российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ирландские танцы, «оживший» Рерих и «Маленькие трагедии» от «Коляда-Театра» (ФОТО, ВИДЕО) 10 ярких событий WEEKENDа в Екатеринбурге

В эти выходные все, кто не успел отметить среди недели праздник Святого Патрика, смогут вволю потанцевать под ирландские ритмы в городских барах, а интеллектуальные поклонники страны «изумрудного острова» – отправиться на спектакль по пьесе самого известного ирландского драматурга МакДонаха. Кроме того, екатеринбуржцы могут принять участие в экологической акции, посмотреть новую выставку «оживших полотен» или поиграть в «морской бой» и «мафию» в День подводника. NDNews.ru представляет обзор самых интересных развлечений на выходных.

Святой Патрик в клубах города

Накануне любители Ирландии и всего ирландского отмечали День Святого Патрика. Поэтому многие вечеринки и концерты в клубах Екатеринбурга в эти выходные посвящены именно Патрику.

Сегодня в 20:00 в баре «Гадкий койот» девочки на стойках будут танцевать ирландские танцы. Гости должны будут искать четырехлистный клевер и ловить леприкона, чтобы узнать, где спрятан горшочек с сокровищами. Оживут легенды и мифы, и каждый получит шанс стать почетным ирландцем. В программе: пивные конкурсы, ирландские танцы, парад Леприконов на барной стойке, выпивание Чарки Патрика. Зеленый цвет в одежде приветствуется.

В NewBar сегодня в 23:00 начнется Великое ирландское мракобесие. Пройдут конкурсы на знание великих ирландских артистов, великий хоровод под все ирландские плясовые, под ранних U2 и Skid Row, The Cranberries и The Thrills.

19 марта в 20:00 в баре Lift12 состоится концерт ирландской музыки от Scotch 'n' Beer Band. Это екатеринбургская супергруппа, созданная знатоками ирландской, шотландской и английской фолк-музыки. Стиль ансамбля – леприкон-рок – это бодрая смесь кельтской народной музыки и рок-н-ролла. Залогом успеха группы наряду с мастерством музыкантов стала, конечно же, неиссякаемая энергия ирландских песен, позволившая этому народу не только сохранить самобытность, но и распространить свою культуру по всему миру. Слушателей ждут путешествие на корабле «Ирландский бродяга», зажигательные танцы с ирландской вечеринки на «Титанике» и музыкальные тосты под «Виски в кувшине».

В «Нирване» Ночь Святого Патрика начнется 19 марта в 23:00. На сцене – специальные панкфолк гости из Тюмени Drinking Pumpkins; BAR-B-Q; Monkey On Your Back; «Запчасти».

Место проведения: клубы и бары города

Вход: от 0 до 200 рублей.

Морская «Игронафтика» в «Свитере»

Сегодня с 19 до 24 часов в галерее «Свитер» устроят большую «Игронафтику», посвященную морю и морякам, потому что завтра отмечается День моряка-подводника. «Что может быть романтичней? Море, море и еще раз море! Для всех любителей морей и моряков, и морячек. Кроме тельняшек обязательно будет крутая мафия каждый час и куча настолок», – обещают организаторы.

Кроме игры в мафию, будет манчкин, шляпа, монополия, дженга, домино, шахматы, нарды, шашки, карты, активити для детей, зельеварение (3 колоды), пикчурека, диксит, импровизация, скотленд ярд, микадо, элиас пати, бум, головоноги, бэнг!, world of tanks, каркассон, экивоки и многие другие игры.

Все ведущие прекрасно знают все правила и помогут вам начать играть в любую из этих игр.

Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей, дети до 14 лет бесплатно.

Спектакль про избиение светского журналиста

Сегодня в 19:00 в Центре современной драматургии покажут один из лучших репертуарных спектаклей «В этом городе жил и работал…» по пьесе Константина Костенко. Режиссер постановки Алексей Логачев обозначает жанр как «песня о Родине» и называет спектакль горькой пилюлей, способной излечить общество или отдельных людей от пороков. И пусть зрителей не смущает, что на сцене ломают ноги и позвоночник журналисту, а главный герой вынужден передвигаться в инвалидной коляске. «Может, мы кому-то сделаем больно спектаклем, но это для выздоровления», – говорит режиссер.

Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru. Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 500 рублей.

Полотна Рериха оживут на киностудии

Сегодня в Свердловской киностудии открывается очередная мультимедийная выставка – на этот раз художника-мистика Рериха. На выставке представлено более 300 работ Николая Константиновича из музеев по всей России, большинство из них сделано в формате ps-3D, что позволяет посетителям почувствовать себя внутри картины. А более чем 40 проекторов высокого разрешения, дополненных объемным звуком, перенесут вас за тысячи километров от уральской столицы в горы Индии и Алтая на высоту более 3000 метров. На выставке также можно будет послушать лекции про творчество Рериха, сидя на пеньках вокруг костра, поваляться в палатках и на гамаках, почувствовать себя в экспедиции, надев огромный походный рюкзак и выпить из термоса горного чая.

Напомним, ранее на киностудии уже оживали полотна Ван Гога, Сальвадора Дали и импрессионистов. Посмотреть как выглядит выставка про Ван Гога можно на видео NDNews.ru.

Выставка Ван Гога

Место проведения: Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50ж)

Вход: взрослые – 400 / 450 рублей, студенты очного отделения, пенсионеры, инвалиды дети до 17 лет – 350 / 400 рублей.

Перенестись в Ирландию поможет ТЮЗ

19 марта в 18:00 в ТЮЗе можно побывать в Ирландии. Театр юного зрителя решил восполнить пробел театрального Екатеринбурга и впервые за долгие годы поставил в Екатеринбурге МакДонаха – спектакль по одной из самых известных пьес драматурга – «Сиротливый запад». Привыкшим к МакДонаху в мрачно-ирландском исполнении стоит забыть все, что они видели: МакДонах здесь совсем другой.

Действие разворачивается в маленьком городке под названием Линэн в ирландском графстве Голуэй. Братья Конноры связаны не только взаимными обидами, ненавистью и страстью шантажировать друг друга, но и общей тайной смерти отца. Священник по имени Уэлш пытается помирить враждующих, но его старания оборачиваются трагедией.

Подробнее о спектакле и о задумке режиссера – в материале NDNews.ru. Место проведения: ТЮЗ (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 500 рублей.

Клубу EverJazz – 7 лет

19 марта 22:00 состоится День рождения клуба EverJazz. Свое семилетие клуб отметит большой праздничной программой «Джазовая азбука» от резидентов. Перед гостями клуба в этот вечер выступят все самые любимые публикой музыканты. Перед ними стоит нетривиальная задача, в честь вступления клуба в «школьный» возраст, – исполнить лучшие стандарты мировой музыки на каждую букву алфавита! День рождения – это уникальный шанс увидеть самые необычные коллаборации музыкантов и насладиться всеми оттенками вкуса праздничного музыкального пирога.

Гостей клуба ждут подарки, розыгрыши, сюрпризы и море лучшего джаза от резидентов первого профессионального джаз-клуба Екатеринбурга.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: свободный, места за столиками предоставляются при условии оплаты депозита – 500 рублей на человека. Предварительное бронирование мест не предусмотрено.

В «Час Земли» велосипедисты устроят ночной велопробег

19 марта в 20:30 Екатеринбург присоединится к всероссийскому велопробегу, который совпадет по времени с экологической акцией «Час Земли». «Час Земли» – всемирная акция, призванная напомнить нам о необходимости заботиться о нашем доме. В этот день все неравнодушные по возможности выключают свет на один час, с 20:30 до 21:30. В этой акции принимают участие даже власти многих городов и стран.

В это же время велосипедисты, украсив свои велосипеды светодиодными лампами, проедут через Екатеринбург, раскрасив темноту. Старт – в 20:30 у памятника Кирову на улице Мира. Маршрут – по проспекту Ленина. Конечная точка – площадь Труда. После велопробега пройдет конкурс на самое творческое светящееся оформление велосипеда, награждение победителей ценными призами.

За предыдущие пять лет в акции «Велосветлячки» приняли участие 7000 человек из 100 городов России. Акция давно стала не только Всероссийской, но и международной.

Место проведения: старт – от памятника Кирову (ул. Мира, 19)

Вход: свободный.

Звездные хищники в цирковой программе «Баронеты»

19 марта в 16.00 в екатеринбургском цирке состоится премьера программы «Баронеты» дрессировщика Гии Эрадзе. Это крупнейшее по составу животных цирковое шоу: здесь тигры, леопарды, черные пантеры, медведи, верблюды, лошади, олени, белые лисы, питоны, павлины, собаки разных пород и многие другие четвероногие, пушистые и пернатые артисты. Одна из многочисленных звезд шоу – черный леопард Шейх. Его дрессировщики Наталья и Андрей Широкаловы, которые за номера с многочисленными хищниками получили множество наград на российских и международных конкурсах. Кроме того зрителям покажут аттракцион с медведями «Цыганский табор», конные аттракционы, шоу с собаками, клоунов и многое другое.

Место проведения: Екатеринбургский цирк (ул. 8 Марта, 43)

Вход: 900-1500 рублей

Финисаж выставки ГЦСИ «Вот такое кино!»

20 марта в 19.00 выставка африканских киноплакатов «Вот такое кино!» закроется проектом «Sound & Action». Идея взаимодействия различных культур – африканской и европейской, их влияния друг на друга стала отправной точкой к формированию специальной концертной и перформативной программы. Три творческих команды, впервые встретившиеся в стенах Уральского ГЦСИ на проекте «Действия: искусство представления», представят совместный концерт-перформанс. Известный не только в России, но и за рубежом композитор Дмитрий Ремезов (InterText Ensemble) представит свои собственные экспериментальные произведения, которые послужили вдохновением для создания танцевальных перформансов Modern dance center и студии ритма «Барабенга». Переосмысление каждой новой экспозиции даст зрителям возможность иначе взглянуть на визуальные образы выставки, увидеть в них скрытые, а порой и неожиданные смыслы.

Место проведения: Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: 300 рублей.

«Маленькие трагедии» Пушкина в интерпретации «Коляда-театра»

20 марта в 18.30 на сцене «Коляда-театра» представят премьеру спектакля «Маленькие трагедии». Режиссер постановки Александр Вахов предлагает посмотреть на Моцарта, Сальери, Дон Жуана, Донну Анну, Барона, Вальсингама и других героев не как на устоявшиеся «картонные» образы, а как на живых людей в столкновении с бездной. И это даже не смерть, рок, судьба, а, прежде всего, конфликт с самим собой, непреодолимое желание жизни, жизни маленькой или большой, счастливой или несчастной, хилой, но жизни во что бы то ни стало. В спектакле заняты солист группы «Курара» Олег Ягодин, Сергей Фёдоров, Антон Макушин, Сергей Колесов, Алиса Кравцова, Ирина Плесняева, Вера Вершинина и другие артисты «Коляда-театра».

Место проведения: Коляда-Театр (пр. Ленина, 97)

Вход: 450-550 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

Участник покушения на Тимониченко рвется на свободу – назначена дата рассмотрения апелляции на арест. / Чей Крым: что вы знаете о территории своей страны? (ТЕСТ). / «От вас зависит жизненный комфорт каждого жителя Екатеринбурга», – Якоб поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках