российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В боях за аэропорт Донецка силы ДНР понесли самые тяжелые потери за 2 месяца (ФОТО, ВИДЕО 18+) От действий украинской авиации погибли от 40 до 200 комбатантов и мирных жителей

Бои за аэропорт Донецка, которые начались с утра 26 мая, стали для ополченцев ДНР самыми кровопролитными за все время вооруженного противостояния с Киевом. Премьер ДНР Александр Бородай объявил о 50 погибших ополченцах и таком же количестве мирных жителей. Мэр Донецка Лукьянченко сообщил о 40 убитых и 31 раненых комбатантах и горожанах. Представители киевских властей заявили убитыми 200 человек. Из ополченцев основные потери понесли бойцы батальона «Восток» из числа донецкой «Альфы» и российских добровольцев (по различным данным – осетин либо чеченцев). Большинство погибших и раненых – результат ударов украинской авиации по ополченцам в жилых кварталах Донецка.

В боях в Донецке ДНР понесла за сутки самые большие потери за те полтора-два месяца, что длится вооруженное противостояние с Киевом. Боевые действия начались в районе аэропорта утром 26 мая и завершились в жилых кварталах Донецка к утру 27 мая. Руководство АТО использовало для захвата аэропорта вертолетные десанты. Авиация в виде двух СУ-27 и нескольких вертолетов Ми-24 использовалась для ударов по блокпостам ДНР, уничтожения групп ополченцев на подступах к аэропорту и преследования отступающих на машинах бойцов в городе. Широким использованием авиации в городе и объясняются высокие потери у ДНР и среди мирных жителей.

Пресс-представитель командования АТО Алексей Дмитрашковский в комментариях «УРА-Информ.Донбасс» обозначил убитыми 200 ополченцев: «По потерям с их стороны точных данных пока нет, но убитых не менее 200 человек».

Данные по потерям со стороны ДНР и среди мирных жителей значительно отличаются не только от версии Киева, но даже отдельные представители руководства республики называют разные цифры. Киев в принципе отрицает гибель нонкомбатантов в результате донецких боестолкновений.

Премьер Донецкой народной республики Александр Бородай сообщил о ста убитых в результате боев в Донецке. Половина из них – комбатанты, половина – мирные жители. «Мы потеряли больше 50 ополченцев. Особенно много человек пострадало в результате обстрела украинской армией двух «КамАЗов», которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибло не меньше 15 человек. Два наших «КамАЗа» расстреляли как с воздуха, с вертолётов, так и из засады с земли. Расстрел раненых противоречит всем международным конвенциям» – сообщил премьер ДНР. Бородай сделал это заявление у морга Калининской больницы Донецка, где идёт опознание погибших, сообщает портал «Новороссия».

Погибшие в бою 26-27 мая бойцы «Востока». Фото из донецкого морга. Источник – militrayphotos.net.

Бородай пообещал выплатить компенсацию семьям всех погибших в Донецке.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко утром 27 мая сообщил, что в ходе боев погибли двое нонкомбатантов и 38 участников боевых действий. В больницах города находится 31 пострадавший человек, из них четверо – мирные жители.

К вечеру мэр уточнил данные: 43 пострадавших. Из них 8 граждан РФ, в т.ч. из Грозного и Москвы. 2 гражданских ранены смертельно. Убито за сутки 40 человек.

По данным телеканала CNN, жертвами боестолкновений в понедельник стало 60 человек. Иностранные журналисты не стали уточнять, идет речь о совокупных потерях бойцов с обеих сторон и мирных жителях, или только об ополченцах ДНР.

Вещи погибших бойцов «Востока»: бронежилеты, разгрузки, ИПП, документы, содержимое карманов. Идентификация тел велась даже на крыльце морга.

Значительные разночтения в данных отдельных представителей ДНР и Киева объясняются не только приписками, хотя руководство ДНР, как и киевские власти политически заинтересованы в «раздувании потерь», пусть и с разными целями. Окончательные данные о потерях комбатантов и мирного населения затруднены долгим процессом идентификации убитых, особенно среди нерезидентов Украины. Также мирные жители, пострадавшие от авиаударов киевских сил, госпитализированы по разным клиникам, что в условиях военного хаоса затрудняет сбор и систематизацию информации.

По данным от представителей самопровозглашенной республики, российских и зарубежных СМИ, основные потери понес донецкий батальон «Восток» (не имеет никакого отношения к расформированному 6 лет назад чеченскому батальону Ямадаева, прим. НР).

Батальон был сформирован в Донецке. Его возглавляет бывший командир донбасской «Альфы», а ныне руководитель службы безопасности ДНР Александр Ходаковский. Командный костяк батальона составляют бывшие сотрудники донецкой «Альфы». В состав подразделения входят многочисленные добровольцы из России, в том числе кавказцы (по различным данным – осетины либо чеченцы; возможно и те, и другие – есть фото- и видеосвидетельства в пользу этой версии).

Руководство ДНР и журналисты, фиксировавшие подробности боя, сообщают, что значительные потери «Восток» понес во время отступления от аэропорта, в жилых кварталах. В один из грузовиков, перевозивших раненых, была выпущена ракета с украинского вертолета.

Грузовик, атакованый силами АТО на улицах Донецка.

Еще один «Камаз» был подбит из РПГ. Один из грузовиков, перевозивших личный состав «Востока», был подбит на улице Взлетной. Второй был уничтожен на Киевском проспекте возле детской больницы. Данные о перевозке раненых как минимум в одном из взорванных грузовиков, подтверждается радиоперехватами переговоров во время боестолкновения, перекрестной информацией различных СМИ, включая американские и французские телеканалы, и фотографиями, где возле разбитой техники видны рассыпанные и окровавленные «лечебные принадлежности». По данным ДНР, грузовик было легко идентифицировать хоть с земли, хоть с воздуха как средство транспортировки раненых: на нем был флаг медицинской службы с красным крестом на белом поле. Потери в результате подрыва «Камазов» оцениваются в 35 раненых и около 15 человек убитыми.

Грузовик, перевозивший раненых бойцов.

«Киевские» в донецком бою отметились не только убийством раненых. Журналисты, работавшие в Донецке во время боестолкновений, отметили, что подконтрольные Киеву войска вновь незаконно используют в боевых действиях вертолеты с символикой ООН. Фотодоказательство выложило РИАН.

Киевский Ми-24 с опознавательными знаками ООН над Донецком

Напомним, Ми-24 с опознавательными знаками ООН руководство АТО уже использовало в бою под Краматорском. Тогда атаку «крокодилов-миротворцев» («Крокодил» – неофициальное название вертолета Ми-24), снял оператор Lifenews Марат Сидякин. Видеосвидетельства вызвали международный скандал и ноту ООН киевским властям. СБУ начала охоту на съемочную группу Lifenews. Российских журналистов поймали и неделю незаконно удерживали в киевском управлении СБУ, объявив их «террористами под прикрытием».

Потери среди мирных жителей Донецка не заставили киевские власти отказаться от идеи авиаударов по жилым кварталам. Руководство АТО в Донецке выдвинуло ополченцам ультиматум: либо те сдадутся, либо будут уничтожены ударами с воздуха. Пресс-секретарь руководства АТО Владислав Селезнев при этом заявил, что ВСУ Украины и Нацгвардия «не воюют с гражданским населением» и назвал ложью информацию о гибели мирных граждан во время боестолкновений в Донецке 26-27 мая.

В ответ руководство ДНР объявило о мобилизации медиков Донецка. «Внимание! Срочная мобилизация всего медицинского персонала, на больницах Вишневского, Калинина и областной травматологии. Срочно нужны врачи, волонтёры, доноры», – приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Донецкой народной республики.

Донецкие медики.

«Голос Севастополя» сообщает, что после заявления руководства ДНР о нехватке крови для переливания раненым бойцам ополчения и мирным жителям, в Донецке выстроилась огромная очередь жителей, желающих стать донорами для пострадавших.

Очередь из желающих сдать кровь в Донецке.

Единственный центр переливания крови в городе переполнен. Люди со всех городов Донбасса специально приезжают, чтобы помочь пострадавшим в бою возле аэропорта. В очереди на процедуру стоят более двух сотен человек. Много людей находится в коридорах здания, большое скопление неравнодушных наблюдается и на улице. Многие добровольцы с редкой группой крови. С утра принято более десяти литров крови. Этого количества, по словам медиков, хватит на всех раненых.

Доноры-добровольцы в Донецке

Руководство Луганской народной республики пообещало помощь Донецку. К осажденному городу выдвинулись новые отряды ополченцев, подготовленных на Луганщине, в частности, в Антраците. «Уже отправлены в Донецк и Славянск наши отряды. Не только вооружением помогаем, но и людьми. Наши группы пошли туда», сообщил глава ЛНР Валерий Болотов.

Ссылка по теме:

Путин призвал немедленно прекратить «карательную операцию» на востоке Украины // МИД Украины сыплет очередными обвинениями в адрес Москвы: Кремль направляет «террористов» на Донбасс >>>

Донецк, Алексей Усов

Донецк. Другие новости 27.05.14

Тело убитой в Тунисе девочки из Петербурга завтра привезут на родину. / Сделки «Оборонсервиса» контролировались Сердюковым. Адвокаты Васильевой сделали скандальное заявление. / В больнице скончалась еще одна жертва ДТП в Красном селе – маленькая девочка. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки