российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NASA в разы завысила мощность взрыва челябинского метеорита Ученые РАН просят свидетелей удара из космоса поделиться видео и фото

Специалисты NASA в своих оценках мощности взрыва челябинского метеорита ошиблись в несколько раз. Такое мнение высказали российские ученые.

«Энергия лежит в интервале от 10 до 500 килотонн, скорее всего, 100-200, раза в четыре меньше, чем оценки коллег из NASA», – цитирует директора Института астрономии РАН Бориса Шустова РИА «Новости».

Ученый подчеркнул, что «все оценки параметров тела, вызвавшего челябинское явление, полученные на данный момент, являются предварительными и будут неоднократно уточняться и пересматриваться по мере сбора информации и ее анализа».

По словам Шустова, диаметр метеорита находился в интервале от пяти до 20 метров. «Обычно метеороиды метровых размеров полностью разрушаются, тормозятся и сгорают на высотах 30-40 километров», – добавил он.

Ранее специалисты NASA оценили силу взрыва небесного тела в 470 килотонн (в 30 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной в Хиросиме), массу метеорита – в 10 тыс. тонн, размер – в 17 метров.

Астрономы обратились с просьбой к очевидцам падения метеорита поделиться видеороликами и фотографиями, а также другими свидетельствами взрыва небесного тела, указав время съемки и место, с которого она производилась. «Мы обязательно дадим ссылку на вас в научных публикациях об исследовании этого события», – пообещали ученые, предложив высылать материалы сотруднику ИНАСАН Михаилу Шелякову на адрес mshelyakov@inasan.ru.

Отметим, что накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин разразился критикой в адрес академиков РАН, оценивших создание программы по защите России от космических программ в 58 млрд. рублей и заявивших, что план уже одобрен Роскосмосом и «лежит на столе у Рогозина».

«Про «58 миллиардов «бабок» на борьбу с пришельцами» – это ОБС (одна бабка сказала). А другие бабки в твиттере орут: «Грабють!», – написал чиновник в Twitter.

Как сообщал «Новый Регион», 15 февраля в 09:23 утра по местному времени в небе над Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областями появился яркий двигающийся к земле предмет, оставлявший позади себя белый след. Потом произошла вспышка, а затем прогремел мощный взрыв. От ударной волны сильно пострадала Челябинская область. В регионе выбило более 100 тыс. кв. м остекления в домах, повреждены около 3 тыс. зданий, пострадали промышленные объекты, школы, детсады, офисные здания. Более 1,5 тыс. человек обратились за медицинской помощью.

Мелкие осколки небесного тела были обнаружены в районе озера Чебаркуль. По оценке ученых, этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.02.13

Дело о девушке, расстрелянной в упор из ракетницы, спустили на тормозах?. Южноуральский омбудсмен: В течение года уголовное дело не расследовано, и расследованием фактически никто не занимается. / В Екатеринбурге девушка-полицейский на иномарке протаранила «скорую помощь». / В Челябинске приступила к круглосуточному дежурству аварийно-спасательное газовое подразделение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки