российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис Рыжий, Городничий в грязи и «Банка сахара» – театрально-музыкальные выходные (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

С приближением осени все больше театров открывают новый сезон и представляют на суд публики премьерные и знакомые постановки, в то время как концертные организации уходят в отпуска. Поэтому предстоящие выходные «Новый Регион» предлагает вам посвятить себя прекрасному – театру. В ЦСД покажут спектакль про Бориса Рыжего и экспериментальную «Мою любимую муху», в Драме будет страдать «Жанна», а в «Коляда-театре» Городничий из «Ревизора» погрязнет в грязи. А остальные могут пойти послушать джаз от единственного этно-оркестра в России или панк-рок «Тараканов!».

Индейские флейты и тибетские поющие чаши – на концерте этно-оркестра «Alpha-Co»

Alpha-Co

Сегодня в клубе EverJazz в 19:00 выступит этно-оркестр Виталия Владимирова «Alpha-Co», это единственный в России этно-оркестр. Проект «Alpha Co» появился в Екатеринбурге несколько лет назад и объединил уникальных мастеров, исполняющих музыку на экзотических инструментах. В арсенале оркестра голоса индейских флейт и тибетских поющих чаш, африканских и индийских барабанов, славянской колесной лиры и словацкой футуяры и многих других музыкальных диковинок. Некоторые инструменты никогда не звучали с профессиональной сцены и вы вряд ли когда-либо слышали их названия.

Участники этно-оркестра: Виталий Владимиров (тибетские поющие чаши, пимаки, калимба, калюка, футуяра, блул, шви и др), Евгения Макарова (тибетские поющие чаши, перкуссия), Евгения Кожевникова (клавишные), Евгений Иванов (табла), Дмитрий Лукьянчиков (бас).

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 рублей, места за столиком – 500 рублей, места за vip-столиком – 600 рублей.

Участница проекта «Голос» в Екатеринбурге

Сразу после этно-оркестра, в 22:00, в джаз-клубе выступит Асет Самраилова, участница проекта «Голос». Эта девушка – обладательница мощнейшего джазового вокала и неугомонной творческой души: на ее «счету» – сотрудничество со многими звездами современного джаза, работа в хоре, преподавание, съемки в фильмах Хотиненко и Янковского, озвучивание мультфильмов, участие в проектах «Большой джаз» и «Голос 2». Вокалистка и пианистка с академическим образованием, Асет вкладывает всю душу в музыку, которую исполняет.

Вместе с голосистой Асет выступят: Платон Газелериди (клавишные), Святослав Коротовских (контрабас), Артём Иванов (ударные)

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 800 рублей, места за столиком – 900 рублей, места за vip-столиком – 1000 рублей.

Эстонцы Argo Vals на сцене NewBar

Сегодня в 21:00 в NewBar состоится концерт Argo Vals в Екатеринбурге. Argo Vals – эстонский инструментальный проект талантливого композитора и гитариста из города Тарту, создателя и участника таких групп как Argo Vals Band, Talamak, Viljandi Guitar Trio, Animal Drama, VonKuusk. С 2006 года Argo записывает музыку у себя в спальне, делая это весьма и весьма профессионально. Его произведения вовсю звучат в рекламе, кино, различных телешоу и танцевальных представлениях. Помимо многочисленных проектов, Argo Vals также часто выступает на сцене со своим сольным проектом. Его дебютный альбом «Tsihcier» был издан в декабре 2012 года и сразу же выиграл в номинации «Alternative / Indie album of the year» на Estonian Music Awards 2013. Два новых сингла «24» и «Oxymoron» увидели свет 5 февраля 2014 года и впервые прозвучали на фестивале Tallinn Music Week уже этой весной. В августе 2014 Argo Vals приезжает порадовать российских любителей атмосферной и инструментальной музыки. Тур начался 15 августа в Санкт-Петербурге и сегодня группу смогут послушать любители в Екатеринбурге.

Место проведения: NewBar (ул. 8 марта, 8 д, Мытный Двор, 3 этаж)

Вход: 250 рублей.

«Тараканы!» – в «Нирване»

Завтра в 17:00 в клубе «Нирвана» начнется первый полуфинал ежегодного международного музыкального конкурса YAMAHA BAND CONTEST. 6 полуфиналистов выйдут на сцену клуба, чтобы побороться за участие в финале. Тройку финалистов отберет авторитетное жюри, в состав которого входят известные российские музыканты, а также музыкальные журналисты, радиоведущие и представители компании Yamaha Music Russia. В сентябре состоится большой московский финал, главным призом которого станет полный комплект музыкальных инструментов и поездка в Японию на финал знаменитого музыкального конкурса Asian Beat в качестве российского представителя.

А самое главное – хэдлайнерами на концерте станет группа «Тараканы!».

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: свободный.

Джаз, фолк и рок на электроскрипке – от группы «Красная скрипка»

В последнее время в Екатеринбурге все большую популярность набирает проект «Красная скрипка». Очередная возможность послушать уникальную группу будет у жителей города завтра в 22:00 в «Рок Арсенал кафе». Коллектив играет симфо-рок, фанк, фолк, кавер. Только живая музыка, полноценное объемное звучание благодаря гармоничному и мощному симбиозу электроскрипок, электрогитар, клавиш и ударных. Репертуар у группы обширный и постоянно пополняется новыми композициями. Он включает мировые хиты российской и зарубежной музыки, в том числе джаза, рока, фолка, поп-музыки, а также саундтреки к популярным кинокартинам и шедевры мировой классики в современной, оригинальной обработке, сыгранные с непревзойденным мастерством и захватывающей энергетикой. Каждое выступление «Красной Скрипки» – это захватывающее шоу, яркие и интересные костюмы, харизма и великолепная актерская игра музыкантов. Каждая композиция буквально проживается на сцене, захлестывая зрителей положительными эмоциями и энергетикой. Место проведения: кафе Rock Arsenal (ул. Луначарского, 31)

Вход: 200 рублей.

Кисель с топинамбуром

24 августа в 20:00 в NewBar будет «Кисель с топинамбуром» в новом составе. В преддверии выхода нового клипа группа проводит серию концертов в музыкальных барах Екатеринбурга. Музыканты обещают еще больше песен, иронии, разбитых телефонов, забытых инструментов, и старых друзей. Группа «Кисель с топинамбуром» – проект, совмещающий в себе лучшие традиции инди-рока и актерской песни. Основателями коллектива являются Маргарита и Николай Летанины (бывшие «Малыш Eva»), а также музыканты из других известных рок-групп Екатеринбурга. По звучанию и стилю песни Маргариты часто сравнивают с «The Cardigans», или «Portishead», а творчество Николая с Петром Наличем, или Сергеем Бабкиным. Вот и получается такой кисель.

Место проведения: NewBar (ул. 8 марта, 8 д, Мытный Двор, 3 этаж)

Вход: 150 рублей.

Выставка екатеринбургского фотохудожника из Нью-Йорка – «Ближние»

С 22 августа в Музее истории Екатеринбурга открывается первая часть фотодиптиха Полины Нешпор – выставка «Ближние». Полина – молодой екатеринбургский фотограф, ныне живущая и работающая в Нью-Йорке. «Бегство» в Нью-Йорк стало для Полины одновременно и прекрасной, романтичной авантюрой, и новым драматичным переживанием. «Столица мира», пристанище для людей всех национальностей, культур, вероисповеданий, интересов и устремлений, город тысячи возможностей – Нью-Йорк всем отвечает взаимностью, но свет его холоден и отстранен.

«Нью-Йорк – это не сказка и не город-мечта, в этом городе ты выживаешь каждый день, борешься с теми, кто умнее, талантливее и красивее тебя, с теми, кто голоден и, возможно, сильнее. Одному в этом городе очень сложно, но не остаться в полном одиночестве – еще более сложная задача», – говорит Полина Нешпор.

Результатом раздумий автора на тему одиночества в огромном мегаполисе стали две выставки – «Ближние» и «Сбежавшие». Первая часть диптиха и откроется сегодня в Музее истории Екатеринбурга. Выставка «Ближние» фиксирует конец «знакомого» города. Эмоциональное расстояние здесь прямо пропорционально плотности населения. Расстояние между стиснутыми пассажирами метро определяется бесконечностью.

Большим визуальным вдохновением для фотографа послужило творчество Пола Стренда, Эдварда Хоппера, Александра Родченко и других модернистов, а также архитектурные стили, такие как ар-деко и конструктивизм: широкие и энергичные линии, акцент на детали из алюминия и стали, геометрические формы и узоры, помпезность и сдержанность одновременно... Одинокие фигуры, словно фантомы, растворяются в величественных декорациях, их лица всегда невидимы, а личности – анонимны. Из раза в раз, из снимка в снимок воспроизводится сцена ускользания-исчезновения героя, оставляющего автора и зрителя наедине с торжествующей тишиной.

Вторая часть диптиха – выставка «Сбежавшие» – откроется 28 августа в Доме Метенкова.

Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: 150 рублей.

Drag Racing – в Березовском

23 августа с 14 до 18 часов в городе Березовский пройдет третий этап гонок Drag Racing 2014. Принять участие в турнире можно на любой машине. Начало основных заездов запланировано на 14:20, в 18:00 состоится церемония награждения. На мероприятии будет действовать мобильная кофейня, фуд-корт и музыкальная зона, где будут выступать разные группы.

Место проведения: Березовский, координаты площадки: широта: 56°56′36.55″N (56.943487), долгота: 60°53′44″E (60.895556).

Вход: для зрителей – свободный.

Что посмотреть в театрах Екатеринбурга

Сегодня в 18:30 в «Коляда-театре» покажут спектакль «Ревизор» по Гоголю. «В России две беды – дураки и дороги». Именно об этом спектакль «Ревизор». На сцене присутствует настоящая земля, грязь, которая становится одним из основных средств выразительности: это и деньги, и пища, и информация… Николай Коляда поставил спектакль о современной России и еще раз доказал, что за двести лет история о мелком петербургском чиновнике, которого в уездном городке приняли за важную птицу, нисколько не устарела. Узнавание неизменно порождает смех, только смех этот часто бывает горьким.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: 300-700 рублей.

23 августа в 18:00 на малой сцене Драмы можно посмотреть драму «Жанна». В центре спектакля – одинокая и невероятно состоятельная бизнес-леди средних лет, не сумевшая материальными благами удержать около себя молодого любовника. Скопив на работе у Жанны необходимую для оформления ипотеки сумму, Андрей уходит к девушке Кате, ждущей их общего ребенка. Брошенная женщина пытается найти утешение в мести, всеми силами толкая некогда близкого ей человека к краю финансовой и личной пропасти… Спектакль поставлен по пьесе популярного уральского драматурга Ярославы Пулинович – финалиста литературной премии «Дебют», лауреата премии «Голос поколения» и фестиваля «Евразия».

Место проведения: театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 500 рублей.

Спектакль о людях, которые никогда не выходят из дома, покажут в воскресенье, 24 августа, в 21:30 в «Коляда-театре». В его основание легла пьеса в одном действии «Банка сахара». В этой пьесе практически два героя. Галя, женщина в возрасте, и ее сосед Коля – совсем молодой человек. Они очень разные, но объединяет их одно: и он, и она вот уже много лет не выходят из дому, заказывают себе еду, лекарство, одежду через интернет, принимая посыльных у дверей. Оба панически боятся людей, боятся общаться с ними. Они и друг с другом-то говорят через перегородку балкона, не видя собеседника. Сегодня это очень актуально, ведь огромное количество людей предпочитает виртуальное общение, в интернете. Знакомятся, ведут переписку, общаются заочно, боясь встречи, а если встреча все же происходит, то приносит она собеседникам лишь разочарование.

Но вот в квартиру к Коле приходит Марина, девушка, работающая в социальной службе. Впервые за много лет увидев красивую девушку, Коля влюбляется в нее, но его страшит мир, пугает общение. А она ждет ответа и не находит его. Режиссеры – Олег Билик, Александр Вахов.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 250 рублей.

Банка сахара

К работающим с начала августа театрам недавно присоединился и Центр современной драматургии, где все выходные будут показывать интересные спектакли. Например, сегодня в ЦСД премьера спектакля «Моя любимая муха», поставленного Ринатом Ташимовым по пьесе Светланы Баженовой. Это философская сказка для взрослых о месте и роли человека в жестоком мире вещей, слухов, власти и пороков. Притча-фарс в одном действии, которая родилась во время спецпроекта «Драматурги ставят драматургов» (и Ташимов, и Баженова – драматурги – прим. НР.).

А завтра, 23 августа, в 18:30 те, кто еще не видел замечательный моноспектакль Антона Макушина «Рыжий», который в свое время «заморозили», сможет посмотреть его на сцене ЦСД. Это театральный перформанс, основанный на стихах Бориса Рыжего, знаменитого уральского поэта, покончившего жизнь самоубийством в 2001 году. Благодаря проекции почти все стены превратились в проспект Ленина, по которому ходят люди, ездят машины. Когда Рыжий заходит в этот «город», возникает ощущение, что поэт и город – одно целое: машины едут сквозь него и по нему, а он темной тенью нависает над Екатеринбургом. «Промышленной зоны красивый и первый поэт» действительно всю свою жизнь прожил на Вторчермете и многие его стихи посвящены уральским городам. В спектакль вошло более 20 стихов, выбранных режиссером. Они выстроены в определенной драматической последовательности, поэтому зрителям кажется, что они видят разного Рыжего: жителя промзоны, влюбленного мальчишку, «гражданина поэта», но всегда одинокого, даже в компании близких. Подробнее о спектакле можно почитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 300-400 рублей.

Также вы можете сходить посмотреть новинки кино, вышедшие в прокат на этой неделе. Подробно о каждом фильме «Новый Регион» рассказывает в своей рубрике «Кинопремьеры недели».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.08.14

В центре Екатеринбурга женщина-водитель врезалась в столб и разбила паркомат (ФОТО). / Пьяный житель Нижней Салды открыл стрельбу по собакам из «Сайги». / В Нижнем Тагиле неизвестные украли банкомат и увезли его на тележке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках