российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты объявили русский язык «главным оружием государства-агрессора» Рада рассмотрит законопроект о запрете вещания иностранных СМИ

В Верховную раду Украины внесен законопроект, который называет русский язык «главным оружием соседнего государства-агрессора». Авторы документа предлагают запретить распространение информации иностранных СМИ на территории Украины.

«На современном этапе развития Украинского государства наиболее выраженной, масштабной и опасной, как отмечают специалисты, является информационно-психологическая агрессия соседнего с нашей страной государства. Главное оружие, которое использует государство-агрессор – язык, который понимают более 90% населения Украины. А для воздействия открывает практически неограниченные возможности», – говорится в пояснительной записке к проекту закона о противодействии информационной агрессии иностранных государств.

Авторы законопроекта Николай Томенко (Батькивщина), Виталий Крутий (УДАР), Галина Чёрная (ОПГ Свобода), Николай Баграев (Партия регионов) и Алёна Кондратюк (Батькивщина) считают, что влияние осуществляется как на сознательном, так и подсознательном уровне. Депутаты Рады уверены, что информационное пространство Украины подвергается внешним информационно-психологическим воздействиям. С целью защитить сознание украинских граждан от агрессии соседнего государства, было предложено ввести «временный запрет распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины».

По мнению украинских законодателей, Россия перманентно вмешивается во внутренние дела страны, особенно ссылаясь на защиту прав своих граждан. Российские СМИ дестабилизируют ситуацию на Украине и внедряют собственный «управляемый хаос», искажают исторические события и формируют у украинского народа стереотип неполноценности и вторичности, разрушают чувства нации и народа.

Как ожидают депутаты, законопроект поможет «стабилизировать экономическую ситуацию, а также восстановит гражданское согласие в обществе». Так как продукты иностранных СМИ, распространяемые в информационном пространстве Украины, зачастую «содержат призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя страны, а также развязыванию агрессивной войны или военного конфликта».

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 09.07.14

В Новгороде обыскивают «Новобанк» и квартиры его сотрудников. / В Кыштыме двое полицейских сдавали чужую сауну в аренду под бордель. / Восемь человек пострадали в ДТП на трассе в Ленобласти. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки