российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ночь музеев», модный шопинг, дуэль Есенина с Маяковским и лучшие спектакли (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

Главным событием предстоящих выходных, конечно, станет «Ночь музеев», которая проводится в Екатеринбурге в десятый раз. Масштаб юбилейной акции поражает – для горожан будет работать 105 площадок, половина из которых – бесплатные. Если гулять по городу не хочется, можно сходить на модный шопинг и приодеться к лету на фестивале Sandarina Market или сходить в театр, тем более в эти выходные идет много стоящих спектаклей.

Группа «Изумруд» сыграет мировые хиты на балалайках и домрах

20 мая в 22:00 в клубе EverJazz выступит ансамбль «Изумруд» с программой «Неоклассика». Неоклассика – направление, родившееся в 20е годы прошлого столетия, когда авангардные композиторы стремились к возрождению стилистических черт музыки до-классического и ранне-классического периода. Дело это активно развивалось – в 70х музыканты активно цитировали, а иногда и переигрывали на «рокерский» лад Баха, Бетховена, Мусоргского. В современной музыке стали использовать оперный вокал, произведения строили как сюиты, оркестровые инструменты стали неотъемлемой частью некоторых групп наравне с сверхсовременными гитарными усилителями. С другой стороны, многие музыканты обращаются к этнике, к основам народной музыки разных стран.

В творчестве группы «Изумруд» сочетаются оба эти направления. Они используют традиционные русские инструменты и при этом имеют ультрасовременное звучание. В их коктейле направлений сочетаются академизм, этника разных народов мира, джаз, рок, авангард – и это далеко не все ингредиенты, из которых они приготовили свой уникальный, неповторимый стиль. Группе «Изумруд» удалость, казалось бы, невозможное – изменить у широкой публики представление о русских народных инструментах. Они действительно заставили домру и балалайку звучать современнее, чем электрогитару.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

«Сатьяграха» в Оперном театре

Сатьяграха

20 мая в 18:30 в Театре оперы и балета исполнят оперу «Сатьяграха», прославившуюся далеко за пределами Екатеринбурга. «Сатьяграха» в переводе с санскрита означает «упорство в истине». Махатма Ганди определял этим термином философию непротивления злу насилием, предлагая форму пассивной антиимпериалистической борьбы ненасильственного характера. Смысл оперы – в духовном преобразовании Ганди. В начале оперы он богат, блестяще образован, дорого одет. А в финале на нем лишь набедренная повязка, но теперь мы видим его истинное величие – музыка помогает нам понять, что теперь это сверхчеловек, почти что бог среди людей. Первое, что отмечаешь про себя, находясь в зале, – спектакль получился невероятно красивым визуально. Декорации в виде древнего храма переходят в нарисованные, а затем – в видеопроекцию, но «швов» не заметно. Создается ощущение, что сцена уходит в бесконечность, а где-то там, на горизонте, то всходит, то заходит солнце. Краски на сцене – очень яркие: песок, вода, сари – все это за секунды вырывает из повседневной серости. А музыка Филипа Гласса минималистична и спокойна, все пассажи повторяются и варьируются, при этом она вызывает исключительно светлые чувства. Тем, кто умеет медитировать, придется по вкусу. Опера «Сатьяграха» позволяет на 3 часа выпасть из повседневной жизни, погрузиться в какой-то иной, до этого незнакомый нам мир.

Подробнее про спектакль можно прочитать в материале NDNews.ru. Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-1000 рублей.

105 площадок на «Ночи музеев»

Главным событием выходных станет, конечно, международная акция «Ночь музеев», которая пройдет в Екатеринбурге в десятый раз. На юбилейной «Ночи» будет работать 105 площадок, большинство из которых закроются лишь в 2 часа после полуночи. Традиционно для посетителей свои программы подготовили музеи, а также театры, выставочные галереи, магазины и так далее.

В этом году одной из самых популярных площадок станет аэропорт Кольцово, который впервые выставит на привокзальной площади технику, при помощи которой самолеты готовят к полетам. Также на «Ночи музеев» будет выставка мотоциклов и ретро-автомобилей, пройдут кинопоказы и обсуждение арт-хауса, музыкальные фестивали и многое другое.

NDNews выбрал несколько интересных тематических площадок и описал их в своем обзоре.

Всю программу «Ночи музеев» можно найти на официальном сайте.

Место проведения: 105 площадок города

Вход: единый билет на право посещения 5 площадок – 300 рублей, плата за вход каждым участником установлена индивидуально.

Модно одеться накануне лета можно на Sandarina Market

21 и 22 мая на Свердловской киностудии пройдет модный фестиваль Sandarina Market. Более ста дизайнеров со всей страны, арт-воркшопы, fashion-экскурсии, суперфотозона, показ весенних коллекций модных брендов, специальное фестивальное меню стритфуд-стартапов и ресторанов, бьюти-корнер, модная музыка и все-все-все, что стоит увидеть и о чем поговорить.

Традиционно на фестивале можно будет купить одежду от дизайнеров со всей России, хэндмэйд вещицы и приятные мелочи, украшения, а также мед с разными добавками. Будет работать лекторий, где выступит музыкант Миша Лузин, бодибилдер Дмитрий Мурзин, художница Анна Матяж и другие.

Место проведения: Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50ж)

Вход: 100-150 рублей, билет действует два дня.

СБПЧ презентует новый альбом про женщин

21 мая в 20:00 в «Доме печати» выступит группа «Самое Большое Простое Число». Как заметил журнал «Афиша», СБПЧ снова меняются, не изменяя себе: вместо прекрасно-дилетантского рока у них теперь живет, стучит и трепещет гиперпространственная электроника, поют девушки, сердце колотит в сэмплеры и секвенсоры, танцуют рядом метеоры, кометы, моря и петербургский текст. Простота этой записи обманчива – так же, как и обманчив ее инфантилизм: всегдашнее детство СБПЧ тут не столько убежище, сколько оптика, сквозь которую мир видится более честно. На пятом своем альбоме Кирилл Иванов и Илья Барамия точно придумали для него звук. По ощущениям самих музыкантов новый альбом получился женским. И даже не про отношения мужчин и женщин, а про плохое отношение мужчин к женщинам. «Женщины – идеальные существа, намного более совершенные, чем мужчины. Мужчины глупые, лживые, хитрые. Вот про это и хотелось спеть. В некотором смысле «Я думаю, для этого не придумали слово» – это гимн женщинам», – говорят музыканты.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 900 рублей.

Данс-спектакль «После нас»

21 мая в 19 часов в ТЮЗе театр «Провинциальные танцы» покажет спектакль «После нас». «...Этот спектакль о слиянии танца и света. Световая инсталляция выхватывает танцовщиков из темноты, создавая на сцене территории движения. Хореограф управляет установкой в реальном времени, реагируя на перемещения танцовщиков, продлевая их телодвижения»», – рассказывают в театре.

Хореография показывает, как время проходит сквозь нас. Движение воплощает настоящее, жест, совершенный прямо сейчас. Движение преобразуется в свет, и этот свет превращает пространство в танец. Так завязывается диалог между тем, что появляется, и тем, что остается. Подобно вскрытию пространства «После нас» воплощает наше настоящее и вопросы, которые мы оставим после себя в виде следов.

Место проведения: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 200-400 рублей.

Дуэль Есенина и Маяковского

21 мая в 19 часов в Камерном театре состоится поэтическая дуэль «Есенин/Маяковский». Зрителей приглашают погрузиться в творчество самых популярных, дерзких и одиозных поэтов ХХ века. И сегодня их поэзия будоражит наши души, вызывая самые живые, трепетные эмоции. Раунд за раундом артисты будут читать нетленные строки великих русских поэтов – как знакомые нам со школьной скамьи, так и малоизвестные широкой публике. Так кто же победит на этот раз? Творчество Сергея Есенина представляет артист Антон Зольников. Творчество Владимира Маяковского представляет артист Алексей Шестаков.

Место проведения: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Вход: 500 рублей.

Мультиинструменталист-виртуоз Надишана выступит в Екатеринбурге

21 мая в 19:00 в Центре культуры «Урал» состоится музыкальный концерт виртуоза Владисвара Надишана совместно с этно-оркестром Виталия Владимирова Alpha&Co. Надишана – мультиинструменталист-виртуоз, композитор, новатор, маг и волшебник в области современной этнической музыки. В переводе с языка Древнего Кужебара оба имени (Владисвар и Надишана) обозначают «владеющий звуком». Творческий метод Надишаны – синтез традиций – сформировал уникальный подход к игре на каждом из инструментов его обширной коллекции более чем в 200 экземпляров. Это этнические и традиционные музыкальные инструменты со всего мира (чанзы, хомус, гусли, дарабука, джембе, калянгу, уду, рамочные барабаны), а также инструменты-гибриды, разработанные Владисваром (футуяра, дзуддахорд, гибридный кавал). В Екатеринбурге Владисвар Надишана сыграет вместе с этно-оркестром Виталия Владимирова «Alpha & CO» – первой профессиональной группой в Екатеринбурге, развивающей направление «World music».

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 700-1000 рублей.

Лучшие молодые артисты оперетты и мюзикла выступят в Музкомедии

21 мая в 18:00 в Театре музкомедии состоится заключительный гала-концерт победителей конкурса имени Курочкина. В первом отделении пройдет третий тур конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла – последний шаг к победе или поражению. Это будут самые зрелищные, самые впечатляющие, самые эффектные выступления участников – талантливых конкурсантов, молодых звезд музыкальных театров России и зарубежья. Зрители во время выступлений смогут выбрать своего любимчика и отдать за него голос, решив таким образом судьбу приза зрительских симпатий.

Во втором отделении состоится театрализованная церемония награждения победителей, а также выступления специальных гостей конкурса – звезд российского музыкального театра. Особые гости – актер театра и кино Виктор Кривонос (Санкт-Петербург); артист музыкального театра, хореограф, руководитель театра «Территория мюзикла» Дмитрий Якубович (Минск, Беларусь).

Эксклюзив вечера – отрывки из нового спектакля, который появится в репертуаре Театра в следующем сезоне. Свердловская музкомедия готовит к постановке мировую премьеру мюзикла Евгения Загота «Декабристы» – зрители гала-концерта первыми оценят главные музыкальные темы будущего спектакля.

Место проведения: Театр музкомедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-1000 рублей.

«Маленькие трагедии» на современный лад

22 мая в 18:30 в «Коляда-театре» покажут одну из последних постановок этого сезона – спектакль «Маленькие трагедии». Постановка Александра Вахова далека от классического прочтения Пушкина и больше похожа на триллер или блокбастер, основная тема которого – смерть. Скучать зрителям точно не придется: захватывающие сюжеты, полуобнаженные танцы с удавом, еврейская мафия – вот лишь несколько сюрпризов, которые подготовил театр. Детям вход строго воспрещен. Возрастной маркер – минимум 18+.

Вахов предлагает посмотреть на Моцарта, Сальери, Дон Жуана, Донну Анну, Барона, Вальсингама и других героев не как на устоявшиеся «картонные» образы, а как на живых людей в столкновении с бездной. И это даже не смерть, рок, судьба, а, прежде всего, конфликт с самим собой, непреодолимое желание жизни, жизни маленькой или большой, счастливой или несчастной, хилой, но жизни во что бы то ни стало.

Подробнее про спектакль – в материале NDNews.ru.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.16

«Стрелка» начинает курсы для екатеринбуржцев, которые хотят развивать город. / Победители НХЛ позвали Якоба играть в хоккей (ФОТО). / Участница праймериз «Единой России» предложила избирателям готовить из «санкционки» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках