российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Джаз-субботник, уличные танцы и много музыки (ФОТО, ВИДЕО) 15 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

Для тех, кто на майские праздники не собирается на дачу или шашлыки, заведения Екатеринбурга подготовили разнообразную программу. Можно принять участие в джаз-субботнике и почистить сад Вайнера вместе с известными в городе музыкантами под их же сопровождение, можно сходить на поэтический вечер актуального поэта или на показ фильма Парфенова про евреев. Также в эти выходные в Екатеринбурге пройдут театральные эксперименты в ЦСД поставят пьесы французов и немцев, а на фестивале «За! Текст» покажут эскизы про секс-знакомства и матку.

Концерт «Другой Оркестр plays «British Rock Hits»

Другой Оркестр

29 апреля в 19:30 в Центре культуры «Урал» «Другой Оркестр» презентует новую программу «British Rock Hits», состоящую из рок-хитов, рожденных на территории Великобритании. Не один стиль и направление в музыке дала миру эта страна. Со времен The Beatles и до сих пор заданный вектор не угасает – островное государство ежегодно выдает миру немало новых интересных исполнителей. «Другой Оркестр» в новой программе основной упор сделает на творчество рок-групп, чье явление миру и рассвет пришлись на 90-е годы. Так, в исполнении «Оркестра» прозвучат лучшие песни Blur, Oasis, Placebo, Muse, The Verve.

Неординарный по составу «Другой Оркестр» является самым экспериментальным оркестром России. Совместные концерты с группами «Курара», BluesDoctors и Ek-Playaz, техно и scratch-эксперименты с ди-джеями Xolkin, Wide, Zabelin, Odoevsky, концертные программы в стилях breakbeat, trip-hop, drum and bass, а также презентации произведений ряда академических композиторов России, Украины и Германии – лучшее доказательство этому утверждению.

Состав оркестра: скрипки, виолончели, контрабас, флейты, саксофоны, рояль.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 500-800 рублей.

Поэтический вечер Александра Вавилова

Сегодня в 20:00 в галерее уличного искусства «Свитер» состоится поэтический вечер екатеринбургского поэта Александра Вавилова, на котором он прочитает стихи из книги «Внутри молчания». Александр Вавилов – победитель почти трех десятков слэмов и поэтических турниров в разных городах России, лауреат различных фестивалей, победитель конкурса им. Бродского и лауреат премии журнала «Урал» в номинации «Поэзия».

В 2015-м году в издательстве «Пинта ветра» вышла его книга стихов «Внутри молчания», презентация которой вслед за целым рядом других городов теперь пройдет и в Екатеринбурге. Александр уже неоднократно выступал на площадке галереи уличного искусства «Свитер», а 29-го апреля он представит зрителям стихи из книги «Внутри молчания», многие из которых прозвучат в Екатеринбурге впервые

Александр Вавилов известен еще и тем, что пишет стихи на злобу дня. Например, в мае 2014 года он написал «Имперский гимн», в котором в ироническом тоне говорится о том, что вслед за Крымом все страны мира могут войти в состав России. Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей.

Вокальный дуэт из Франции Шеври-Оберже в Екатеринбурге

В клубе EverJazz сегодня в 19:00 выступит акустический дуэт романтичных шансонье из Франции Шеври-Оберже. Обаятельный дуэт поведает гостям вечера истории о самых увлекательных уголках Парижа. Лидер группы Жан-Мишель Шеври – французский поэт, композитор и исполнитель. Стилистически музыка Шеври сочетает в себе джаз, рок, кантри и латиноамериканские жанры. Впервые он посетил Россию в 1996 году и теперь от Санкт-Петербурга до Читы его ждут друзья и поклонники его музыкального стиля, полного непосредственности и юмора.

Состав: Jean-Michel Chevry (Жан-Мишель Шеври) – гитара, вокал, автор музыки и текстов. Thomas Auberger (Томас Оберже) – гитара, вокал.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Премьера спектакля «Актриса» в Театре драмы

Сегодня в 18:30 и завтра в 18:00 Свердловский театр драмы представляет российскую премьеру пьесы Питера Куилтера, «звезды» лондонского Вест-Энда – центрального района английской столицы, вместе с нью-йоркским Бродвеем диктующего законы мировой театральной моды. Драматург и его героиня, ожидающая свой прощальный спектакль, откроют для вас все тайны закулисья, где любят и ненавидят, целуют и проклинают, смеются и плачут, клянутся в верности и с легкостью предают… Где живут, находясь «в образе», и играют по правилам жизни. Где женщина – всего лишь актриса, а Актриса, как сказал великий Ричард Бертон, – это всегда больше, чем женщина.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 100-1000 рублей.

Творческий вечер Геннадия Шеварова

Сегодня в 19.00 в Большом зале Дома Кино состоится творческая встреча с уральским сценаристом и режиссером Геннадием Шеваровым. В программе – премьера документального фильма «Когда тебе горько». Это рассказ о семейной паре – беженцах с Украины, и их детях, которые сейчас живут на Урале. Также запланирован показ еще двух фильмов: «Осенние люди» (2004) – история о музыкантах духового оркестра ДК Всероссийского общества слепых, согревающих своей игрой на улицах Екатеринбурга сердца гаражан, и «Река» (2005) – рассказ о роли русского старожильческого населения в освоении Югорской земли и Ханты-Мансийского АО. В перерывах между фильмами зрители могут пообщаться с режиссером.

Место проведения: «Дом кино» (ул. Луначарского, 137)

Вход: свободный.

День пожарной охраны в ЦПКиО

30 апреля с 11 до 20:00 в ЦПКиО будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 367-летию пожарной охраны России. До 15:00 на площадках парка будет проходить выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, можно будет посидеть в кабине пожарной машины, посмотреть при помощи чего работают настоящие спасатели.

С 12:00 до 14:00 на центральной площади и аллее пройдут спортивные конкурсы, игры с детьми, направленные на пропаганду мер пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. С 13:30 до 14:30 на главной сцене состоится концерт. С 14 до 15 часов будет работать полевая кухня.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: свободный.

Джазовый субботник в парке Вайнера

30 апреля с 11 до 14 часов в саду Вайнера (на улице Тургенева) пройдет субботник «Международный день джаза», который проводят джаз-клуб EverJazz и фестиваль Ural Music Night. Сад Вайнера претендует на звание колыбели екатеринбургского джаза, ведь еще в 50-60-е годы XX века здесь состоялись первые на Урале концерты легендарных звезд джаза: оркестров Эдди Рознера, Леонида Утесова. В парке выступали в молодости знаменитые джазмены Владимир Чекасин и Владимир Пресняков-старший. Кроме того, парк был традиционным местом культурного отдыха горожан, местом встреч и свиданий под музыку джаз. Возрождая традиции сада Вайнера, музыканты отдадут дань уважения этому знаковому месту 30 апреля, проведя в парке большой субботник и музыкальный фестиваль с участием звезд джаза.

Также на субботнике будут организаторы Ural Music Night – во время фестиваля сад Вайнера станет частью музыкального маршрута UMN: здесь, как в далекие 60-е, будет играть духовой оркестр. В субботнике примут участие представители музыкальной индустрии города, промоутеры, известные музыканты и творческая общественность.

Гости услышат квартет Сергея Проня, проект-посвящение Леониду Утесову, Balkan Music Band и многих других. Это будет лучшее – от золотых стандартов джаза до головокружительных импровизаций и современных по звучанию композиций.

Место проведения: сад Вайнера (ул. Тургенева)

Вход: свободный.

Фестиваль уличных танцев L-Dance Fest

1 мая с самого утра в ДК «Эльмаш» будет проходить I Открытый танцевальный фестиваль уличной культуры «L-DANCE FEST 2016». Участники встретятся в номинациях: STREET SHOW (Hip Hop, House, Breaking, Popping и т.п.) и SOLO BATTLES – HIP HOP 1х1. В конкурсе участвуют танцевальные команды численностью от 3 до 10 человек в следующих возрастных группах: Street Show Kids (младшая группа 7-12 лет); Street Show Teenagers (средняя группа 13-17 лет); Street Show Adults (старшая группа от 18 лет).

Зрители могут приходить на фестиваль в любое время, начиная с 9 утра. Концерт с лучшими номерами покажут вечером.

Место проведения: ДК «Эльмаш» (ул. Старых Большевиков, 22)

Вход: 150 рублей.

Праздник весны в парке

1 мая ЦПКиО им. Маяковского приглашает отметить праздник весны без митингов и демонстраций. С 12:00 на главной сцене начнется праздничный концерт с выступлением творческих коллективов, с 14:00 до 18:00 пройдут мастер-классы от фитнес-центров города Екатеринбурга. С 18:00 до 20:00 на главной площадке ожидается дискотека.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: свободный.

Французских и немецких драматургов поставят в ЦСД

1 и 2 мая в Центре современной драматургии пройдет франко-немецкая лаборатория. Зрители увидят эскизы спектаклей по пьесам современных русских, французских и немецких драматургов при участии актеров ЦСД и «Коляда Театра».

Первого мая зрители увидят эскизы спектаклей, поставленных по немецким произведениям: в 15:00 эскиз по пьесе Роланда Шиммельпфеннига «Под давлением 1-3» (режиссер – Филипп Бессон), в 17:00 эскиз по пьесе Вольфрама Лотца «Смешная тьма» (режиссер – Мальте Шиллер), в 19:00 эскиз по пьесе Роланда Шиммельпфеннига «Золотой дракон» (режиссер – Ринат Ташимов).

Второго мая день будет посвящен Франции: в 15:00 – эскиз по пьесе Мишель Винавер «Женский портрет» (режиссер – Ришар Брюнель), в 17:00 эскиз по пьесе Жоэль Помра «Этот ребенок» (режиссер – Бенжамин Порэ), в 19:00 эскиз по пьесе Ярославы Пулинович «Попытка Арто» (режиссер – Вахтанг Харчилава).

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 200 рублей на каждый эскиз отдельно, 500 рублей – три эскиза в один день.

Blues Bastards презентует новый альбом

Blues Bastards

2 мая в 20:00 в «Доме печати» пройдет презентация нового альбома Blues Bastards – Quarterback. The Quarterback (англ. игрок, контролирующий атаку). Альбом, как социальная острота на тему соотношения убеждений человека и реалий, в которые его погружают. The Quarterback – первый альбом Blues Bastards. Никакой мишуры и пафоса, вроде: «Мы так чувствуем и поэтому творим». Мы вкалывали, как Папа Карло над каждой песней на репетициях и в студии, и хотим, чтобы слушатель почувствовал не только музыку, но и запах крови и пота, которые несут каждый бридж, сбивка, и сорванные связки», – говорят музыканты.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 250 рублей.

Balkan Music Band сыграют этно-джаз

2 мая в 19:00 в клубе EverJazz Balkan Music Band исполнит этно-джаз на скрипке. С крипач Аркадий Клейн уже давно начал свои эксперименты с этнической музыкой. Он выступает в составе нескольких бэндов, специализирующихся на русских, еврейских, сербских и даже аргентинских мелодиях. Программа, которую сыграют музыканты, представляет собой последовательную, оригинально и со вкусом выстроенную экскурсию в мир балканской музыки. Гости джаз-клуба услышат импровизации профессиональных музыкантов на народные балканские темы, а также мелодии Горана Бреговича и Эмира Кустурицы. Каждая мелодия будет наполнена цыганской романтикой, безудержным отчаянием и счастливой свободой.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Показ фильма про евреев

2 мая в 19:30 в «Ельцин Центре» состоится показ фильма Леонида Парфенова «Русские евреи. Фильм первый. До революции». В первом фильме трилогии ведущий сопровождает зрителя от Киева, «матери городов русских», где уже в XI веке имелся еврейский квартал, до столичного Петрограда 1917 года. При Екатерине II Россия стала страной с самым большим еврейским населением, а с XIX века «чужие всем и считающие всех чужими» инородцы преодолевают самоизоляцию.

Фильм рассказывает о традиционном еврейском укладе жизни и о том, как порывали с ним будущие знаменитые финансисты и промышленники, ученые, деятели искусства, революционеры. О том, как в иностранные языки вошло русское слово pogrom, о «деле Бейлиса», о первой волне эмиграции. Об эсерах и большевиках, расшатавших царский строй, о ближайших соратниках Ленина, вершивших историю страны в октябре 1917 года.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Б. Ельцина, 3)

Вход: 300 рублей.

Театральные эскизы о секс-знакомствах и материнстве на фестивале «За! Текст»

2 и 3 мая в уральском филиале ГЦСИ и «Ельцин Центре» покажут итоговые эскизы спектаклей, созданные во время фестиваля-лаборатории «За! Текст». В этом году он посвящен документальному театру, то есть все пьесы, которые созданы драматургами, имеют в основе реальные истории – взяты из множества интервью с разными людьми. Идя на показы, нужно знать, что темы, затронутые в пьесах, зачастую будут непростыми. Драматург Алина Журина в заявке указала в качестве рабочего названия пьесы «Потому что я страшный и ссаный», посвящена она будет теме знакомств в интернете, в том числе ради секса. Для создания пьесы автор планирует поговорить с разными людьми – молодой девушкой, у которой никогда не было реальных отношений, парнем-ловеласом, находящим жертв в Сети и бросающим их, людьми, которые знакомились в интернете под вымышленными именами ради подставы знакомых.

Анна Батурина решила поднять тему женственности и материнства в современном мире, роли матки как рудиментарного органа и храма жизни. Рабочее название у пьесы соответствующее – «Матка». В качестве документального материала драматург планирует поговорить с женщинами детородного возраста, использовать темы с женских и медицинских форумов, материалы медицинского музея.

Тая Сапурина расскажет о таком течении, как «фриганы». Это люди, которые не покупают еду, а питаются продуктами, которые регулярно из-за нетоварного вида или по другим причинам выбрасывают крупные супермаркеты. Евгений Сташков планирует создать спектакль «Бу!» про Старика Букашкина и его «букашек». Для этого автор сопоставит легенду о ярком и карнавальном Старике Букашкине, народном дворнике России, первом панк-скоморохе с историями из жизни «букашек» (персонажей букашкинских картин и стихов). Спектакль будет сделан на основе интервью с бомжами, городскими сумасшедшими, алкоголиками и так далее.

Подробнее о фестивале – в материале NDNews.ru.

Место проведения: уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а), «Ельцин Центр» (ул. Б. Ельцина, 3)

Вход: свободный.

Выставка «Куклы и их люди»

На этой неделе в галерее «ПоЛе» открылась выставка фотографий Евгения Воловича «Куклы и их люди», которую можно посетить до 30 мая. Театр кукол по праву считается одним из самых загадочных видов искусства. Причина этого кроется в удивительном свойстве оживлять неживую материю, заставлять ее двигаться, чувствовать и мыслить. Объектив фотохудожника Евгения Воловича каждый раз успешно документирует этот удивительный момент, фиксирует те отпечатки, которые кукла и артист оставляют друг на друге, сливаясь в единый сверхорганизм на сцене. В итоге в каждом снимке запечатлена та самая неуловимая беньяминовская «аура», магическая и притягательная, которая и отличает настоящее искусство.

«Куклы и их люди» – это 50 историй, отобранных за три года работы над серией. Снимки сделаны на репетициях и показах взрослого репертуара театра: «Картинки с выставки» (реж. А. Борок, С. Плотов, худ. А. Ефимов), «Бобок» (реж. Г. Лифанов, худ. А. Ефимов), «Маленькие трагедии» (реж. С. Ягодкин, худ. Ю. Селаври), «Ромео и Джульетта» (реж. О. Жюгжда, худ. Ю. Селаври).

Место проведения: галерея «ПоЛе» (пр. Ленина, 50/ж)

Вход: свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.16

Осужденный уральский ученый, просивший у Путина смертной казни, выходит на свободу. / На Урале появились уличные комплексы для самостоятельной подготовки к ГТО (ФОТО). / ГИБДД ограничила движение на ряде участков дорог Туринского района из-за паводка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках