российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Драма-утопия «Высотка», оскароносный фильм про Освенцим и сказка для взрослых (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Главной премьерой в широком прокате сегодня станет неоднозначная утопия британского режиссера Бэна Уитли «Высотка». Фильм, довольно жестко рассказывающий о социальном неравенстве, уже вызвал множество споров и среди критиков, и среди зрителей, равнодушным не оставив никого. Для любителей фэнтези и сказок выходит «Белоснежка и охотник 2», фильм рассказывает предысторию первой части. В ограниченном прокате – тяжелая драма «Сын Саула», неприкрыто и беспощадно повествующая об ужасах Освенцима. Фильм венгерца Ласло Немеша получил «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Жесткая британская драма-утопия «Высотка»

Высотка

Бэн Уитли снял фильм по интеллектуальному футуристическому роману-бестселлеру Джеймса Балларда, написанному еще в 70-х годах прошлого века. Элитная высотка – идеальная модель мира будущего. Здесь есть все для комфортной и роскошной жизни. Но зависть, соперничество, жажда острых ощущений постепенно разжигают открытую вражду между жителями высотки, заставляя забыть о законах морали даже лучших из них. Добро пожаловать в мир будущего.

В ролях: Том Хиддлстон, Джереми Айронс, Сиенна Миллер, Люк Эванс, Элизабет Мосс и другие.

Фильм сразу после выхода в мировой прокат вызвал лавину споров между критиками, рядовыми зрителями. Одни считают его крайне жестоким, другие – обезличенным и отстраненным. Но мало кого лента оставляет совсем равнодушным.

«Это первый его (режиссера) проект такого масштаба и амбиций, и Уитли, прямо скажем, вызывает восхищение: «Высотка» – катастрофа с элементами триумфа, триумфальная катастрофа, если угодно, что-то вроде самоубийственного прыжка с сорокового этажа (без которого, конечно, тут тоже не обойдется), – пишет «Афиша. Daily». – Сказать, что Уитли где-то недоработал, схалтурил, даже просто ошибся, язык не повернется – вряд ли из романа можно было выжать больше без вмешательства высших сил. «Высотка» – фильм гения, который снял не гений, а обычный очень способный режиссер. Ситуация, чего уж там, неловкая, но менее обидная, чем когда наоборот».

Зрители отмечают, что с точки зрения киноработы это качественное произведение: музыка, операторская работа, актеры – почти все идеально. Но чего-то не хватает.

«Высотка» – произведение красочное вначале и страшно-пугающее и одичалое под финал – результат любой антиутопии, правда, на этот раз создатели фильма все-таки подумали о героях и публике, подарив им не многоточие Балларда, а что-то наподобие финала, хоть и неоднозначного. Благодаря авторам и актерам этот проект стоит смотреть, а если вспомнить о музыке и визуальном ряде, то пропускать подобную, хоть и очень сумасшедшую и непростую картину на большом экране точно не стоит», – пишет на «Кинопоиске» «Filmoman DAB», поставив, правда, всего 6 из 10 баллов.

«Как творение кинематографа, «Высотка» Бена Уитли отточена до блеска: музыка, стиль, детали, планы, чувствуется даже запах…. Но не сильно ли откровенно было предложено понаблюдать за такой историей? Сильно и утрированно… Фильм – сплошной концентрат ужаса. Однако, это драма, предрасположенная к её осознанию и включению быстрого переваривания такого фантастического «продукта». Вроде бы лжереальность с непонятной отсылкой и к будущему и к прошлому, а постукивает по нервам как сигнал к современному бедствию», – пишет «katya_brusnikina».

Сказка для взрослых «Белоснежка и охотник 2»

Белоснежка и охотник 2

Седрик Николя-Троян снял продолжение красочной сказки «Белоснежка и охотник», правда, во второй части Белоснежки нет – это приквел первой части. «Когда любовь уходит, сердце прекрасной девы обращается в лед. И даже сотни королевств не смогут сдержать поступь ее несметного воинства. Лишь Охотник не ведает страха. Сквозь проклятый лес он идет навстречу своей судьбе», – говорится в анонсе картины.

Актерский состав в сказке для взрослых (ограничение 16+) впечатляет: Крис Хемсворт, Сэм Клафлин, Эмили Блант, Джессика Честейн, Шарлиз Терон. Фильм получился красочным, здесь много графики и спецэффектов, но сюжет не вызывает восторгов.

«Скудное повествование, утомляет зрителя уже спустя тридцать минут. Экшена маловато, основные силы направлены на любовную линию между главными героями, на которых вроде и приятно смотреть, но хочется уже какого-то активного действия. Посыл картины такой же, как у всех подобных картин – любовь, любовь которая способна пробиться сквозь холод и лед, – пишет на «Кинопоиске» «Носитель Хаоса». – В итоге «Белоснежка и охотник 2», как и ее предшественник, надолго не запомнится, и скорее всего уже на следующий день вы выкинете его из головы. Но если вы следите за творчеством главных актеров, то только ради них и стоит смотреть этот фильм».

«Сиквел «Белоснежка и Охотник 2» – совсем не о Белоснежке, не о Равенне, а об абсолютно новых героях, не считая Охотника, с новой историей, местами не вяжущейся с событиями предыдущей части. Визуально картинка не плохая, Шарлиз красивая, но редкая, юмора много, но не всегда он смешон. Могу сказать смело, первая часть Сандерса была более атмосферной и серьезной, хоть и весьма банальной, но тут жанр такой, не придерешься. В общем, фильм рекомендую к просмотру любителям фэнтезийных приключенческих сказок, без завышенных ожиданий», – пишет «ExWhyZed».

Венгерская оскароносная драма про Освенцим «Сын Саула»

Сын Саула

Венгерский режиссер Ласло Немеш в свои 38 лет снял дебютную картину про концлагерь, которая тут же собрала все мыслимые и немыслимые кинонаграды 2015 года: Гран-при Канна, «Золотой глобус», «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Драма «Сын Саула» снята исключительно крупными планами. Она безжалостна и беспощадна. В Екатеринбурге фильм идет всего в четырех кинотеатрах: «Колизей», «Салют», «Титаник Синема», «Синема Парк».

Аушвиц, 1944 год. Саул Аусландер – еврейский пленный и член зондеркоманды. Его работа – сопровождать в недолгий путь узников, которые прибывают в лагерь беспрестанно. Потом – зачищать следы их присутствия и ждать новых. Среди тысяч людей, проходящих через газовую камеру, один выживает на считанные минуты. Саул узнает в нем своего сына и решает во что бы то ни стало похоронить тело по всем правилам. Теперь это его единственная цель в расплавленном, так непохожем на жизнь пекле лагеря смерти. Уберечь тело от топки, спрятать его, разыскать раввина, – задачи практически невыполнимые и безумные на фоне мясорубки, жернова которой Саулу приходится крутить самому, чтобы выжить. В лагере зреет восстание, Саул становится слишком уязвимым, но он думает только о сыне… которого, возможно, у него никогда не было.

«Этот фильм – о способности человека возвышаться над обстоятельствами и самим собой. О том, что смысл есть не только в жизни, но и в смерти. В этом прочтении становятся понятны и успех фильма, и единодушные восторги кинокритиков, и тот факт, что история о мертвом сыне Саула оживила не только самого Саула, но и всю венгерскую киноиндустрию», – пишут «Известия».

«Это умное, безжалостное и бесстрастное кино о градациях смерти и о том, как человек становится вещью, придатком системы, частью механизма, – пишут «Ведомости». – …Режиссер Ласло Немеш снял анти-«Список Шиндлера». Это фильм о холокосте без единого сентиментального клише, фильм о концентрационном лагере – без спасительной мысли о будущем, фильм о Второй мировой войне – без исторической перспективы. Это фильм, в котором нет истории, а есть лишь непрекращающийся ад «сейчас»…».

Криминальный боевик «Преступник»

Преступник

Ариэль Вромен снял довольно проходной боевик с хорошим актерским составом «Преступник». В последней отчаянной попытке остановить катастрофу мирового масштаба генетики осуществляют невероятную операцию по вживлению воспоминаний и умений погибшего оперативника ЦРУ в тело опасного заключенного с надеждой, что тот доведет до конца прерванную миссию агента.

В ролях: Кевин Костнер, Гари Олдман, Томми Ли Джонс, Райан Рейнольдс.

Турецко-американский хоррор «Ключ от преисподней»

Ключ от преисподней

В кинотеатрах «Каро Радуга Парк», «Киномакс Мегаполис», «Синема Парк» и «Титаник Синема» выходит в прокат рядовой фильм ужасов «Ключ от преисподней». Пятеро брутальных копов сидели в ночной забегаловке. Обычный мужской треп – футбол, девушки, секс – прервал экстренный вызов. Группе приказали проверить заброшенный дом в лесу. Сели в патрульную машину и поехали. Привычное дело. Ежедневная рутина. Но не в этот раз. Полуразрушенный и пустой, на первый взгляд, дом оказался преддверием Ада, кишащим жуткими монстрами. И каждому из полицейских здесь уготованы чудовищные пытки, каждому – по грехам его.

По отзывам зрителей, фильм предсказуем и тратить на него время совсем не обязательно.

Мультфильм «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров»

Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров

Для детей в прокат выходит французский мультфильм про Робинзона Крузо под необычным углом. Все знают историю о человеке, попавшем на необитаемый остров. Однако, как же можно назвать его необитаемым, если он населен разнообразными веселыми животными и птицами? Они очень удивились, впервые встретив это странное существо, и даже приняли его за морское чудовище. Попугаю по кличке Вторник и его друзьям – хамелеону, тапиру и другим обитателям острова предстоит поближе познакомиться с незнакомым зверем «человеком» и вместе с ним пережить массу опасных и веселых приключений.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.04.16

«Будем сидеть до последнего!»: в Дегтярске голодают сотрудники Водоканала (ВИДЕО). / Пьяный первоуралец упал в карьер, пытаясь сделать селфи. / МУГИСО не справляется: на улицах Екатеринбурга появились незаконные рекламные растяжки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках