 номинаций), «Отверженные» Тома Хупера (8номинаций), «Мой парень – псих» Дэвида О. Рассела (8 номинаций), «Операция «Арго» Бена Аффлека (7 номинаций), «Любовь» Михаэля Ханеке, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино – по 5 номинаций. Цена абонемента на четыре картины составит 600 рублей, на 9 – 1000 рублей. Купив билет, гости получат анкету, которую необходимо заполнить и отдать кассиру. Победитель определится путем жеребьевки среди участников, угадавших большее число обладателей главной кинопремии года.

Настоящих мужчин ожидает еще один сюрприз от «Титаник Синема». 23 февраля в 19.00 в кинотеатре состоится интерактивная развлекательная программа, посвященная Дню защитника Отечества, в ходе которой будут разыграны сертификаты на лазерный бой в лазертаг-арене, а также эксклюзивные наборы для мужчин и поездка на лимузине. Для участия в конкурсе нужно купить два билета на любой фильм и заполнить купон участника.

Танцы и спорт

В выходные в Екатеринбурге пройдет Открытый чемпионат Свердловской области по спортивной аэробике. В первый соревновательный день будет проходить городской турнир, а во второй – собственно чемпионат и первенство региона.

Место: «AVS Отель», ул. Республиканская, 1 «а».

«Утекший глобальный разум»

В воскресенье, 24 февраля, прекратит свою работу главный ледовый городок Екатеринбурга на площади 1905 года, т.к. фигуры из сказов Бажова, Эйфелева башня и Каслинский павильон уже основательно подтаяли и стали бесформенными. Впрочем, горожанам в этот уикенд все еще будут доступны аттракционы в новогоднем городке, темой которого в этом году был «Глобальный разум».

Место: Площадь имени 1905 года.

Цена: вход свободный.

Первую часть WEEKEND в Екатеринбурге, посвященную мероприятиям, приуроченным ко Дню защитника отечества можно посмотреть здесь.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.02.13

ЦИК РФ позволит регионам самим решить судьбу КОИБов. / Безумные идеи и «тайные решения» по подготовке к ЧМ-2018 могут стоить свердловским чиновникам должностей. / Полицейские, осужденные за «кровавую бойню» в Сагре, обжаловали приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках