российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пригородный джаз, провокационные мультики и премьера российско-немецкой оперетты «Венская кровь» (ФОТО, ВИДЕО) Weekend в Екатеринбурге

Череда фестивалей и летних open-air-ов в Екатеринбурге продолжается. В предстоящие выходные горожане смогут послушать джаз на природе, посмотреть самые продвинутые мультики европейской анимации, пересмотреть любимые фильмы и концерты в приятной компании под открытым небом, а также провести время с удовольствием и пользой на фестивале «Благомаркет». Кроме того, екатеринбургская публика под занавес театрального сезона сможет увидеть две премьеры и гастроли пермского «Театра-театра»

ПЯТНИЦА

Самые продвинутые мультики из Амстердама – на фестивале в «Салюте»

Фестиваль анимации

После пятилетнего перерыва самый провокационный голландский фестиваль анимации KLIK! возвращается на экраны со своей лучшей программой. В новой подборке Best Of Klik не существует правил, предрассудков и предубеждений. Что будет, если соединить радужную песенку про пони с лютым панк-роком? Как при помощи частей тела насекомых рассказать настоящую донорскую драму? Что если Циклоп, Медуза Горгона и другие мифические существа Древней Греции будут жить обычной жизнью в наше время? На фестивале собрана лучшая анимация последних лет, способная раскрыть самые актуальные темы с неожиданной стороны. Показ мультфильмов состоится 3, 4 и 5 июля. Сеансы в 16.00, 18.00 и 20.00.

Место: кинотеатр «Салют» (Толмачева, 12)

Вход: от 170 рублей

SummerFest на берегу Шарташа

С 16.00 в пляжном клубе SunDali стартует летний фестиваль. День будет посвящен активному отдыху: купание, солнечные ванны, мини-футбол, пляжный волейбол, бодиарт, катание на катере, лодках, скутерах, запуск воздушных змеев. В ночной программе – откровенные танцы от Go-Go-девочек, смелые и шокирующие конкурсы с призами, бар с фирменными коктейлями и массовый запуск японских фонариков.

Место: клуб SunDali (ул. Пески, 13а)

Вход: от 200 рублей

Re union «Ассаи» в «Доме печати»

В 20.00 в Екатеринбурге начнется концерт рэп-исполнителя Ассаи. Год назад Алексей Косов распустил свой проект «Ассаи Music Band» и начал новый виток сольной карьеры с альбомом «Человек будущего». Последовавшая после отмена концертов, перенос выступления на лето 2015 года и, наконец, неожиданное возрождение группы стали приятным сюрпризом для всех поклонников интеллектуального рэпа. Вдохновляющий камбэк «Ассаи» отметит выступлением с программой из песен с 2004 по 2014 год.

Место: клуб «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 1200 рублей

Фестиваль уральского сплава «Чусовая России – 2015»

С 3 июля по 4 июля в селе Чусовое пройдет уральский фестиваль сплава. В этом году программа посвящена 70-летию Победы. Зрителей ждут конференции природных парков Урала, состязания по рыбной ловле, состязания по водным видам спорта, ярмарка народных мастеров, туристское многоборье и насыщенная культурная программа. Один из наиболее зрелищных моментов фестиваля «Чусовая России» – вечерний спуск на воду самодельных небольших деревянных барок со свечками. Эта красивая церемония посвящена памяти чусовских сплавщиков, ведь, как известно, многие из них погибали во время сплава при крушении барок. Более подробно двухдневную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Место: село Чусовое (120 км от Екатеринбурга)

Вход: свободный (условия проживания на фестивале полевые, необходимо иметь палатку)

Фотофальсификации сталинской эпохи – в музее истории Екатеринбурга

На этой неделе в музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Комиссар исчезает», организованная совместно с государственным музеем ГУЛАГа (Москва). Коллекция фотографий, собранная английским фотографом и дизайнером Дэвидом Кингом, позволяет увидеть работу механизма политизированной ретуши на государственном уровне. Фотографии сталинской эпохи редактировались, чтобы придать изображению более торжественный вид. В других случаях из кадра убирались лица людей, которые были переведены из ряда героев в списке врагов. Для официальных публикаций неугодных персонажей отрезали от общей группы, скрывали за ретушью и фотомонтажом. «Составление таких композиций порой столь виртуозно, что заслуживает внимания не только как свидетельство времени, но и как вид искусства», – говорят организаторы выставки. В музее будут представлены более 70 изображений, созданных в период от начала 20 века до середины 1940-х годов.

Место: Музей истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26)

Вход: 150 рублей

Queen: «Венгерская рапсодия» – на Венском фестивале

Также в Екатеринбурге продолжается Венский фестиваль музыкальных фильмов. На площадке около УрФУ в 20.00 состоится показ фильма «Венгерская рапсодия: живой концерт группы Queen в Будапеште». Выступление английской группы состоялось в столице Венгрии 27 июля 1986 года, в тот вечер на сцене выступили Фредди Меркьюри, Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон. Queen – одна из немногих групп Западной Европы, выступавшая в Восточной Европе во времена холодной войны. Концерт, снятый в 1986 году, прошел полное восстановление и переведен в высокое разрешение и снабжен 5.1 Surround Sound несколько лет назад. Фильм в полноценном HD был выпущен в ограниченный прокат и был показан в кинотеатрах в 2012 году. Теперь его можно снова увидеть на большом экране на Венском фестивале.

Место: УрФУ, площадь Кирова

Вход: свободный

Любимая комедия «Операция «Ы» на свежем воздухе

В 20.30 в летнем кинотеатре в парке им. В.В. Маяковского покажут фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Шурик – самый любимый комедийный герой советского кино, каждый кадр похождений которого знает наизусть огромная страна. На протяжении 50 лет российские зрители не устают смеяться над комедиями Леонида Гайдая. Екатеринбуржцы смогут вновь посмотреть любимый советский фильм на большом экране под открытым небом.

Место: парк им. Маяковского (Мичурина, 230)

Вход: свободный

Что посмотреть в театрах

Премьера «Из чистой потенциальности» от «Провинциальных танцев»

Несмотря на конец театрального сезона, творческий коллектив «Провинциальные танцы» подготовил премьеру. В 19.00 на площадке Театра кукол покажут постановку хореографа Олега Степанова «Из чистой потенциальности». Новый спектакль посвящен играм с сознанием вне объекта, вне тела. Играм со временем. Играм с полем восприятия видимого, и с полем воображения скрытого, неопределенного и неизвестного. Как говорит сам хореограф: «Если я не вижу, не слышу, не чувствую что-то, значит ли, что это что-то не существует? И если я ясно вижу и представляю в своем сознании то, чего в действительности нет, означает ли это, что оно уже существует».

В день премьеры (3 июля) в первом отделении будет показан спектакль «Alibi». Это танцевальный детектив, в котором пять персонажей в обстоятельствах тайны и подозрений пытаются найти выход из собственного телесного пространства.

Место: Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Вход: 350 рублей

Пермский спектакль «Географ глобус пропил» – на сцене екатеринбургского ТЮЗа

Пермский академический «Театр-Театр» представляет екатеринбургской публике собственную интерпретацию романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Спектакль – это попытка рефлексии на тему еще недавнего прошлого страны на примере судьбы учителя географии Виктора Служкина – интеллигентного молодого человека, оказавшегося на перехлесте времен. Во втором действии зрителю будет предложен увлекательный квест: школьники отправятся в речной поход и пройдут по знаковым местам пермской земли. В спектакле звучит музыка группы «Чиж и Cо», группы AUSTRALIA и песня «Про дурачка» Егора Летова. В главных ролях – Сергей Детков, Ксения Данилова, Евгения Барашкова, Олег Шапков. В 2014 году постановка пермского театра был номинирована на премию «Золотая маска» четыре раза.

Место: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: от 300 до 800 рублей

Премьера Музкомедии – оперетта «Венская кровь»

3 и 4 июля театр Музкомедии представляет совместный проект с Театром am Gärtnerplatz (Мюнхен, Германия) – спектакль «Венская кровь» под музыку короля вальса Иоганна Штрауса. Роли исполняют артисты Музкомедии Владимир Смолин, Лариса Емельянова, Светлана Кадочникова, Анатолий Бродский, Сергей Вяткин, Павел Дралов, Николай Капленко, Дмитрий Соловьев, Михаил Шкинев и другие. Постановщики спектакля – режиссер Николь Клаудия Вебер (Австрия) и Сергей Юганс. «Необыкновенная легкость венского бытия заразила молодого графа, и он пустился, что называется, во все тяжкие. А что же супруга? Молодая красавица с улыбкой наблюдает, как он выпутывается из весьма щекотливых ситуаций, достойных бразильского сериала. В финале – муж прощён, соперница стала лучшей подругой, знакомый министр «окольцован» хорошенькой барышней и над счастливыми парами звучит – нет, не марш Мендельсона! – а тот самый вальс», – говорится в анонсе спектакля.

Место: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-2000 рублей

Комедия «Тетки» под занавес сезона в Драмтеатре

В 18.30 Театр драмы покажет комедию положений «Тетки», главные роли играют артистки Вероника Белковская и Татьяна Голубева. Зрителей ждет лихо закрученная интрига, череда уморительных недоразумений, путаница в обстоятельствах и словах и, конечно же, счастливый финал.

Место: Театр драмы (ул. Октябрьская площадь, 2)

Вход: 250 – 1500 рублей

СУББОТА

Джазовый open-air на базе отдыха «Иволга»

Джаз-клуб EverJazz представляет фирменный фестиваль под открытым небом. С 14 часов дня до часу ночи можно услышать все направления джаза – от классического до авангарда, от песен Нэта «Кинга» Коула до этно-джаза. Помимо лучших джазовых музыкантов России на фестивале выступят:

Sami Sippola & Ville Rauhala (Финляндия)

Angel Ontalva & Sine Seawave (Испания)

Qoniak (Швейцария)

Banging Bulows Nice Jazz Quartet (Дания)

Гудимир (Санкт-Петербург)

«МузЭнергоБэнд» с солистами Eric Pailhe (Франция) и Simon Wyrsch (Швейцария)

Также в программе – музыкальные и танцевальные мастер-классы, творческие мастерские и отдых на природе.

Место: база отдыха Иволга (Сысертский р-н, с. Кадниково)

Вход: 1500-1800 рублей

Концерт Чичериной и фестиваль на свежем воздухе

На улице Предельной, 57, в Екатеринбурге пройдет летний фестиваль на свежем воздухе. С 16:00 взрослые дети смогут сыграть в гигантский кикер на поле размером 10 на 18 метров, опробовать аттракцион Angry Birds по мотивам популярной игры, силомер, аэробокс, гигантскую дженгу, а также посетить мобильный кинотеатр.

Музыкальное настроение праздника обеспечат DJ Tony Reekenz (Екатеринбург), рок-н-ролльные и эстрадные мотивы в исполнении «СуховBAND», а кульминацией фестиваля станет выступление хедлайнера – группы «Чичерина».

Отметим, что каждые полчаса на площадку фестиваля и обратно будут курсировать бесплатные автобусы по маршруту «Цирк – Предельная». График движения автобусов – с 15 до 20 часов, вход на мероприятие – строго по паспорту (18+).

Место: площадка завода «Патра» по улице Предельной, 57.

Вход: от 100 рублей.

La Dolche vita: музыка итальянского кино на Венском фестивале

В 20.00 на площадке перед УрФУ покажут запись ночного гала-концерта Нью-Йоркского филармонического оркестра под руководством главного дирижера Алана Гилберта на открытии сезона 2014-2015 года Нью-Йоркской филармонии. В программе – музыкальные произведения из итальянских фильмов, среди которых так любимые зрителем La Dolce Vita, La Strada, Nights of Cabiria, 8 ½, RomeoandJuliet, Amarcord и Cinema Paradiso.

Место: УрФУ, площадь Кирова

Вход: свободный

Солнечный концерт группы «Территория Тишины»

В 19.00 в джаз клубе EverJazz екатеринбургская группа «Территория Тишины» даст «Солнечный концерт». Помимо самых известных своих песен, музыканты готовят несколько новых композиций, а так же специальную видеоинсталляцию. Практически каждый свой концерт группа «Территория Тишины» играет в новом, необычном составе. В субботнем концерте анонсировано участие следующих музыкантов: Антон Стравинский (гитара, голос), Сергей Смирнов (бас), Яна Потехина (скрипка), Анастасия Медведева (флейта), Юлия Говорухина (перкуссия).

Группа «Территория Тишины» известна своим сотрудничеством с легендарной Настей Полевой, участием в трибьют-проекте группы «Аквариум», а также совместными выступлениями на одной сцене с популярными российскими рок-группами.

Место: джаз-клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 200-400 рублей

Фотопроект «Поцелуи России» в парке им. Маяковского

С 4 июля в ЦПКиО открывается экспозиция известного фотографа Дмитрия Исхакова, приуроченная ко Всемирному дню поцелуя. На выставке будут представлены серии фотографий, посвященные поцелуям, каждая из которых хранит трогательные и душевные истории. В фотопроекте принимали участие многие знаменитости: олимпийские чемпионы по фигурному катанию Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина, актер Павел Майков, экс-супруга звезды питерского «Зенита» Андрея Аршавина а ныне ведущая ток-шоу Юля Барановская, звезда театра и кино Эвелина Блёданс, музыкант и ведущий модного шоу «Орел и Решка. Шопинг» Антон Лаврентьев, народный артист России Эммануил Виторган с супругой, известная модель Дарья Малыгина. Фотовыставка продлится до 19 июля.

Место: парк им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Вход: свободный

ВОСКРЕСЕНЬЕ

«Благомаркет» соберет деньги в помощь сиротам

С 12 до 17 часов в «Доме печати» пройдет благотворительный фестиваль «Благомаркет», на котором все собранные деньги за продажу билетов пойдут в фонд помощи сиротам. В течение дня посетителей ждет ярмарка красивых вещей, игровая площадка для детей, полезные лекции от знатоков моды и психолога, мастер-классы по хенд-мейду. Входные билеты участвуют в розыгрыше призов от организаторов.

Место: клуб «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 100 рублей

Британский пианист Питер Донохоу на фестивале Чайковского

В Екатеринбурге продолжается фестиваль Чайковского. В 18.00 в филармонии состоится концерт пианиста Питера Донохоу (Великобритания) с Уральским академическим оркестром. В программе прозвучат следующие произведения:

Рахманинов. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик». Увертюра, Марш, Вальс цветов

Чайковский. Славянский марш

Чайковский. Увертюра фантазия «Ромео и Джульетта»

Чайковский. «Пляска скоморохов» из музыки к весенней сказке «Снегурочка»

Место: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 300-950 рублей

Рок-н-ролл и буги-вуги с группой Blues Encore

В 19.00 группа Blues Encore устраивает танцевальную вечеринку под звуки хулиганского рокабилли и буги-вуги. Эти ребята умеют показать, что такое бешеная энергия. При этом бунтарский стиль музыкантов неразрывно связан с отменной техникой исполнения и впечатляющим профессионализмом. Они заставят танцевать рок-н-ролл любого, даже самого уставшего человека!

Место: джаз-клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 250-500 рублей

Мультфильм «Бременские музыканты» на экране Венского фестиваля

В 20.00 на площадке Венского фестиваля покажут легендарный советский мультфильм, снятый без малого полвека назад. Не одно поколение зрителей выросло на мелодиях, сопровождающих рассказ о необыкновенных и веселых приключениях бременских музыкантов – Трубадура, кота, собаки, петуха и осла.

Место: УрФУ, площадь Кирова

Вход: свободный

Посмотреть на акул, пираний и еще 60 видов морских обитателей можно в океанариуме «Аквамир»

Кто еще не успел посетить открывшийся в ТЦ «Мега» океанариум «Аквамир», может сделать это в предстоящие выходные. «Аквамир» – это частичка подводного мира, к которому можно прикоснуться. В аквагалерее представлено около 60 видов морских и пресноводных обитателей, которые плавают в 25 тоннах воды. Здесь можно узнать, что рыба Крылатка – зебра с ее полосатой расцветкой и очень тонкими плавниками – на самом деле содержит смертельный яд для рыб и может вызвать паралич у человека. Мурена, словно покрытая бархатом, медленно и грациозно плавает по аквариуму. Но не стоит обольщаться ее красотой – кровь этой рыбы ядовита, а укус сравним с хваткой бульдога. В океанариуме «Аквамир» можно будет, не опасаясь за свою жизнь, понаблюдать вблизи за пираньями, а также за рифовой акулой и несколькими кошачьими акулами. Последние, кстати, забавные и добродушные.

Место проведения: океанариум «Аквамир» (ТЦ «Мега», ул. Металлургов, 87)

Вход: взрослый билет – 200 рублей, детский – 150.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

В Нижнем Тагиле три брата-школьника от нечего делать подожгли соседскую «Волгу» (ФОТО). / Циклон уходит, но тепла пока не ждите, – в Екатеринбурге по-прежнему холодно (ВИДЕО). / ГУП «Урал-2018» заказывает мобильное приложение с фильмом за 1,5 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках