российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии снижается уровень воды Остаются подтопленными 4 населенных пункта

Якутск, Май, 25 (Новый Регион, Ольга Радько) -Из населенных пунктов Якутии уходит большая вода. В настоящее время подтопленными остаются 4 населенных пункта.

Как сообщили «Новому Региону» в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, в связи с постепенным спадом уровней воды в реке Лене, за прошедшие несколько часов вода полностью ушла ещё из трёх населённых пунктов и освободила 543 жилых дома.

В настоящее время частично подтопленными остаются 4 населённых пункта: сёла Едейцы, II Хомустах и Партизан Намского района, а также микрорайон Даркыллах города Якутска. Всего в зоне подтопления до сих пор находится 151 жилой дом.

В микрорайоне Даркыллах, который расположен в низменной части Якутска и поэтому долгое время оставался подтопленным, наблюдается быстрый уход воды с территорий жилых домов и подворий, в результате чего жители начали возвращаться в свои дома.

В связи со стабилизацией обстановки, решается вопрос о снятии режима «Чрезвычайной ситуации» в Хангаласском, Мегино-Кангалассом и Усть-Алданском районах. Тем временем, паводок продолжает двигаться вниз по течению реки Лена.

В течение 24 марта голова ледохода спустилась ниже н.п Жиганск. Воздушная разведка, проведённая самолётом Ан-74 МЧС России, показала, что в Жиганском районе на реке Лена наблюдается ледоход, севернее п. Жиганск – подвижки льда. Повышения уровней воды в реке Лена до критических отметок нет.

Угроза подтопления населённых пунктов в Кобяйском районе миновала.

Тем не менее, продолжается работа оперативных групп МЧС России и рабочих групп местных администраций в подтопленных населённых пунктах. Ведётся подсчёт ущерба, решаются вопросы о проведении аварийно-восстановительных работ. Развёрнуты пункты психологической помощи, жителям пострадавших домов проводится постоянная профессиональная помощь со стороны специалистов-психологов.

Идёт работа по восстановлению размытых дорог и возобновлению транспортного движения между посёлками. Продолжается работа по доставке гуманитарных грузов в пострадавшие посёлки, как с помощью автомобильного транспорта, так и с помощью вертолётов. В течение 24 марта правительством Республики Саха (Якутия) решались вопросы по обеспечению населения товарами первой необходимости, питьевой водой, медикаментами и топливом. С помощью вертолёта Ми-8 ДВРЦ МЧС России в села Соттинцы и Дойду были перевезены две дизельные электростанции.

В субъектах Дальнего Востока продолжается работа по сбору и отправке в Республику Саха (Якутия) гуманитарной помощи для пострадавшего населения, в Якутске открыт специальный расчётный счёт для сбора финансовой помощи.

Дальний Восток. Другие новости 24.05.10

Не менее семи населенных пунктов остаются в зоне подтопления в Якутии. / Южная Корея прекращает торговлю с КНДР. / Якутия стала зоной бедствия. Река Лена затопила тысячи домов, в Якутске угроза прорыва дамбы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках