российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нашествие Индии, «Безумные дни» классики и бокс под открытым небом 10 событий Weekend'а в Екатеринбурге

Предстоящие выходные в Екатеринбурге будут пропитаны духом Индии – в городе пройдет фестиваль индийской культуры, и покажут лучшие фильмы Болливуда. Ценители классической музыки не смогут пройти мимо популярнейшего фестиваля «Безумные дни», а спортивные фанаты увидят уникальный боксерский турнир и фотовыставку о футболе. Кроме того, в городе пройдет несколько мероприятий для семейного отдыха.

Классические концерты по смешным ценам – «Безумные дни» снова в Екатеринбурге

С 8 по 10 июля в уральской столице во второй раз пройдет фестиваль под маркой La Folle Journée – «Безумные дни». В этом году в программе будет уже 94 концерта на 8 концертных площадках. Кроме того, екатеринбуржцы смогут познакомиться со звучанием национальных инструментов стран Востока. «Изюминкой» фестиваля станут концерты с японскими барабанами тайко, китайской лютней и двухструнной скрипкой эрху. Россию на «Безумных днях» представляются Уральский академический филармонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр, Казанский камерный оркестр La Primavera, Красноярский оркестр ударных инструментов Siberian Percussion, а также симфонический хор Свердловской филармонии, камерный оркестр B-A-C-H, ХОР «Доместик» и квартет «Феникс».

Кроме того, жителей и гостей города ждет насыщенная офф-программа фестиваля. Под открытым небом в Амфитеатре у Театра юного зрителя пройдут концерты, кинопоказы, творческие встречи, мастер-классы и даже цветочный флешмоб. Свою фестивальную программу приготовил и Музей истории Екатеринбурга: в «Безумные дни» состоятся тематические фестивальные экскурсии по историческому центру, пройдут музейные занятия для детей и взрослых.

Афишу фестиваля и полное расписание уличной программы можно посмотреть на сайте безумныедни.рф.

Премьера «Золушки» в Оперном театре

Екатеринбургский оперный театр в пятницу в 18.30 покажет последнюю премьеру этого сезона – балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева. Спектакль не играли с 2009 года, и новая постановка отличается оригинальным взглядом – Золушка ходит на каблуках и смотрит телевизор, а вместо тыквы у нее ретроавтомобиль.

«Хотим мы этого или нет – сказка существует в реальном мире. Сюжет, прописанный когда-то Шарлем Перро, продолжает жить самостоятельной жизнью, подвергаясь различным переосмыслениям и интерпретациям. И как бы ни толкал нас вперед технический прогресс, сфера человеческих взаимоотношений – любовь, счастье, страдания, страх, зависть, одиночество – волнует сильнее всего. Поэтому мы попытались взглянуть на «Золушку» как на актуальный сюжет. У Короля подрастает наследник – добрый, воспитанный мальчик, у которого много друзей, но вот подружки нет. Тогда Король решает устроить бал, а главным условием участия в празднике для молодых особ объявляет умение танцевать на пуантах. Это известие Сестры и Мачеха Золушки, как и другие жители современного мегаполиса, получают из вечернего выпуска теленовостей – и принимаются за дело», – рассказывает о своей задумке хореограф Надежда Малыгина.

Место: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 400 до 5000 тысяч рублей

Выставка «Околофутбола» в «Доме Метенкова»

Пока еще не улеглись футбольные страсти на Евро-2016, в фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка российских документальных фотографов, обратившихся к теме самого популярного спорта в мире. В экспозиции участвуют Сергей Новиков (Москва), Павел Волков (Москва), Михаил Доможилов (Санкт-Петербург), Ильяс Хаджи (Махачкала), Сергей Карпов (Москва), Сергей Лаушкин (Екатеринбург). «Сейчас, за два года до проведения Чемпионата мира по футболу в России, выставка «Околофутбола» – попытка увидеть, что происходит с футболом в глубинке, каковы проблемы и возможности роста для спорта в нашей стране. Это субъективный взгляд современных российских документальных фотографов, которые посмотрели на спортивную фотографию с необычной точки зрения. Они показывают, как живет футбол вокруг нас и как в игре отражается жизнь страны», – говорят организаторы. Выставка продлится до 18 августа.

Место: музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либнехта, 26)

Вход: 50-150 рублей

Венский фестиваль на выходные: легендарная рок-опера и классика русского балета

Венский фестиваль продолжает знакомить екатеринбуржцев с лучшими музыкальными концертами последних лет. В пятницу, 8 июля, публика увидит концерт британского певца Джеймса Бланта, автора всемирно известного хита «You're Beautiful». Запись посвящена альбому 2013 года «Moon Landing», четвертому по счету, где Блант поет о простых вещах и красоте мира.

В субботу, 9 июля, зрителям покажут музыкальный шедевр 70-тых годов – знаменитая рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос – суперзвезда». Картина получилась очень насыщенной и интересной. Множество ярких образов и персонажей, а также некоторый своеобразный авторский подход, в рамках которого удалось поместить в кадр автоматы, танки и самолеты – все это делает мюзикл действительно интересным и запоминающимся.

В воскресенье, 10 июля, фестиваль порадует ценителей балета показом классической постановки «Спящая красавица» в Мариинском театре. Премьера балета на музыку Чайковского состоялась 126 лет, в данной редакции Константина Сергеева спектакль существует с 1952 года. Так что это самая настоящая классика русского балета.

Все показы начинаются в 20.00.

Место: площадь им. Кирова около УрФУ

Вход: свободный

Фестиваль «Намасте, Индия!»

В субботу, 9 июля, в рамках дней индийской культуры в Екатеринбурге пройдет фестиваль индийской культуры. С 10 до 20 часов в Историческом сквере жители и гости города смогут познакомиться с индийскими танцами, пройти мастер-класс по йоге, попробовать национальные блюда со специями, примерить на себя росписи мехенди и яркие восточные наряды. В программе фестиваля также флэшмоб Сурья Намаскар, шествие цветочной колесницы Ратха Ятра, парад вегетарианских кафе, индийская эко-ярмарка, гала-концерт.

Место: Исторический сквер

Вход: свободный

Боксерский турнир под открытым небом – Bigdramashow

В преддверии поединка звезды мирового бокса Сергея Ковалёва с малавийцем Айзеком Чилембой в Екатеринбурге пройдут бои под открытым небом. Турнир Bigdramashow состоится в субботу, 9 июля , в 18:00 у екатеринбургского Театра драмы. На открытой площадке пройдут 11 поединков.

Среди участников турнира рязанец Антон Дрючин – восходящая звезда российского бокса, боец смешанных единоборств из Березовского Вадим Кафаров, успевший зарекомендовать себя на мировом ринге, а также победитель боя с легендарным Джеффом Монсоном – екатеринбуржец Иван Штырков. Специальным гостем турнира станет популярный российский и казахстанский рэп-исполнитель Миша Маваши.

Место: Октябрьская площадь

Вход: свободный

Ярмарка народного искусства в парке Маяковского

В субботу, 9 июля, в парке Маяковского состоится международный фольклорный фестиваль «Малахитовая шкатулка», на котором будут представлены культурные традиции народов, проживающих как на территории России, так и за рубежом. Он посвящен возрождению народных традиций и ремесел и популяризации творчества уральского писателя П.П.Бажова. С 11 часов вдоль центральной аллеи раскинется выставка-ярмарка, где можно будет полюбоваться работой уральских мастеров и приобрести понравившийся сувенир на память. На детской площадке маленьких посетителей ждет театрализовано-игровая программа, где ребята повстречаются с героями уральских сказов.

Место: парк Маяковского

Вход: свободный

Семейный фестиваль «Лето на дворе»

10 июля с 10 до 20 часов на берегу озера Шарташ пройдет семейный праздник с насыщенной программой для всех возрастов. Маленьких посетителей ждет игровая площадка, творческие мастер-классы, контактный зоопарк, уроки по игре в футбол, соревнования на роликах, йога для мам и малышей. Взрослые смогут послушать интересные лекции о воспитании детей. На сцене фестиваля в течение дня можно увидеть спектакли театра «Галерка» и театра кукол «Пиноккио», научное шоу от парка «Ньютон», выступления самых маленьких артистов.

Место: пляжный комплекс SunDali

Вход: 150 рублей, в день мероприятия – 200 рублей. Дети до 12 лет и пенсионеры – бесплатно

Забег «Стань человеком»

10 июля в парке Маяковского состоится необычное фитнес-соревнование «Стань человеком». Заранее сформированные команды проходят серию забегов с захватывающими испытаниями под присмотром тренеров. Регистрация для участников уже завершилась, но группы поддержки зрителей только приветствуются. Кроме того, у посетителей будет возможность пройти спортивные мастер-классы. Соревнования продлятся с 12 до 20 часов.

Место: парк Маяковского

Вход: свободный

Фестиваль современного индийского кино

С 10 июля в екатеринбургском доме кино открывается фестиваль лучших современных фильмов Болливуда. Перед каждым показом зрителей ожидают выставка индийского кинематографа, дегустация чая и подарки из Индии. В воскресенье посетителей фестиваля ждет танцевальный флешмоб от ансамбля «Ситара» на открытой площадке, приветствие от посла Индии в России, выступление известного индийского хореографа Дхармендера Гаутама. После официальной части состоится показ фильма «Три идиота» (2009, режиссер Раджкумар Хирани). Остальную программу кинофестиваля можно посмотреть здесь.

Место: Дом кино (ул. Луначарского, 137)

Вход: свободный.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.16

В повестке последнего заседания заксо действующего созыва – всего 20 вопросов. / Женщина-майор полиции погибла в ДТП по дороге из Екатеринбурга в Нижние Серги. / Всех потерявшихся в Шалинском районе ребят нашли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках