российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бодибилдеры и фитоняши, органная музыка и интеллектуальный рок (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбург съедутся более 300 бодибилдеров, фитоняшек и бикинисток, на которых можно будет посмотреть на Чемпионате по бодибилдингу. Для любителей активного семейного отдыха пройдет фамильный турнир по боулингу. Меломанам тоже будет, где разгуляться: в городе пройдет масса концертов – от современных эмо-рокеров Tokio Hotel до «интеллектуального» рока и классики на двух арфах. Подробно обо всех интересных мероприятиях – в обзоре NDNews.ru.

ПЯТНИЦА, 16 ОКТЯБРЯ

Эмо-рокеры Tokio Hotel в Екатеринбурге

В 19:00 в уральской столице впервые выступит с концертом немецкая группа Tokio Hotel, играющая синти-поп. Коллектив был образован в 2001 году в Магдебурге, с тех пор музыканты выпустили восемь студийных альбомов на немецком и английском языках. Последний вышел в 2014 году. Большинство песен группы затрагивают социальные темы. В поддержку нового альбома Tokio Hotel проводят гастрольный тур по 16 российским городам. Поклонники немецких музыкантов успели соскучиться, ведь последнее полноценное выступление коллектива в России прошло в 2007 году. Те, кто не смог попасть на концерты группы в Москве и Санкт-Петербурге, смогут наконец-то увидеть кумиров вживую.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 3000 рублей

Легендарный Юрий Башмет на закрытии «Евразии»

Почитатели классической музыки смогут насладиться игрой выдающегося альтиста Юрия Башмета на закрытии фестиваля «Евразия» в свердловской филармонии. В 19.00 Уральский академический оркестр под руководством Дмитрия Лисса даст концерт с участием Юрия Башмета, струнного квартета Arditti из Великобритании и симфонического хора. В программе прозвучат произведения: Хосокава «Fluss» («Река»), мировая премьера – Канчели «Styx», симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина» композитора Бедржиха Сметаны.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 500-2300 рублей.

«Уральские пельмени» шутят про спорт

16 и 17 октября «Уральские пельмени» презентуют для екатеринбуржцев новую программу «О спорт, нам лень!». «Абсолютные чемпионы по смеху с препятствиями! Мастера спорта по очень-очень легкой атлетике! Они делают 3 подхода по 12 раз к столу! Их гантели поднимаются силой мысли, а во время проверки их допинга пьянеют все комиссии!», – анонсируют представление организаторы.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 1600 рублей.

Презентация нового альбома Мары «Война и мир»

Группа «Мара» проводит большой тур с новой пластинкой, релиз которой состоялся в конце сентября. Новая пластинка вышла драйвовой, быстрой и призывной, все очень сконцентрировано и энергетично. Альбом наполнен «брызгами разорванной стали», «ранеными городами» и людьми, делающими выбор. В треках есть всё: вселенные, и галактики, и рай земной. Это песни о войне и мире, о конкретных человеческих войнах и о вечной войне добра со злом, великой битве за любовь. Такой же музыки поклонники группы ожидают и от живого выступления: гитарный, взрывной, трогающей, оглушающей. Кроме новых песен Мара исполнит лучшие хиты – «Холодным мужчинам», «Самолеты», «Головокружение», «Япония». Концерт начинается в 20.00.

Место проведения: Дом печати (пр. Ленина, 49)

Вход: от 1000 рублей.

«Пролом» в заброшенной типографии

Пролом

В 23:00 в типографии «Уральский рабочий» состоится дополнительный ночной показ спектакля-променада, созданного для биеннале современного искусства, «Пролом». В полуразрушенных обшарпанных интерьерах, больше похожих на застенки, актеры уводят за собой зрителя в 30-е годы прошлого столетья, во вневременье. Чекисты, стахановцы, сталинизм и 9 кругов ада – посреди ночи в свете красных прожекторов все это вызывает настоящий страх, который сменяется нервным смехом в комические моменты. «Пролом» в очередной раз говорит о цикличности российской истории. И совершенно точно может стать одним из главных театральных событий этой осени в Екатеринбурге.

Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru. Место проведения: типография «Уральский рабочий» (пр. Ленина, 49)

Вход: 300 рублей.

«Борис Годунов» – в «Коляда-театре»

В «Коляда-театре» в 19:00 покажут один из самых масштабных спектаклей «Борис Годунов». Для него было приобретено огромное количество реквизита: вилы, топоры, ножи, прялки, плаха, бидоны, старинные светильники, ковры-иконы, топорища, тагильские подносы, стиральные доски, сечки и многое другое. Кроме того, на сцене присутствуют 500 матрешек. Во время спектакля используется куриное мясо, которое едят, рубят на плахе.

Мастерами театра создан костюм Бориса Годунова (его играет Олег Ягодин) весом 25 килограмм. Приобретено огромное количество костюмов: мужские костюмы и женские бальные платья для «польских сцен», головные уборы, обувь, украшения, кокошники для «русских сцен».

Впрочем, все костюмы и реквизит – средство создания образа, во многом условного, здесь нет стремления реалистически воссоздать подробности быта. Главная тема пьесы А. С. Пушкина – «народ и власть» – отступает на второй план. В центре внимания оказывается сущность русского характера, долготерпение и всепрощение русских. Именно народ – главное действующее лицо в этом спектакле. «Борис Годунов» решен в манере площадного, народного, скоморошьего театра.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 300 рублей.

СУББОТА, 17 ОКТЯБРЯ

Открытый Чемпионат Урала и Сибири по бодибилдингу

В субботу и воскресенье в ЦК «Урал» пройдет Юбилейный 20-й открытый чемпионат Урала и Сибири по бодибилдингу-2015. По предварительным данным, ожидается около 300 участников из 20 регионов России и Казахстана. Ранее Чемпионат Урала проводился в один день, но в этот раз было решено разделить турнир на целый уикенд в связи с небывалой популярностью категории «фитнес-бикини» среди женщин и категории «пляжный бодибилдинг» среди мужчин. Именно этим категориям будет отведен отдельный день – 18 октября. А 17 октября, в субботу, зрители увидят на сцене все категории бодибилдинга, женского фитнеса, женского бодифитнеса и классического бодибилдинга. От Свердловской области будет выступать около 100 спортсменов. Будут и титулованные гости. Также будет организована выставка спортивного питания и товаров для здорового образа жизни от партнеров Чемпионата.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 300-1000 рублей.

Органная музыка с Алексеем Шмитовым

17 октября в 18:00 в Филармонии состоится концерт Алексея Шмитова в Екатеринбурге (орган).

В программе: Бёрд (Фантазия in a), Булл (Фантазия на фламандскую тему), Фробергер (Фантазия «sopra Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La»), Бах (Фантазия и фуга соль минор BWV 542, Фантазия до мажор), Моцарт (Фантазия фа минор К. 608) и другое.

Исполнитель – Алексей Шмитов, Москва.

Место проведения: Свердловская филармония (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 100-1000 рублей.

«Интеллигентный рок» от Павла Кашина

В 19:00 в пабе Ben Hall состоится концерт Павла Кашина. Павел Кашин – талантливый поэт, композитор, музыкант, представитель «интеллигентного рока». Более чем за 20 лет творчества Павел выпустил 18 альбомов. Каждый его альбом обнажает отношение человека с окружающим миром и самим собой на всех его стадиях, по нему можно изучать анатомию человеческой души, и поклонники жадно предвкушают тайны, открывающиеся «Магистру разновидностей света» вместе с рождением каждого нового альбома.

Павла Кашина редко можно увидеть в Екатеринбурге из-за того, что гастролирует он нечасто. Долгожданный концерт состоится 17 октября. В пабе Ben Hall поклонники услышат лучшие и любимые песни и получат удовольствие от живого общения с музыкантом.

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Вход: 1200 рублей.

«Класс Бенто Бончева» – в ТЮЗе

В ТЮЗе в 18:00 покажут последнюю премьеру театра – спектакль «Класс Бенто Бончева», созданный в рамках проекта «Театр за бетонной стеной». Режиссер – Илья Ротенберг, пришедший работать в ТЮЗ лишь в этом сезоне.

События происходят в далеком будущем. В этом новом мире любовь считают мифом, придуманным для повышения рождественских продаж. Последнюю надежду профессора Тирса найти доказательства любви разбивает его лучший ученик Бенто Бончев.

Место проведения: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 500 рублей.

Невероятно красивая «Сатьяграха» – в Оперном

Сатьяграха

В Оперном театре в 18:00 покажут оперу, которая стала настоящим хитом прошлого сезона, – «Сатьяграха». «Сатьяграха» в переводе с санскрита означает «упорство в истине». Махатма Ганди определял этим термином философию непротивления злу насилием, предлагая форму пассивной антиимпериалистической борьбы ненасильственного характера. Смысл оперы – в духовном преобразовании Ганди. В начале оперы он богат, блестяще образован, дорого одет. А в финале на нем лишь набедренная повязка, но теперь мы видим его истинное величие – музыка помогает нам понять, что теперь это сверхчеловек, почти что бог среди людей.

Первое, что отмечаешь про себя, находясь в зале, – спектакль получился невероятно красивым визуально. Декорации в виде древнего храма переходят в нарисованные, а затем – в видеопроекцию, но «швов» не заметно. Создается ощущение, что сцена уходит в бесконечность, а где-то там, на горизонте, то всходит, то заходит солнце. Краски на сцене – очень яркие: песок, вода и пестрые сари – все это за секунды вырывает из повседневной серости. А музыка Филипа Гласса минималистична и спокойна, все пассажи повторяются и варьируются, при этом она вызывает исключительно светлые чувства. Тем, кто умеет медитировать, придется по вкусу. Опера «Сатьяграха» позволяет на 3 часа выпасть из повседневной жизни, погрузиться в какой-то иной, до этого незнакомый нам мир.

Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 150-1000 рублей.

Поломанные ноги и позвоночник – в спектакле «В этом городе жил и работал…»

В Центре современной драматургии в 19:00 состоится показ спектакля «В этом городе жил и работал…» по пьесе Константина Костенко. Режиссер постановки Алексей Логачев обозначает жанр как «песня о Родине» и называет спектакль горькой пилюлей, способной излечить общество или отдельных людей от пороков. И пусть зрителей не смущает, что на сцене ломают ноги и позвоночник журналисту, а главный герой вынужден передвигаться в инвалидной коляске. «Может, мы кому-то сделаем больно спектаклем, но это для выздоровления», – говорит режиссер.

Фоторепортаж с репетиции – в материале NDNews.ru.

Место проведения: Центр современной драматургии (ул. Тургенева, 20)

Вход: 700 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18 ОКТЯБРЯ

«Сказки на песке» покажут в Доме актера

В 16:00 в Доме актера можно увидеть песочное шоу Елены Кадыровой «Сказки на песке». Волшебные картины превращающиеся одна в другую, волшебные сказки – в неповторимом исполнении художницы. Рисунки на песке создаются и исчезают на глазах, но впечатления от этих историй еще надолго остаются в памяти у зрителей.

Место проведения: Дом актера (ул. 8 марта, 8)

Вход: 500 рублей.

«Территория тишины» отмечает свое шестилетие

В 19:00 в пабе Ben Hall группа «Территория тишины» отметит свое 6-летие. «Территория Тишины» – известная екатеринбургская рок-группа, на счету которой два записанных альбома, сотрудничество с легендарной Настей Полевой, участие в трибьют-проекте группы «Аквариум», а так же совместные выступления на одной сцене с популярными российскими коллективами, такими как «Калинов Мост», «Ночные снайперы», «Ногу свело» и другими.

На концерте в честь своего Дня рождения музыканты исполнят все хиты, любимые мелодии и, может, что-то новенькое.

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной воли, 65)

Вход: 300 рублей.

Языческие танцы и яркая музыка – на концерте Варвары

В 19:00 в ККТ «Космос» состоится концерт Варвары. Популярной ее сделали разнообразные аранжировки, оригинальные и яркие костюмы, необыкновенно красивый вокал и потрясающая энергетика. Варвара, как никто другой, умеет держать марку – служить своей неподражаемой музе, добывать неординарную музыку (для этого она ездит по свету и разыскивает старинные и забытые мелодии) и смело исполнять ее с пониманием сути песни и истории той страны, в чью культуру она вторгалась.

В ее творчестве непредсказуемо и лихо переплетаются мелодии лучших композиторов России и зарубежья, языческие танцы древних жрецов и музыка в традициях World Music Independent.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: от 800 рублей.

Концерт на двух арфах в музее

В 19:00 в Музее истории Екатеринбурга пройдет концерт «Две арфистки – две арфы». На сцене – дуэт девушек-арфисток Вероники Лемишенко и Марии Поздняковой. Арфовый концерт – это редкое и долгожданное событие для ценителей искусства. Арфовая музыка – чарующая, проникновенная, неземная. Однако талантливых арфистов всегда можно было пересчитать по пальцам, и вообще сам формат дуэта арф очень необычен.

Концерт будет исполняться на двух моделях французской арфовой фирмы «САМАС» («Камак») Athena (Афина). В программе прозвучат произведения Баха, Дюссека, Ренье, Пэриш-Альварса, Дебюсси, Марескотти, Флотхаус, Берио.

Место проведения: Музей истории Екатеринбурге ( ул. Карла Либкнехта, 26 )

Вход: 200 рублей.

Семейный чемпионат по боулингу

В РЦ «Луна» 18 октября пройдет чемпионат по боулингу «Битва кланов». К участию приглашаются семьи, кланы, династии, фамилии. Разработка герба, тематических клановых костюмов и кричалок только приветствуется. Отдельные номинации поклонникам игр, сериалов, фильмов.

Чемпионат пройдет в воскресенье, 18 октября, будет три турнира – в 11:00, 13:00 и 15:00. Всего в игре примут участие порядка сотни семей из Екатеринбурга и области. В каждом турнире будет своя тройка победителей, но подарки получат все участники соревнования, организованного журналом «Шпаргалка для родителей». Также будет работать игровая комната для детей, каток, будут устроены мастер-классы и другие дополнительные зоны активности.

Требуется предварительная регистрация на сайте РЦ.

Место проведения: РЦ «Луна» (ул.Сибирский тракт, 34/б)

Вход: свободный.

«Всеобъемлюще» и «БСЭ» – в «Коляда-театре»

В «Коляда-театре» можно посмотреть два спектакля подряд.

В 14:00 покажут очень смешную комедию «Всеобъемлюще». Две старые актрисы, Вера и Нина, прослужившие в одном театре более сорока лет, встретились в репетиционном зале театра тайком, в выходной день, чтобы самостоятельно репетировать новую пьесу. Им надо показать всем в театре свою отличную творческую форму. Ведь одну из них, Нину, уже перевели из актрис в суфлеры. Драма из испанской жизни, за которую взялись героини, так не располагает к обсуждению героинями пьесы своей прожитой жизни, но, тем не менее, артистки взялись говорить о былом. О том, как неправильно, глупо и иногда несерьезно они жили. Помимо двух актрис, на сцене – дюжина молодых парней из труппы театра. Они танцуют, поют и вытаскивают потанцевать зрителей.

В 18:30 – трагикомедия «Большая советская энциклопедия». Не так давно написанная пьеса Николая Коляды задает один из самых тревожных вопросов, которые всегда волнуют людей. А что будет – там? И когда нет веры в будущее, когда человека страшит смерть, когда кажется, что тупик и выхода нет – как жить тогда?

После смерти бабушки в пустой, разгромленной квартире волей случая оказываются три человека. Их взаимоотношения и есть основа спектакля: кому достанется в наследство все, что было нажито? Спектакль негромкий, тихий, в нем все строится лишь на актерах, их мастерстве и умении.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 100 рублей.

Комедия супружеской жизни

В 18:00 в Музкомедии покажут комедию супружеской жизни «Как вернуть мужа». Название спектакля могло бы стать отличной главной темой номера для дамского глянцевого журнала, поскольку более животрепещущего вопроса для уже состоящих в счастливом браке и только планирующих в него вступить история не знает. В 21 веке «наука семейной жизни» становится все изобретательнее, но рецепт «возвращения мужа», предложенный американскими драматургами В. Мэйо и М. Эннекеном еще в первой трети века 20-го, эффективен и сегодня! Нужно лишь правильно им воспользоваться.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-800 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.10.15

В «Химмаш Энерго» объяснили, кто виноват в теплопотерях в Чкаловском районе. / Ввод публичного сервитута прокуратура пробует возложить на мэрию – еще один скрытый судебный процесс. В дело вмешалась администрация президента. / Холодильник за полгода, самая дешевая бутылка водки и тонна хлеба в месяц: что можно купить в России и СССР на одну зарплату (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках