российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дизайнерские фестивали, масленичная ярмарка, А-На и Гарри Бардин (ФОТО, ВИДЕО) 15 событий WEEKENDа

В предстоящие длинные выходные в Екатеринбурге пройдут десятки концертов, фестивалей, спектаклей и встреч с известными людьми. NDNews.ru выбрал 15 самых ярких событий, которые точно не стоит пропускать. Дизайнеры со всей России на Sandarina Market, все для мам и детей – на Green Market, блины и плюшки – на масленичной ярмарке, видеоигры и приставки – на «Киборгфесте». А также – концерты А-на, Пола Окенфолда, встречи с Гарри Бардиным и Виктором Шендеровичем. Каждый найдет что-то свое в обзоре от NDNews.ru.

Страстная премьера в Музкомедии

«Бернарда Альба

Сегодня и завтра в 18:30 в Театре музыкальной комедии состоится всероссийская премьера мюзикла «Бернарда Альба» на русском языке. Мюзикл, поставленный по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, родился на Бродвее ровно 10 лет назад и сразу был назван «безупречным музыкальным спектаклем», «мюзиклом на века». Однако в России до сих пор «Бернарду Альбу» в репертуар ставили лишь драматические театры, музыкальную версию на русском языке впервые представляет Свердловская музкомедия. По сюжету, после смерти мужа Бернарда Альба объявляет 8-летний траур и заточает всех своих пятерых дочерей в закрытом доме, чтобы те шили себе приданое. Желая уберечь детей от всех невзгод мира, горделивая Бернарда стремится, чтобы даже дуновение ветра не проникло в дом, ставший для молодых девушек тюрьмой. Но чем сильнее сжимается кольцо запретов, тем яснее предчувствие драмы.

В спектакле будет много испанской музыки, фламенко, страстей и женских историй.

Билеты на премьеру еще остались. Подробно о спектакле «Бернарда Альба» можно почитать в материале NDNews.ru. Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-2000 рублей.

«Ромео и Джульетта» в духе шекспировского «Глобуса»

Еще одна премьера состоится в Театре оперы и балета. 5 и 6 марта здесь покажут балет «Ромео и Джульетта» в постановке Вячеслава Самодурова. Вячеслав Самодуров, экс-премьер Мариинского театра, Национального балета Нидерландов и английского Ковент-Гардена, возглавив балетную труппу Екатеринбургского театра в сезоне 2011-2012, сразу же начал сочинять для нее балеты и активно совершенствовать танцовщиков в разнообразных стилях и техниках.

Первую версию знаменитой шекспировской истории любви Самодуров ставил по заказу Королевского балета Фландрии в 2014 году, премьеры состоялись в Антверпене и Генте. Но для екатеринбургской сцены он готовит новый спектакль, прихватив из бельгийской постановки лишь несколько оригинальных идей: огромную трехъярусную конструкцию, отсылающую к знаменитому шекспировскому театру «Глобус», платья с принтами картин художников эпохи Возрождения и длинными шлейфами, обеспечивающими особую навигацию дамам на балу.

По словам постановщика, на этот раз он не просто сочиняет танцы, но ставит своим артистам серьезные актерские задачи, с которыми им не приходилось сталкиваться прежде ни в одном из его спектаклей.

«Понимание актерской игры в балете пришло ко мне, когда я танцевал в английском театре Ковент-Гарден. Мне нравятся ценности, которые исповедуют в балетах Кеннета Макмиллана. В них удается избежать старомодной условности, каждое движение артистов осмысленно и подчинено драматургии. Я пробую заразить этим видением и наших артистов», – говорит Вячеслав Самодуров.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-3500 рублей.

Фестиваль итальянского кино

В эти дни в Екатеринбурге проходит российско-итальянский кинофестиваль RIFF, в рамках которого будет показано пять премьерных фильмов. В этом году кинофестиваль пройдет на нескольких площадках: в кинотеатре «Салют» в Екатеринбурге будет показана вся программа фильмов, в Ельцин Центре – документальная программа.

4 марта: в «Салюте» покажут: в 19:00 – комедию «Уедем к чертовой бабушке», в 20:45 – мелодраму «Снег». В «Ельцин-центре» в 19:30 – фикшн «Через 5 минут на сцену».

5 марта: в «Салюте» в 15:00 – документальный фильм «Поезд едет в Москву», 17:00 – сборник короткометражных фильмов «Такая наша жизнь-2», 19:00 – мелодрама «Дорога домой», 21:00 – триллер-нуар на английском языке «Озеро идолов».

В «Ельцин-центре» в 15:00 – документальный фильм «Жизнь на вулкане».

6 марта: в «Салюте» в 14:00 документальный фильм «Пьетро Джерми – хороший, красивый, злой», в 16:00 – мелодрама «Мой класс», в 18:00 – комедия «Даже если любовь не заметна», в 20:00 – триллер «Лифт» на английском языке. В «Ельцин-центре» – в 15:00 документальный фильм «через 5 минут на сцену».

7 марта: в «Салюте» в 15:00 – «Жизнь на вулкане», в 17:00 – «Уедем к чертовой бабушке», в 19:00 – мелодрама «Мать». В «Ельцин-центре» в 15:00 – сборник короткометражек «Новые итальянцы».

8 марта: в «Салюте» в 14:00 – «Новые итальянцы», в 16:00 – «Снег». В «Ельцин-центре» в 15:00 – «такая наша жизнь-2».

Место проведения: «Салют» (ул. Толмачева, 12), «Ельцин-центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: от 250 рублей.

Творческий вечер известного мультипликатора Гарри Бардина

В субботу, 5 марта в 19:00 в большом зале Дома Кино состоится творческий вечер режиссера-мультипликатора Гарри Бардина. На его фильмах «Летучий корабль», «Дорожная сказка», «Чуча» выросло не одно поколение. Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля и пятикратный лауреат премии «Ника», Гарри Яковлевич почти четверть века возглавляет собственную студию анимационных фильмов «Стайер». В начале своей карьеры Бардин снимался в кино («Москва слезам не верит», «Розыгрыш»), но вот уже 40 лет мастер посвящает себя исключительно мультипликации. Актер, драматург и режиссер-мультипликатор, Гарри Бардин завоевал признание и успех, используя в своих фильмах разнообразные технологии и материалы: это и спички в «Конфликте», и веревки в «Браке», и проволока в «Выкрутасах», и оригами в одном из последних фильмов – «Адажио». Кроме того, автор использует и традиционные куклы («Чуча» и др.) и пластилин («Брейк!», «Кот в сапогах», «Серый волк энд Красная шапочка» и др.). Однако сам режиссер не склонен акцентировать внимание на какой-то определенной технике, называя свои работы «объемной анимацией». Почти во всех своих фильмах Гарри Бардин является автором сценариев. На творческой встрече гости смогут пообщаться с режиссером, задать ему вопросы и получить автограф. А 6 марта в 14:00 в большом зале Дома Кино будет представлена программа мультипликационных фильмов режиссера, которая, безусловно, понравится не только детям, но и взрослым.

Место проведения: Дом кино (ул. Луначарского, 137, большой зал)

Вход: свободный.

Дизайнеры, еда и мастер-классы – на Sandarina Market

5 и 6 марта на киностудии пройдет весенний фестиваль Sandarina Market, на котором можно купить подарки себе и близким к 8 Марта. На одной площадке соберутся более сотни дизайнеров, двадцать фуд-стартапов, будет отдельная зона для мальчиков и девочек, а также крутая подборка лекций от ведущих звезд СМИ Екатеринбурга и не только.

Как обычно не фестивале будут авторские товары начинающих и известных дизайнеров, семейных мастерских, локальных брендов и шоу-румов. Также прямо на киностудии будут работать мастера по мужчким и женским стрижкам, можно будет нанести узоры хной на руки или ноги, попробовать удивительные хэндмэйд сладости, мед-суфле и прочее.

Место проведения: киностудия (пр. Ленина, 50ж) Вход: 150 рублей, студентам – 100 рублей. Билет действует два дня.

Фестиваль красоты и здоровья в музее

5 и 6 марта в Музее архитектуры и дизайна пройдет еще один фестиваль – девятый Green Market, на этот раз он будет посвящен мамам и детям. Основное направление маркета будет сосредоточено на женских и детских товарах, услугах красоты, весне и нежности. Для женской аудитории гостей будет представлен целый ряд бесплатных услуг, мастер-классов и подарков, а маленькие посетители смогут развлечься на полноценной детской площадке с аниматорами, пока их мамы будут заняты.

Всего на Green Market будет работать шесть зон: аrt – работы молодых фотографов, инсталляции, кинематограф; design – одежда, украшения от российских дизайнеров, предметы декора; gastronomy – производители изысканных натуральных деликатесов, bio & organic продукты, детокс-системы; beauty – производители натуральной косметики, визажисты, стилисты по волосам и имиджмейкеры; education – лекции, мастер-классы, ворк-шопы от специалистов разных областей для участников и гостей маркета.

Место проведения: Музей архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а)

Вход: 150 рублей.

Праздник для геймеров «Киберфест-2016»

5-6 марта в ТРЦ «Гринвич» пройдет «Киберфест-2016», которой объединит тысячи поклонников компьютерных игр. Гости фестиваля смогут принять участие в битве за титул чемпионов по самым популярным виртуальным играм, посетить музей ретро-приставок или парк оживших компьютерных персонажей, отправиться на чемпионат по игре в тетрис или стать свидетелями шоу-программы с фокусами и необычными превращениями. Кроме этого гостей ждут мастер-классы от прославившихся на играх гостей «Киберфеста».

Организаторы уже заручились поддержкой таких компаний, как Intel и Microsoft. Запись участников проводится на пункте «Киберфест-2016» в ТРЦ «Гринвич» (площадка кинотеатра «Титаник-Синема»). Там установлены игровые консоли и большие экраны, с помощью которых можно продемонстрировать свое мастерство.

Место проведения: ТРЦ «Гринвич», зона «Титаник-Синема» (ул. 8 марта, 46)

Вход: от 300 рублей.

Масленичная ярмарка

Большая праздничная ярмарка пройдет на площади 1905 года 6 и 7 марта. На два дня парковку перекроют, и центр города превратится в ярмарочный городок с большим количеством вкусных и свежих продуктов, праздничных скидок и подарков. На ярмарке можно будет купить горячие блины, чай, вкусные пироги, плюшки и пряники. Развлекать гостей будут творческие коллективы и ансамбли Екатеринбурга.

Место проведения: площадь 1905 года

Вход: свободный.

Сделать часы в стиле Ван Гога своими руками

6 марта в 15:00 в Музее ИЗО пройдет мастер-класс «Часы в стиле Ван Гога». Часы по мотивам работ великого нидерландского художника, сделанные своими руками, могут стать уникальным подарком к 8 марта. Художники покажут, как взяв за основу часовой механизм и табло, можно при помощи акриловых красок и лака превратить его в произведение искусства. Руководить процессом будет художник Даша Елисеева.

Место проведения: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5), запись по телефону +7 908 633 38 26

Вход: 1250 рублей (материалы включены в стоимость)

А-на приедет в Екатеринбург с новым альбомом Cast In Steel

6 марта в 19:00 в КРК «Уралец» пройдет большой концерт культовой норвежской группы A-Ha. Музыканты вернутся в Россию в поддержку своего нового альбома Cast In Steel, релиз которого состоится в сентябре. Последний раз A-Ha приезжали в нашу страну пять лет назад. А потом и вовсе распались. И вот теперь музыканты решили играть дальше.

А-на – норвежская музыкальная группа, созданная в 1982 году в городе Осло и работающая в стиле электро-поп, появившемся на излете «новой волны». Музыке А-ha присущи графичный, холодноватый («скандинавский») стиль, синтезаторно-гитарное звучание, выразительная балладная мелодика.

А-ha продали свыше 80 миллионов экземпляров своих альбомов и 15 миллионов синглов по всему миру. Группа выиграла множество наград от MTV Video Music Awards, их клип на композицию «Take on Me» победил в таких номинациях как: «Лучшее видео дебютанта», «Лучшее концептуальное видео», «Лучшая постановка», «Most Experimental Video», «Лучшие спецэффекты» и «Viewer's Choice». Видеоклип на песню «The Sun Always Shines on TV» получил награду в номинации «Best Editing

Место проведения: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Вход: от 2000 рублей.

Пол Окенфолд приедет в Екатеринбург с юбилейным туром

Пол Окенфолд

7 марта в 19:00 на сцене «Телеклуба» выступит автор саундтреков к «Матрице» и франшизе о Джеймсе Бонде Пол Окенфолд. Окенфолда позиционируют как автора современной электронной музыки и нынешнего формата транс-рейва. Его можно считать отцом и одним из главных пропагандистов ремикширования оригинальных композиций. Одним из самых знаменитых ремиксов музыканта стала заглавная тема «Реквиема по мечте».

Музыкант уже 30 лет ездит по всему миру в поисках хитовых композиций и молодых талантов, которых потом выводит на большую сцену. Пол Окенфолд возвращается в «Телеклуб» с юбилейным туром и особенным альбомом. Всю ночь на двух танцполах будут выступать хедлайнеры: Paul Oakenfold, Bjorn Akesson и Владимир Фонарев. Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1800 рублей.

Сакральный перфоманс «Ворожба»

7 марта в 19:00 в уральском филиале ГЦСИ состоится перфоманс «Ворожба» – биение человеческого сердца и горловые вибрации онлайн, хоровод йохар и видеоспектакль-променад от MINOGA Dance Company. Хореограф и танцовщик Илья Манылов и MINOGA Dance Company переосмысляют выставку африканского киноплаката, которая проходит в ГЦСИ, и пытаются ответить на вопрос – есть ли место сакральному в нашей жизни? Обыденные монотонные действия, совершаемые нами изо дня в день, постепенно превращаются в каждодневный ритуал, и мы уже невольно следуем по заданной траектории, не отдавая отчета – осознанный ли это выбор? Круговорот событий, людей, впечатлений увлекает все дальше. Каждый день человек множит реализованные и нереализованные возможности, многое так и остается только в области фантазий, в сакральном мире воображения. Танцовщики компании создадут в пространстве уральского ГЦСИ несколько параллельных миров, чтобы зритель сам мог выбрать реальность, в которой ему находиться. Место проведения: уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: 300 рублей.

Шендерович представит диск легендарной программы «Куклы. Избранное»

7 марта в 19:00 писатель Виктор Шендерович представит в «Ельцин-центре» первый диск из серии «Куклы. Избранное», на котором записаны лучшие выпуски легендарной программы 1995 года. Сценарист «Кукол» проведет автограф-сессию и прочитает свои рассказы.

Напомним, Виктор Шендерович с 1995 года стал одним из постоянных сценаристов «Кукол», сатирической программы, которая начала выходить на канале НТВ с конца 1994 года. Программа быстро набирала популярность и продержалась в эфире до 2002 года. Острая политическая направленность «Кукол» не раз вызывала гнев чиновников, но главные герои программы ни разу за ее историю не попытались включить «административный ресурс».

Фрагменты «Кукол» включены в медиапрограммы Музея Б. Н. Ельцина. Кроме того – в роли экспонатов выступают и сами куклы, сделанные автором первых персонажей программы французским мастером Аленом Дюверном специально для музея. В витрине, посвященной свободе слова, центральное место занимают герои программы – кукольные Борис Ельцин, Александр Лебедь, Геннадий Зюганов.

Место проведения: «Ельцин-центр» (ул. Б. Ельцина, 3)

Вход: 600 рублей.

Биг-бэнд Виталия Владимирова поздравит с 8 Марта

биг-бэнд

8 марта в 19:00 всех женщин поздравит с праздником биг-бэнд Виталия Владимирова. Праздничную программу музыканты сыграют на сцене EverJazz. «Настоящий голливудский свинг-оркестр», как по праву именуют его музыкальные критики, подготовил гостям клуба грандиозный сюрприз: лучшие композиции из всего многообразия исполненных когда-либо программ. Вас ждут и солнечная латиноамериканская музыка, и авторские сочинения лидера бэнда, Виталия Владимирова, и вечнозеленые джазовые стандарты. Солистами концерта станут трубач Сергей Пронь, скрипач Аркадий Клейн и певица Асель Усентаева.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 220

Вход: места у бара – 600 р., места за столиком – 700 р., места за vip-столиком – 800 р.

Экстрим BMX street и велоквест в честь 8 Марта

8 марта в 12:00 на Плотинке начнется велофестиваль и велоквест. Необычная гонка удивит всех исключительными загадками с непредсказуемым маршрутом. В этот день вам предстоит разгадать более 15 загадок связанных с тематикой праздника. «Собирай дружную команду, бери велосипед и не забывай про смартфон. Скорость, драйв, новые знакомства и хорошее впечатление мы гарантируем. Победители получат призы и подарки от наших партнеров», – обещают организаторы.

В это время на Плотинке развернется зрелищный контест в дисциплине BMX street. Это направление, связано с велокатанием по улицам городского типа, не требующее специально оборудованных площадок. Участники выполнят опасное скольжение по перилам и поручням. Прыгнут в высоту через планку или же наоборот проедут под ней максимально низко. Именно на таких условиях велобайкеры вытворят умопомрачительные и экстремальные трюки на bmx.

Место проведения: сбор – у капсулы времени на Плотинке

Вход: 100 рублей за участие в велоквесте.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

В Артемовском готовится новый митинг: на акцию выйдут 999 человек. / Сотрудник похоронного агентства избил пенсионерку и оформил на себя ее квартиру: возбуждено дело. / Сноубордисты Екатеринбурга прощаются с зимой, катаясь по перилам (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках