российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не уикенд, а мечта меломана: рок, панк, гранж, соул, регги, джаз и романтичные ритмы (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Меломаны, эти выходные – для вас. Альтернативный рок, панковская необузданность, грязный звук гранжа вместе с рэгги, фанком и даже чувственным соулом от впервые приезжающих в Екатеринбург Skunk Anansie, а также – романтика с кухонными разговорами от David Brown (Brazzaville), акустический фолк от The Retuses и поп-минимализм от Matias Aguayo. Остальные могут пойти на выступление ночного бродячего цирка, запузырить город мыльными пузырями, посмотреть на битву невест и красоток-юристов или бой бодибилдеров. Стартует очередной весенний уикенд в Екатеринбурге!

«Башмет и наш оркестр» сыграют Чайковского и Сильвестрова

Сегодня вечером в Свердловской филармонии состоится концерт «Башмет и наш оркестр». Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса, народный артист СССР Юрий Башмет, симфонический хор Свердловской филармонии, лауреат международных конкурсов Ксения Башмет исполнят «Этюды в простых тонах» Александра Чайковского для альта, солирующего фортепиано и оркестра, а также «Реквием» Сильвестрова.

Место проведения: Свердловская филармония

Цена: 500-3600 рублей.

Ночной бродячий цирк приедет в Екатеринбург

В эту пятницу профессиональные мимы, фокусники, джамперы Пьеро и Арлекино, а также победители международного фестиваля «Комедиада-2013» в номинации «Трюкач высшей категории» дуэт «Веселый Роджер» откроют в столице Урала альтернативный цирк. Площадкой для цирковых представлений станет торговый центр «Гринвич».

«В Европе и в Америке очень популярны бродячие цирки. Мы решили взять с них пример. Если подготовленное нами шоу вызовет большой интерес в Екатеринбурге, то мы планируем проехаться с ним по другим городам России», – рассказывают участники бродячего цирка.

Место проведения: ТРЦ «Гринвич»

Цена: бесплатно.

Международный фестиваль ProJazz

Сегодня в Театре эстрады международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» завершит свой третий сезон беспрецедентным в истории джаза на Урале концертом. На екатеринбургскую сцену выйдут музыканты, для многих являющиеся легендой. В захватывающем джем-сейшене встретятся сразу два оркестра. В Double Band примут участие джаз-оркестр заслуженного артиста РФ Николая Баранова (Екатеринбург) и «Академик-бэнд» народного артиста РФ Анатолия Кролла (Москва).

Перед этим на уральской «Площади звезд» засияет звезда с именем народного артиста России Анатолия Кролла. Это событие произойдет накануне 70-летнего юбилея легендарного музыканта.

Место проведения: Театр эстрады

Цена: 600-1200 рублей.

Вспоминая Рэя Чарльза

В пятницу вечером екатеринбургских поклонников блюза ждут хиты Рэя Чарльза в исполнении резидентов клуба «EverJazz». «Это великий слепой певец, который совершил революцию, соединив духовные песнопения госпел и спиричуэлс с «низким» жанром – блюзом, приобретя миллионы поклонников во всем мире. Невозможно перечислить все достижения этого потрясающего музыканта. Рэй Чарльз выиграл 17 премий Грэмми (5 посмертно), не считая премии за вклад в развитие музыки, которой он был удостоен в 1987 году», – напоминают организаторы.

В пятницу лучшие песни Чарльза будут исполнять Ольга Головина (вокал), Денис Галушко (клавишные), Святослав Коротовских (контрабас), Артем Иванов (ударные) и специальный гость Александр Клементьев (гитары).

Место: Джаз-клуб «EverJazz», ул. Малышева, 5, 5 этаж.

Цена: 400-500 рублей.

The Retuses представят акустический фолк в Екатеринбурге

Сегодня в Доме печати состоится долгожданный многими поклонниками концерт The Retuses. Эта группа – молодые артисты лейбла «Снегири», постоянные участники самых значимых и модных летних музыкальных фестивалей. Одна из лучших молодых российских групп, по версии журнала Time-Out, которую ценят и любят и посетители «Пикника Афиши». Мелодичный и меланхоличный акустический фолк The Retuses второй год подряд приносит в копилку музыкантов номинацию на музыкальную премию Артемия Троицкого «Степной волк».

Место проведения: Дом печати

Цена: 600 рублей.

Назад в СССР или пешком по Амстердаму – Библионочь в Екатеринбурге

В ночь с 19 на 20 апреля второй раз в Екатеринбурге пройдет международная акция – Библионочь. В Белинке акция пройдет под девизом «Назад в СССР». Гости библиотеки станут участниками трогательного шестичасового шоу, посвященного эстетике застоя и антисоветскому ретро. Под советские марши в исполнении военного оркестра можно побывать на уроке советского быта или познакомиться с «Огоньком» советских времен, поучаствовать в фотокроссе «Белинка в сумерках». Кроме того в рамках Библионочи здесь пройдет вечер-концерт Уральского Битлз-Клуба «Вспоминая Линду Маккартни» и многое другое. В Центральной городской библиотеке им. Герцена Библионочь пройдет под знаком Нидерландов. Желающие смогут сыграть в игру Летучий Голландец, посмотреть спектакль «Дамы из Амстердама», побывать на виртуальных прогулках по Голландии и попробовать настоящий голландский сыр. Для молодежи до 6 утра будет работать Областная библиотека для детей и юношества. Организаторы приглашают совершить вместе с нами «Большое литературное путешествие» по ночному городу N, в роли которого выступит здание библиотеки – памятник истории и культуры XIX века.

Всероссийский фестиваль молодежных коллективов современного танца

С 19 по 21 в Екатеринбурге пройдет XII Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных коллективов современного танца, на который съедутся команды из разных регионов. В ходе двух отборочных туров жюри, в состав которого входят именитые критики, выберут лучший коллектив. Победитель получит уникальный приз – постановку танцевального спектакля с американским хореографом Эдди Окампо. Спектакль затем покажут по всей стране, а также на международных фестивалях. Закрытие и гала-концерт из лучших номеров пройдет 21 апреля.

Место проведения: Областной дворец народного творчества.

Цена: бесплатно.

В Екатеринбурге выберут «Мисс Юридическая Россия – 2013»

Завтра вечером в Окружной дом офицеров съедутся самые красивые девушки-юристы со всей России. Они поборются за титул «Мисс Юридической России». Корона достанется красотке, которая покажет себя в таких конкурсах как: сценическое движение, сценическая речь, хореография, различные мастер-классы.

Место проведения: Окружной дом офицеров

Цена: билеты можно приобрести в Отделе клубной работы УВР УрГЮА (ул.Комсомольская 21а).

Песни, кухонные разговоры и романтика: квартирник лидера Brazzaville – David Brown

Завтра в 20:00 в NewBar состоится концерт David Brown (Brazzaville) в Екатеринбурге в необычном формате. Сольное выступление David Brown с атмосферой квартирника, уникальный сплав уюта песен Brazzaville, кухонных разговоров и интересных рассказов, приглушенного света и бесконечно романтического настроения. Как странствующий менестрель, барселонец не только споет свои красивые душевные песни, он будет общаться с людьми и печь панкейки (американские пышные блинчики с начинкой из фруктов по своему рецепту). После концерта и угощений гостей ждет вечеринка на всю ночь от диск-жокеев резидентов бара.

Место проведения: NewBar

Цена: от 1000 рублей. Фейсконтроль. Дресскод. Agecontrol.

«Сансара» сделает из «Горностая» квартиру

Завтра вечером в баре «Горностай» пройдет очередной квартирник группы «Сансара», на котором Саша Гагарин исполнит песни с альбома «Игла», а также давние хиты «RSAC». Премьера программы «Квартирник» состоялась в январе 2013 года в Екатеринбурге. В концерте, который с успехом прошел в модном екатеринбургском клубе «Горностай Бар», принимал участие поэт и преподаватель словесности Сергей Данилов – с ним «Сансара» в 2008 году выпустила spoken-word альбом «Пожары».

«Квартирник» – необходимый в определенное время формат уютных концертов, где случаются чудеса. Теперь уже можно с уверенностью предположить, что часто именно на таких концертах новые песни обретают окончательный вид. Все слова тут ярче, смыслы всевозможны, звуки ближе. Мы даже оформим сцену, как самую настоящую квартиру и даже гости к нам на сцену будут заходить. В каждом городе свои», – говорит Александр Гагарин.

Место проведения: «Горностай Бар»

Цена: 500-600 рублей.

Поп-минимализм от Matias Aguayo в Доме Печати

Завтра вечером в Доме Печати состоится выступление Matias Aguayo. Во многом благодаря Матиасу, на заре 2000-ых, мир узнал о самом романтическом, и если позволите – «поп» звучании минимал-техно, которое пропагандировала локальная сцена Кельна. Но тогда все это было еще на уровне идеологии и теории. После выпуска альбома проекта Closer Music «After Love», совместного с Дирком Лайерсом, личность Матиаса стала неотъемлемой частью набирающего силу поп-минимализма. В 2005-м, уже будучи сольным артистом, Агуайо, отбросил всевозможные клише, и начал сочетать в своей музыке традиции Латинской Америки и техно-авангарда. В его творчестве стали появляться неподдающиеся стилистической оценке хиты, быстро проникшие во все чарты и до сих пор остающиеся гимнами эпохи конца 2000-х.

Помимо всего, Матиас, является активным участником Red Bull Music Academy, где он фигурирует не только как артист, но и как отличный лектор. В этих двух амплуа он и предстанет 20-го апреля перед екатеринбургской публикой.

Также в программе – традиционная для RBMA инфосессия, в рамках которой Matias Aguayo расскажет о себе, истории своего лейбла Comeme, секретах развития музыкального рынка в странах третьего мира, и включит несколько любимых композиций.

Место проведения: Дом Печати

Цена: бесплатно.

Пока-пока-покачивая «бицепсы» и «банки»

В субботу, 20 апреля, в Екатеринбурге пройдет Открытый Кубок Урала по бодибилдингу и фитнесу. На турнире ожидают участников из Томска, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, Омска и других городов. Вести борьбу они будут в 15 категориях. Призовой фонд соревнований – 7 тысяч долларов. «Наиболее ярким событием Кубка должны стать соревнования в новой номинации «фитнес-бикини». Это состязание девушек, которые хотят иметь спортивную фигуру и не стремятся к жесткости мышц. Традиционно эта номинация является самой многочисленной на всех состязаниях, к примеру, на последнем чемпионате мира девушек пришлось поделить на четыре разных ростовых категории, чтобы судьям было проще оценивать конкурсанток», – рассказывают организаторы мероприятия из Федерации бодибилдинга и фитнеса Свердловской области.

По итогам Кубка будет сформирована сборная команда Свердловской области, которая отправится на Кубок России в Краснодар.

Место: ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3.

Цена: 100-600 рублей.

Фарфоровый бал и галантные аристократы

В субботу, 20 апреля, в 15.00 екатеринбургский музей изобразительных искусств приглашает горожан на «фарфоровый бал». На выставке «Хрупкое золото» будут представлены произведения крупнейших фарфоровых мануфактур – Мейсенской, Венской, Севрской, что наглядно демонстрирует историю европейского фарфорового дела. Гостей музея ожидает галантный мир аристократии XVIII века – рассказы о моде и изысканных придворных развлечениях, о символике цветов в искусстве Востока и Запада и о новом взгляде на эстетику формы художников рубежа XIX – XX веков. Экскурс в историю продолжит показ оригинальных шляпок от екатеринбургского дизайнера Полины Плехановой.

Место: музей изобразительных искусств

Цена: в кассах музея

Skunk Anansie: впервые в Екатеринбурге

Легендарная британская группа Skunk Anansie впервые за свою историю даст концерт в Екатеринбурге в это воскресенье, 21 апреля. «Группа шагает тяжелой поступью бронебойных хитов по мировым музыкальным чартам аж с момента своего зарождения, с середины 90-х годов, хотя, по словам самих музыкантов, мир мало изменился за последние десятилетия, а значит, их старые песни сегодня звучат как нельзя кстати», – говорят о Skunk Anansie критики.

Несмотря на уже солидный возраст, группа продолжает пользоваться бешеной популярностью, на которую не повлияла даже пауза длиной в 8 лет, когда группа неожиданно заявила о своем распаде в 2001 году, а в 2009-ом было решено возродить коллектив: билеты на первый «постперерывный» концерт в Лондоне раскупили за 20 (!) минут. «Музыка Skunk Anansie соединяет прыть альтернативного рока, панковскую необузданность, грязный звук гранжа вместе с ритмами солнечного рэгги, изысканным фанком и даже чувственным соулом, внезапно пробившимся в новых работах коллектива, – говорят организаторы. – Отдельного упоминания заслуживают живые выступления Skunk Anansie. Группа, уделяющая огромное внимание собственной гастрольной деятельности, неоднократно была удостоена почетного звания «Лучшей концертной группы».

Место: TeleClub, ул. Карьерная, 16.

Цена: от 1600 рублей.

Екатеринбург хотят «запузырить» – в городе пройдет День мыльных пузырей 2013

В воскресенье на Октябрьской площади соберутся любители тепла, лета и мыльных пузырей. 21 апреля в 14:00 организаторы акции ждут всех желающих – разноцветных, ярких, веселых – прогуляться по традиционному маршруту: Театр Драмы – набережная реки Исеть до Цирка – центральный вход Дендрария – выход из Дендрария со стороны Радищева – по Радищева на Вайнера в сторону Ленина. Не забудьте взять с собой мыльные пузыри.

Место проведения: сбор на Октябрьской площади

Цена: бесплатно.

В Екатеринбурге ищут «бриллиантовую» невесту

21 апреля в 17:00 в ресторане «Тинькофф» пройдет финал конкурса Всероссийского фестиваля невест в Екатеринбурге. Жюри конкурса выберет среди участниц фестиваля «Бриллиантовую невесту Екатеринбурга – 2012». Победительница получит право представить наш город на финале всероссийского конкурса, который пройдет в мае 2013 года в городе Набережные Челны.

В программе фестиваля – дефиле в свадебных платьях, стилизация костюма на заданную тему, конкурс «Признание в любви», шоу-программа, розыгрыш призов среди будущих молодоженов.

Место проведения: ресторан «Тинькофф»

Цена: 300-350 рублей.

Керамика Пабло Пикассо в Екатеринбурге

На этой неделе в музее истории Екатеринбурга открылась уникальная выставка ранее неизвестных работ в керамике Пабло Пикассо. Экспозиция представляет три десятка керамических и пятьдесят графических работ, охватывающих все наиболее важные сюжеты из творчества знаменитого испанца: от кубических женских портретов до красочных сцен корриды. Пикассо приобщился к гончарному мастерству в 1946 году, когда познакомился с молодой парой Жоржем и Сюзанной Рамье, у которых была гончарная мастерская «Мадоура». Керамические произведения художника не покидали стены родной мастерской вплоть до июня 2012 года, когда наследник четы Рамье выставил их на аукцион Christies. Представленная коллекция принадлежит известному коллекционеру Александру Шадрину и завершает выставочный тур по России. Выставка в Екатеринбурге продлится до 26 мая.

Место: Музей истории Екатеринбурга

Цена: в кассах музея

Кинопремьеры недели

На экраны вышел самый ожидаемый фильм этой весны – «Легенда №17», рассказывающий историю становления карьеры знаменитого советского хоккеиста 70-х годов Валерия Харламова. Благодаря своему таланту и упорству, молодой игрок стал частью непобедимой и грозной хоккейной сборной СССР под руководством не менее легендарного тренера Анатолия Тарасова. События в фильме сводятся к историческому матчу в Монреале, который состоялся 2 сентября 1972 года. В той стартовой игре эпохальной супер-серии СССР-Канада советская сборная с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ. Валерий Харламов, забивший в том матче две шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы, и с тех пор его номер 17 стал знаковым не только в нашей стране, но и во всем мире.

Любителям качественного хоррора придется по душе триллер «Никто не выживет», рассказывающий нетривиальную историю о том, как банда преступников захватила в заложники богатую пару. Но все оказывается не так просто и сюжет фильма закручивается так, что держит зрителей в напряжении до самого финиша. Бандиты заперли своих пленников в уединенном доме, считая, что сумели провернуть удачное дело. Однако все начинает резко выходить из-под контроля, как только становится ясно, что мужчина-заложник совсем не тот, за кого преступники его принимали. Бригада бандитов сама оказывается обманутой хитрым и безжалостным убийцей.

Тем, кто скучает по погоням и перестрелкам в фильмах, подойдет криминальный боевик «Добро пожаловать в капкан» – вторая полнометражная картина Эрена Криви, выступившего в роли режиссера и сценариста одновременно. Несколько слов о сюжете: бывший преступник Джейкоб Стернбуд вынужден вернуться в Лондон из своего убежища, узнав, что его сын вовлечен в неудачное ограбление. У детектива Макса Левински появляется шанс поймать этого человека, которому всегда ранее удавалось уйти. Давние соперники играючи меряются силами, но все меняется внезапно – они сталкиваются с более глубоким преступным заговором, с которым вынуждены бороться в паре, чтобы выжить.

Место: кинотеатр «Титаник-Синема», 8 Марта,46

Цена: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

Депутат Заксобрания объявил конкурс на определение даты отставки Тунгусова. / Власти Дегтярска хотят построить прямую дорогу до микрорайона Академический. / На Среднем Урале супруги, избившие ребенка до смерти, отправятся в колонию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках