российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики не рекомендуют покупать акции «Русала» Из-за конфликта акционеров и репутационных рисков компании

Конфликт между акционерами российского алюминиевого монополиста перешел в совершенно новую плоскость – теперь разногласия будут решаться в суде. Это обстоятельство, по мнению финансовых аналитиков, будет оказывать негативное влияние на стоимость ценных бумаг «Русала».

Как сообщалось ранее, в Лондонский суд было подано заявление от SUAL Partners (бенефициарами которого являются Виктор Вексельберг и Леонид Блаватник – владеет 15,8% «Русала»). Данный миноритарий требует аннулировать заключенные в декабре прошлого года договоры с международным трейдером Glencore,который также является акционером «Русала» и владеет 8,75% акций) на поставки алюминия.

Как напоминает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев, конфликт возник из-за несоблюдения Олегом Дерипаской акционерного соглашения, по условиям которого SUAL Partners имел право наложить вето на данную сделку. Согласно договоренностям в этом случае все иные акционеры должны были также проголосовать против. Например, именно так и поступил Михаил Прохоров – хотя он сам поддерживал заключение данных договоров с Glencore. Однако Олег Дерипаска (ему принадлежит 47,41% «Русала») проигнорировал это требование – в итоге договора были подписаны.

Это далеко не первый конфликт между акционерами алюминиевого монополиста. Но до недавнего времени все споры происходили лишь внутри компании. Однако нарастающие разногласия в итоге привели к тому, что в середине марта Виктор Вексельберг ушел с поста председателя совета директоров «Русала», который занимал с 2007 года.

«Возможно, что ситуацию обострили очередные споры: на этот раз связанные с Богословским алюминиевым заводом», – отмечает эксперт.

Емельянцев обращает внимание, что возможное закрытие этого завода (а он является градообразующим предприятием Краснотурьинска) привлекло внимание высших государственных чинов. В результате было принято решение о продаже Богословской ТЭЦ, принадлежащей «КЭС-Холдингу» – алюминиевому гиганту. Это, по версии «Русала», должно снизить себестоимость производства на БАЗе, страдающем в данный момент из-за высоких тарифов на электроэнергию. Однако владельцем «КЭС-Холдинга» является Виктор Вексельберг.

«Таким образом, явное нежелание «Русала» прийти к компромиссу по вопросу цены данной электростанции, и даже фактическое несоблюдение (с точки зрения «КЭС-Холдинга») подписанного в ходе декабрьских обсуждений в правительстве соглашения могло вызвать крайне негативную и в общем оправданную реакцию энергетического холдинга», – говорит эксперт.

«В целом можно отметить, что данные внутрикорпоративные конфликты с судебными разбирательствами никоим образом не приводят к росту инвестиционной привлекательности самого «Русала». Напомню, что целевая цена по РДР компании, торгуемым на ММВБ, составляет 250 рублей, что подразумевает потенциал роста в 16%. Однако я пока не рекомендую приобретать их ввиду высоких репутационных рисков», – заключил Емельянцев.

Ссылки по теме:

Вексельберг подал иск против Дерипаски /// Война олигархов продолжится в суде >>>

Рабочие БАЗа попросили олигарха Виктора Вексельберга «забрать их обратно» /// Конфликт акционеров «РУСАЛа» держит в напряжении целый город >>>

FT : Дерипаска и Потанин делают антирекламу российскому бизнесу /// «Крупнейшие звери в российских деловых джунглях» должны прекратить войну >>>

Инвесторы негативно оценили финансовое «чудо» «Русала» /// Акции алюминиевого гиганта подешевели еще более чем на 3% >>>

Чистая прибыль «Русала» сократилась почти в 12 раз /// Долги алюминиевой компании по-прежнему превышают $11 млрд >>>

Эксперт: «Что хорошо для Дерипаски, часто плохо для России» /// «Русал» занимается финансовым жонглированием в интересах своего «эффективного» менеджмента >>>

FT: «Русал» выстоит без Олега Дерипаски >>>

Вексельберг намерен засудить Дерипаску /// Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров >>>

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС /// Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски >>>

Вексельберг нанес серьезный удар по репутации «Русала» /// После этого глава «Реновы» может продать свою долю в алюминиевом гиганте, считают аналитики >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.04.12

Правительство Путина готовится к замедлению экономического роста. Ответственность за это переложат на потребителей. / Евро дешевеет к доллару. / Цены на нефть упали более чем на $1. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках