российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Славянск подвергся обстрелу из установок «Град» Количество беженцев из районов боевых действий достигло 10 тысяч

Сегодня ночью донецкий Славянск и его пригород был обстрелян из установок «Град», сообщают российские СМИ со ссылкой на представителей ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. Украинская пресса об этом инциденте предпочитает молчать: нет даже опровержений. Тем временем число беженцев из районов активных боевых действий возросло до 10 тысяч человек.

Сообщения о массированном обстреле появились минувшей ночью. В штабе народного ополчения сообщили «Интерфаксу», что обстреливают поселок Семеновка, микрорайон Восточный и поселок Артем установками «Град» с горы Карачун. Жители города эвакуированы в бомбоубежища и подвалы жилых домов. Ополченцы отвечают на залпы установок «Град» огнем из минометов.

В городе нет электричества, наблюдаются перебои со связью, в близлежащих селах продолжается артиллерийский обстрел, сообщили представители самопровозглашенной Донецкой народной республики утром 8 июня. «Славянск. В городе нет электричества. Связь: Life с перебоями. Интенсивный артобстрел (1 взрыв в 2 секунды, в 23-30) Семеновки, Ореховатки», – говорится в сообщении ДНР в Twitter.

Ранее сообщалось, что в Славянске в результате артобстрела произошел пожар на заводе «Бетонмаш». Подробности неизвестны. МВД и Минобороны Украины об инциденте не сообщают.

ДНР также сообщала об атаке Национальной гвардии Украины на Артемовск: «Ополченцы Артемовска отбили атаку Нацгвардии. В результате боя есть убитые и раненые. Данные о потерях уточняются».

Тем временем сообщается, что более 10 тысяч украинцев за последние три месяца покинули свои дома из-за боев на востоке Украины, передает в воскресенье телеканал NHK со ссылкой на заявление Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

«Люди покидают Донецкую и Луганскую области на востоке Украины, спасаясь от боев…» – говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

По словам представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине Олдриха Андрисека, если положение на востоке страны не улучшится, число внутренне перемещенных лиц может достигнуть десятков тысяч.

По данным УВКБ, примерно 3 тысячи человек сейчас укрываются в Киеве. У многих из них нет родственников или друзей, на которых можно было бы положиться, и они испытывают трудности.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. В Киеве ополченцев предпочитают называть «террористами».

Донецк, Анастасия Смирнова

Донецк. Другие новости 08.06.14

РПЦ не видит препятствий для переименования Волгограда в Сталинград. Прямых волеизъявлений граждан могло бы быть побольше, – считает протоиерей Чаплин. / Полицейский из Магнитогорска утонул во время рыбалки в Башкирии. / Путин разрешил переименовать Волгоград в Сталинград. «Как жители скажут, так и сделаем», – сказал президент. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки