российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экспериментальная медиаопера с горловым пением, 30-летие «Ва-Банкъ» и горячие странники с гор (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге пройдет сразу несколько громких концертов на любой вкус и цвет. «Наив» исполнит хиты по заявкам горожан, Александр Ф. Скляр с размахом отметит 30-летие группы «Ва-Банкъ», грузинские парни «Мгзавреби» взорвут танцпол. Также можно послушать экспериментальную оперу, где будет и горловое пение, и электронная музыка или оперу «Сатьяграха», судьба которой будет одновременно с этим решаться на «Золотой маске» в Москве. Для любопытных будет несколько интересных лекций.

Перформанс «Импровизация в сухом остатке»

Сегодня в 19:00 в уральском филиале ГЦСИ покажут перфоманс «Импровизация в сухом остатке» в рамках выставки московского музея «Гараж». Зрители смогут увидеть, как рождается, самоорганизуется и приобретает форму перформанс в данный момент в данном месте. Четверо перформеров в пространстве выставки будут существовать и как отдельные элементы, и как система в естественном и/или структурированном процессе. Наблюдающий получает живой опыт восприятия в текущем времени. Импровизация в чистом виде – в сухом остатке. Участники перформанса: Наталья Левченко, Антон Крашенинников, Ирина Кустова, Равиль Галимов. После перформанса состоится обсуждение, на котором зрители смогут задать вопросы авторам и поделиться своими впечатлениями.

Место проведения: уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: 300 рублей.

Лекция о панк-роке

Сегодня в 18:30 в редакции журнала «Урал» музыкант и писатель Антон Касимов прочтет лекцию о панк-роке. В 2000 году он окончил филологический факультет Уральского Государственного Университета. Работал на «Радио Екатеринбург, 107.6 fm» музыкальным редактором, вел несколько авторских музыкальных программ. С 2005 года живет в Москве. Работал pr менеджером и выпускающим продюсером в компании «Мистерия Звука». Совместно с Александром Пантыкиным-младшим занимался выпуском альбомов на лейбле Futurity. Участвовал в различных музыкальных коллективах.

«Я написал своему товарищу, что хотел бы прочитать лекцию о панк-музыке. Он ответил, что это очень интересно. Он обязательно придет и будет задавать острые вопросы, ведь что может понимать в панке человек, который не любит группу Sex Pistols. Не то чтобы я не люблю «Пистолетов», просто считаю, что их сильно переоценили. Подростки ходят в балахонах с надписью этой группы, но никто не носит одежду с логотипом The Clash. Меж тем группа Джо Страмера и еще пара десятков малоизвестных групп гораздо более ценны для панк-музыки, нежели пресловутые Sex Pistols. Панк-музыка появилась задолго до них по другую сторону Атлантики, а именно в конце шестидесятых в Америке. Я бы хотел немного рассказать об истории панк-движения и о том, как панк-музыка повлияла на дальнейшую поп культуру», – говорит Антон.

Место проведения: редакция журнала «Урал» (ул. Малышева, 24)

Вход: свободный.

«Наив» исполнит песни по заказу екатеринбуржцев

Сегодня в 19:00 в «Телеклубе» состоится выступление группы «Наив», но не просто концерт – концерт по заявкам жителей Екатеринбурга. Всего по итогам голосования было выбрано 22 песни, среди которых хиты «Суперзвезда», «Иллюзия свободы», «Мое сердце» и другие. К ним добавятся песни на бис и другие композиции группы.

«Мы искренне любим нашу публику, без наших преданных слушателей группа не могла бы существовать так долго, записывать и выпускать альбомы, играть концерты, поэтому мы смело доверили зрителям право самим выбрать свои любимые произведения. Это первый подобный опыт в нашей карьере и большой шаг навстречу нашей аудитории» – группа Наив.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1100 рублей.

Медиаопера с горловым пением, чашами и современной музыкой «OUT»

В 19:00 в Уральской консерватории можно посмотреть на медиаоперу «OUT». Это музыкально-сценическое действо с элементами перформанса. Медиаопера «OUT» является уникальным мультимедийным проектом, объединяющим несколько направлений современного искусства: эмбиент, ансамблевую игру, вокал, электроакустику и видеоарт. Это открытое взаимодействие исполнителей и живой электроники. Музыкальное действие, в основе которого – процесс медитативного погружения, происходит на интуитивном уровне. В постановке используется сферосэмплер – интерактивный музыкальной инструмент, самостоятельно строящий музыкальную конструкцию; инструмент, способный визуализировать звучание электроники и воспроизводить его по собственной воле.

Место проведения: зал Уральской консерватории (пр. Ленина, 26)

Вход: свободный.

Зажигательные горцы в Екатеринбурге

Мгзавреби

16 апреля на сцене «Телеклуба» выступит грузинская группа «Мгзавреби». Сложнопроизносимое название музыкального грузинского коллектива «Мгзавреби» (груз. მგზავრები, рус. «странники») отсылает нас к знакомым образам гостеприимных горцев, красивых и поэтичных тостов, рогу, наполненному киндзмараули, и богатой культуре этого гордого народа. Именно в Грузии и родился фронтмен и основатель Мгзавреби Гиги Дедаламазишвили. И хотя коллектив существует уже почти десять лет, большая слава к группе пришла только в последние два-три года, но такого успеха стоило подождать.

«Мгзавреби» – отличные авторы мелодий, умеющие воспроизвести в двух десятках песен столько же различных мотивов, а их жанровая принадлежность красиво балансирует между этническими корнями и негромкими рок-аранжировками, выдавая настоящий аутентичный фолк с красивейшим грузинским многоголосьем. На данный момент «Мгзавреби», пожалуй, лучшая популярная экспортная группа с национальным колоритом страны гордых горцев. Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1500 рублей.

Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» отметят 30-летие в Екатеринбурге

16 апреля в 19 часов в пабе Ben Hall Александр Ф. Скляр будет отмечать 30-летие группы «Ва-Банкъ». Его концертная программа – калейдоскоп, движение от рока к кабаре, лирическим балладам и городскому романсу. Александр Ф. Скляр, пожалуй, самый разносторонний отечественный рок-музыкант. Вот он во фраке, галантный и утонченный, исполняет песни Вертинского, а вот он уже бритый наголо, без рубашки, весь в татуировках рубит безудержный трэш-панк, положенный на тексты анархистов, распевая «Черное знамя». Неожиданно перевоплощается в эдакого Марка Бернеса, поет песни Утесова, свои знаменитые «Эльдорадо» и «Маршруты московские» или фронтовые песни, в которых его низкий хриплый голос звучит крайне органично. И вдруг – совсем иная сторона творчества – авангард со множеством психоделических ноток. В каждой из этих ипостасей Скляр естественен, могуч и прекрасен.

В юбилейной программе, которую артист представит слушателям, прозвучат всеми любимые песни «Ва-Банка», композиции с альбома «Боцман и бродяга», записанного совместно с Гариком Сукачевым. Все это в сочетании с песнями с альбома «Песни моряков» и произведениями Утесова в современных оригинальных обработках и композициями с нового альбома, который в скором времени будет представлен публике.

Место проведения: Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Вход: от 1000 рублей.

Номинант на «Золотую маску» опера «Сатьяграха»

Сатьяграха

В Оперном театре в 18:30 покажут спектакль «Сатьяграха», номинированный во множествах категориях на фестивале «Золотая маска». Эту оперу Филипа Гласса, поставленную в сентябре, показывают нечасто, пару раз в месяц, а посмотреть есть на что. «Сатьяграха» в переводе с санскрита означает «упорство в истине». Махатма Ганди определял этим термином философию непротивления злу насилием, предлагая форму пассивной антиимпериалистической борьбы ненасильственного характера. Смысл оперы – в духовном преобразовании Ганди. Перед просмотром еще возникают опасения, что незнакомым с понятием «сатьяграха» спектакль лучше не смотреть, но как только свет в зале гаснет и на сцене появляется древний храм, а по занавесу бегут строчки древнего языка – сомнения улетучиваются.

Первое, что отмечаешь про себя, находясь в зале, – спектакль получился невероятно красивым визуально. Декорации в виде древнего храма переходят в нарисованные, а затем – в видеопроекцию, но границы незаметны. Создается ощущение, что сцена уходит в бесконечность, а где-то там, на горизонте, то всходит, то заходит солнце. Краски на сцене – очень яркие: песок, вода и пестрые сари – все это за секунды вырывает из повседневной серости. А музыка Филипа Гласса минималистична и спокойна, все пассажи повторяются и варьируются, при этом она вызывает исключительно светлые чувства. Тем, кто умеет медитировать, придется по вкусу. Опера «Сатьяграха» позволяет на 3 часа выпасть из повседневной жизни, погрузиться в иной, до этого незнакомый нам мир.

Подробнее о премьере оперы «Сатьяграха» можно прочитать в материале NDNews.ru.

Кстати, церемония вручения наград «Золотой маски» состоится тоже 16 апреля, но в 19:00 по московскому времени. Возможно, к окончанию оперы она уже станет лауреатом самого престижного театрального конкурса России.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-1000 рублей.

«Пилот» докатился до Екатеринбурга

16 апреля в 19:00 в клубе «Мед» выступит группа «Пилот», тур которой на этот раз называется «Докатились…». Учитывая, что за два последних года коллектив объехал всю страну с программой, включающей в себя большинство веселых и разудалых песен, музыканты решили собрать на 2016-й в трек-лист композиции в основном тяжеловесные и серьезные.

«Вспоминая о том, с какого творчества все начиналось у «Пилота» 19 лет назад, и сопоставив трек-листы 1997 года и нынешний, лично у нас невольно вырвалось слово «Докатились!» в самом хорошем смысле, – говорит фронтмэн группы Илья Черт. – Мы поняли, что за эти 19 лет мы не только дошли до действительно серьезной и сложной в исполнении музыки, но и до обсуждения в песнях самых важных вопросов человечества. А также «докатились» до уровня, когда можем все эти песни играть на концертах практически со студийным качеством звучания и исполнения».

Место проведения: клуб «Мед» (ул. Шевченко, 9)

Вход: 1200 рублей.

Лекции для журналистов от редактора Esquire

16 и 17 апреля в магазине «Пиотровский» («Ельцин Центр») бывший шеф-редактор журнала FHM и городского портала The Village, а ныне главный редактор журнала Esquire Игорь Садреев поделится опытом ведения крупных медиа-проектов и расскажет о том, как изменилась профессия журналиста за последние 10-15 лет. Лекция № 1 (16 апреля). Как экономика внимания меняет профессии, почему читатели устали от новостей и какими будут традиционные медиа в эпоху «журналистики взгляда». Лекция № 2 (17 апреля). Что сегодня должен уметь журналист и зачем ему знать о мессенджерах, ботах, пуш-уведомлениях, вертикальном видео, персонализации, мобайле и других трендах.

Место проведения: магазин «Пиотровский» («Ельцин Центр», ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: 500 рублей.

Вторая серия авторского проекта «Газелериди-Jazz»

17 апреля в 19 часов в Театре музкомедии состоится концерт JazzaBelle – вторая серия авторского проекта «Газелериди-Jazz». Jazz-cover-версии знаменитых песен в исполнении джазовой принцессы Свердловской музкомедии Светланы Ячменёвой. В концертном хит-параде JazzaBelle найдутся мелодии на любой вкус: от Billie Jean до Crazy in love, от поп-короля Майкла Джексона до r'n'b-королевы Beyonce. Шлягеры XX и XXI века, превращённые в изящные джазовые композиции, – в топ-десятке песен в исполнении Светланы Ячменёвой и джаз-оркестра Платона Газелериди.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 300-800 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

В Екатеринбурге мошенник под видом завхоза больницы грузовиками воровал еду. / О «смотринках», залетных ОПГ и проверке на «м... ков». Интервью NDNews.ru с проституткой и начальником отдела нравов. / Изображение женских ягодиц в рекламе автомойки оскорбило екатеринбуржца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках