российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омской области и ХМАО в пельменях «Дарина» нашли сибирскую язву

В Омской области и Ханты-Мансийском автономном округе в пельменях «Особенные» (продукция омского мясоперерабатывающего комбината ООО «Дарина») обнаружена сибирская язва. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области

«К нам поступили результаты лабораторного исследования одного из образцов продукции ООО «Дарина». Как отмечено в протоколе лабораторного исследования, в пробе пельменей «Особенные», производства ООО «Дарина», дата выработки 20.07.10, выделена культура возбудителя сибирской язвы. Исследование других проб продолжается», – цитирует омских эпидемиологов издание Life News.

Кроме того, областной Роспотребнадзор располагает данными лабораторных исследований управления ветеринарии ХМАО. Согласно предварительной информации, в пробе пельменей «Особенные» (дата выработки 31.07.10) получен положительный результат на сибирскую язву.

В связи с неутешительными результатами исследований управление Роспотребнадзора по Омской области выдало предписание ООО «Дарина» о возврате из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа.

Зараженное мясо поступило на мясоперерабатывающее предприятие с фермерского хозяйства в деревне Бекешево Тюкалинского района, где в июле проводился забой больных сибирской язвой лошадей. Сообщалось, что около 2,5 тонн зараженной конины попали в ООО «Дарина». С подозрением на сибирскую язву было госпитализировано 7 человек из разных районов Омской области. У троих из них диагноз был подтвержден. Один из заболевших скончался 1 августа.

В отношении руководителя хозяйства, депутата Бекешевского сельского совета Гафаза Айтенова, где были забиты больные животные, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека).

Ссылки по теме:

Омские чиновники уже отрицают наличие сибирской язвы в местных пельменях / Под подозрением на опасную инфекцию – более 130 человек >>>

В омских пельменях обнаружили сибирскую язву / Опасная инфекция начала собирать жертвы: скончался первый заболевший >>>

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 12.08.10

В Верхнем Уфалее приостановили деятельность одного из предприятий за нарушение Градостроительного кодекса. / В текущем году челябинские пешеходы более 260 раз становились виновниками ДТП. / В Дагестане сожгли дом сельского имама. Погибли 5 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках